на главную страницу

28 Июля 2005 года

Планета людей

Четверг

Скандал в благородном семействе

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Новый скандал разгорается между союзниками по НАТО и антитеррористической коалиции США и Италией. Суд Милана выписал ордера на арест шести сотрудников ЦРУ США. Разведчики обвиняются в похищении и незаконном вывозе из Италии «мусульманского священнослужителя» в Египет, где к нему применялся «допрос с пристрастием». Официальный Рим требует выдать «похитителей» и настаивает, чтобы США «полностью уважали суверенитет Италии на ее территории». В этих требованиях Италия не одинока.

     42-летний имам городской мечети Милана Хасан Мустафа Осам Наср, известный под именем Абу Омар, был задержан американцами в феврале 2003 года. Считается, что он был вывезен на итальянскую базу ВВС США в Авиано, а оттуда переправлен в Египет. Имама подозревали в связях с «Аль-Каидой». Известно, что он воевал в Афганистане и Боснии. В 1997 году получил в Италии статус беженца, но находился под наблюдением полиции из-за своей «предположительной причастности» к «Аль-Каиде».
     Сообщается, что в конце 2004 года Абу Омара временно отпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. Он позвонил в Милан жене и друзьям и сообщил, что был похищен сотрудниками ЦРУ прямо на улице, оказался в Египте и подвергался там «пыткам электрошоком». По данным местных СМИ, итальянские правоохранительные органы прослушивали эти телефонные разговоры. Так стало известно о спецоперации ЦРУ, о которой правительство и спецслужбы Италии не были проинформированы.
     Во второй половине июня 2005 года итальянская прокуратура выдала ордера на арест 13 агентов ЦРУ, причастных к похищению Абу Омара. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал американского посла, указал на «незаконные действия» спецслужб США и выразил ему протест в связи с похищением два года назад в центре Милана имама. Известно, что посол предоставил итальянскому лидеру данные о причастности мусульманского священнослужителя к «Аль-Каиде», на что получил ответ в духе «он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын». Берлускони также потребовал от США «полного уважения» суверенитета Италии «на ее территории». Теперь к 13 агентам, которых требует выдать Италия, добавилось еще 6.
     Наблюдатели отмечают, что впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае их ареста по итальянским законам им грозит 10 лет тюрьмы. Вместе с тем жесткую реакцию и настрой Рима эксперты объясняют и тем, что официальный Вашингтон фактически «спустил на тормозах» расследование гибели в Ираке агента итальянской военной разведки Николы Калипари, вызволявшего похищенную боевиками итальянскую журналистку Джулиану Сгрену. Напомним, что в марте этого года машина, в которой агент и освобожденная журналистка ехали в багдадский аэропорт, была расстреляна на американском блокпосту. Никто из военнослужащих США наказания в результате проведенного расследования за гибель итальянского офицера не понес.
     После терактов 11 сентября 2001 года ЦРУ начало использовать в борьбе с терроризмом новую тактику. В соответствии с ней лица, подозреваемые в терроризме, могут уничтожаться силами спецслужб США на территории других государств (известны прецеденты в Иордании и Египте) и быть арестованными в одних странах и тайно вывезенными в другие, где есть возможность проводить «допросы с пристрастием», - в Египет, Иорданию, Пакистан, Афганистан. По мнению спецслужб США, этот метод прост, эффективен и «законен», так как проводится с ведома дружественных спецслужб. Вот и сейчас ЦРУ утверждает, что итальянцы были заранее проинформированы о похищении. Официальный Рим эту версию категорически отвергает.
     На необходимость уважать суверенитет других государств в эти дни указали американцам не только в Италии. На днях президент Пакистана Первез Мушарраф на встрече с главой центрального командования США Джоном Абизейдом потребовал уважения государственной границы своей страны. Пакистанский президент напомнил, что сравнительно недавно американские войска, открыв огонь по пакистанской территории, убили 24 человека, причислив всех их к членам движения «Талибан». При этом американцы даже не потрудились известить об этом пакистанские власти хотя бы по факту. Первез Мушарраф заявил, что «Пакистан в будущем не будет мириться с нарушением своих границ и будет жестко пресекать попытки войти на его территорию даже под предлогом борьбы с терроризмом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex