на главную страницу

29 Июля 2005 года

Армия и общество

Пятница

И бесквартирных не стало

Александр РУСИН.



Эта воинская часть Службы горючего, где командиром полковник Вадим Шевченко, а его заместителем по тылу – полковник Сергей Лузин, находится в обособленном гарнизоне. Занимается боевой и специальной подготовкой и конечно же решает главную задачу по обеспечению воинских частей нефтепродуктами.

     Каждый год в эту часть прибывают молодые офицеры, а получившие в свое время квартиры уволенные в запас военнослужащие, как правило, остаются жить в гарнизоне. Как решить насущный жилищный вопрос? Выход был найден лет пять-шесть назад: строить служебные общежития, причем не в виде новостроек, для которых не хватает средств, а реконструируя имеющийся жилой фонд. И таким образом, пока офицер или прапорщик получит положенную ему квартиру (а на это уходят, как известно, годы), он, не теряя очереди, может жить прямо в части в нормальных условиях.
     Первой пробой была освободившаяся казарма. С ней, конечно, пришлось повозиться, особенно по части внутренней отделки и коммунальных услуг. И вот в двухэтажном здании появилось 20 однокомнатных и двухкомнатных квартир. В распоряжении жильцов – просторные кухни с электроплитами, душевые кабины, круглосуточно горячая вода. За прошедшее время пять семей уже переселились в собственные квартиры.
     А недавно произошло очередное событие из этого ряда: приняла новый облик пустовавшая уже несколько лет столовая. Строители и, по возможности, личный состав потрудились на совесть. В итоге получилось 4 «двушки» и 6 «однушек». С учетом прошлого опыта по качеству второе детище – общежитие – превосходит первое: более просторные комнаты, «двушки» – с прихожими, широкие коридоры, 5 мужских и 5 женских душевых кабин. И, конечно, все остальные удобства. Общежитие уже заселено.
     В настоящее время в части бесквартирных нет: офицеры и прапорщики уже имеют или постоянные квартиры, или служебное общежитие с перспективой на постоянную жилплощадь.
     На снимке:Cтарший помощник начальника отдела техсредств Службы горючего старший лейтенант Максим КОРХАЛЕВ (в центре) принимает гостей – товарищей по службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex