на главную страницу

28 Июля 2005 года

Планета людей

Четверг

Инвалиды получат выплаты к новому году

Соб. инф.




     Указ президента РФ о дополнительных выплатах военнослужащим, получившим военные травмы, в том числе в «горячих точках», будет подготовлен правительством до конца текущей недели. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая в среду в прямом эфире радиостанции «Маяк».
     Министр подчеркнул, что по решению главы государства эти выплаты «будут распространяться на всех военнослужащих, получивших травмы, независимо от того, служат они по призыву или по контракту».
     Зурабов не стал уточнять размер выплат, предусмотренных готовящимся документом, подчеркнув, что «не хотел бы предвосхищать окончательное решение главы государства». Вместе с тем он подчеркнул, что эти выплаты «будут представлять собой определенный аналог тому ежемесячному материальному обеспечению, которое президент установил своим указом для участников и инвалидов Великой Отечественной войны к 60-летию Победы».
     Как сообщил глава Минздравсоцразвития, самый поздний срок, когда военнослужащие-инвалиды начнут получать ежемесячные дополнительные выплаты, - это 1 января 2006 года. Вместе с тем Михаил Зурабов не исключил, что эти средства начнут выплачиваться и раньше. «В этом случае, как только будет подписан указ президента, мы будем срочно готовить изменения в бюджет текущего года, чтобы внести их на рассмотрение Госдумы уже в сентябре», - заверил министр.
     Зурабов также сообщил, что интересы молодых военных пенсионеров будут учтены в программе социальной поддержки инвалидов на 2006 - 2010 годы, которая будет рассматриваться на сегодняшнем заседании правительства. «Мы предлагаем включить в этот документ подпрограмму по реабилитации таких категорий, как военнослужащие, которые пострадали в боевых действиях в последние годы. Речь идет об обеспечении их лечением, техническими средствами реабилитации, об их переобучении и трудоустройстве», - пояснил глава Минздравсоцразвития.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex