Перейти на главную страницу

29 Июля 2005 года

Новости

Пятница




Вам, военные инвалиды

    Правительство России одобрило в целом концепцию программы мер социальной поддержки инвалидов в России на 2006-2010 годы. Как заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, «дано поручение доработать в короткий срок проект Указа Президента РФ по инвалидам вследствие военной травмы, а также по компенсации отмены налоговых льгот организациям инвалидов». В России сегодня 11 миллионов инвалидов и их количество растет. «На числе инвалидов сказывается большое количество ДТП, травм на производстве, экологические причины», - добавил он.
    Проект Указа Президента РФ о дополнительном материальном обеспечении инвалидов вследствие военной травмы согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и уже поступил в правительство. Об этом сообщил на состоявшемся заседании Кабинета министров глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. По его словам, ежемесячные выплаты инвалидам составят 1 тысячу рублей.
    В настоящее время число инвалидов вследствие военной травмы составляет более 120 тысяч человек. «Это в основном молодые люди, которые не имеют возможности заработать себе трудовую пенсию», - сказал министр. Он подчеркнул, что в результате принимаемых мер инвалиды вследствие военной травмы будут уравнены в правах с инвалидами Великой Отечественной войны. Дополнительное материальное ежемесячное обеспечение будет выплачиваться одновременно с пенсией и выплатами по 122-му закону.
    Всего на соцподдержку и денежные выплаты инвалидам в 2006 году предусмотрено 177 миллиардов рублей против 152 миллиардов рублей в году нынешнем. В проекте бюджета будущего года будут предусмотрены также средства на компенсации общественным организациям инвалидов вследствие отмены льгот по налогам. Конкретная сумма компенсаций пока не определена, но ясно, что получателями финансовых средств будут организации инвалидов. «Предстоит проработать основные направления расходования данных средств и направить их в Правительство РФ», - подчеркнул министр.
    Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов отметил также, что в целом на те меры, которые предусмотрены законом о соцподдержке инвалидов и 122-м законом для всех категорий граждан, в бюджете на следующий год выделяется 210 миллиардов рублей. За счет этих средств планируется трудоустроить 500-600 тысяч инвалидов.
 ||  Соб. инф.



Сто тысяч пациентов

    
ежегодно принимает поликлиника Самарского военно-медицинского института

    Ровно 50 лет назад началась летопись поликлиники Самарского военно-медицинского института. В 1955 году на базе небольшого поликлинического отделения Окружного военного госпиталя было организовано самостоятельное лечебное учреждение – 43-я гарнизонная поликлиника Приволжского военного округа. За короткое время она заняла достойное место в системе лечебно-профилактических учреждений округа. За успехи в работе ее коллектив неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами военного ведомства страны, ЦК профсоюза медицинских работников, командующего войсками округа.
    После объединения Приволжского и Уральского военных округов поликлиника вошла в состав Самарского военно-медицинского института. Ее уровень поднялся еще выше. Теперь здесь – хирургическое, терапевтическое, госпитальное, физиотерапевтическое, лабораторное отделения, а также 16 кабинетов лечебно-диагностического профиля, оснащенных современным оборудованием. Ежегодно поликлиника принимает более 100 тысяч обращений за врачебной помощью. Веяние современных реалий – стационарно замещающие технологии – также нашло свое место в работе поликлиники. На ее базе сегодня развернут дневной стационар на 10 коек.
    Впрочем, главное в этом медицинском учреждении конечно же – коллектив. Здесь трудятся 44 врача. 12 из них имеют высшую квалификационную категорию, один является заслуженным врачом Российской Федерации. Стаж работы заведующего инфекционным кабинетом полковника медслужбы в отставке Г. Жукова насчитывает 54 года, более 40 лет отдал военной медицине врач-травматолог полковник медслужбы в отставке В. Симаков. Не расстались после выхода на пенсию с однажды избранным в жизни делом врачи поликлиники полковники медслужбы в отставке Г. Духно, А. Азиев. А вот в трудовой книжке Марианны Александровны Вишняковой всего две записи: первая – о приеме на работу в окружной военный госпиталь медицинской сестрой, датированная тем самым 1955-м, вторая появилась через год – о назначении Вишняковой главной медсестрой поликлиники. В этой должности она и трудится до сих пор.
    Как и прежде, основной задачей поликлиники остается оказание медицинской помощи военнослужащим Самарского гарнизона, пенсионерам Минобороны, членам их семей, а также проведение мероприятий по диспансеризации, реабилитации, санаторно-курортному лечению этой категории российских граждан. Особое внимание персонал поликлиники уделяет участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Важное место в работе поликлиники занимает оказание консультативной помощи медицинским службам воинских частей. С этой целью организуются выезды врачебных бригад, которые проводят показные амбулаторные приемы, лекции и практические занятия по актуальным вопросам войсковой медицины.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



В честь маршала Куркоткина

    Вчера в Москве на доме № 9 в переулке Сивцев Вражек, где жил Маршал Советского Союза Семен Константинович Куркоткин, в преддверии Дня Тыла ВС РФ открыта в его честь мемориальная доска.
    В ее открытии участвовал начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.
    Маршал Куркоткин возглавлял Тыл Вооруженных Сил с 1972 по 1988 год. Он прошел славный боевой путь. В Великую Отечественную войну с первых дней до последнего в танковых войсках – от командира взвода до командира танковой бригады. После войны командовал Закавказским военным округом, войсками Группы советских войск в Германии. Он Герой Советского Союза. Возглавляя Тыл ВС, маршал Куркоткин осуществил коренную качественную реорганизацию всех звеньев стратегического, оперативного и войскового тыла.
 ||  Соб. инф.



«Мы из Саратова!»

    1 августа этого года в Саратове, в Народном музее военного училища состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь первых военных техников Службы горючего – выпускников 1-го Саратовского Краснознаменного бронетанкового училища.
    Они были выпускниками батальона ГСМ, состоящего из добровольно поступивших в 1939 году в Саратовское училище юношей. Учились они с танкистами по общевойсковой единой программе, но по профилю воентехников Службы горючего. Когда началась война, в училище влились уже побывавшие в боях на реке Березине курсанты и преподаватели Борисовского танкового училища. Поэтому и традиции у 1-го Саратовского бронетанкового училища со Службой горючего общие. Достаточно сказать, что среди воспитанников училища бывший начальник Тыла Вооруженных Сил генерал армии С. Маряхин, 130 Героев Советского Союза, в том числе дважды Герои генерал-полковники Д. Драгунский и А. Кравченко.
    Среди 400 выпускников 1942 года были попавший сразу в горящий Сталинград будущий начальник ЦУ РТГ генерал-лейтенант И. Базанов, а также ставшие впоследствии начальниками Службы горючего в округах генерал-майор А. Белозерцев, полковники Ю. Виноградов, Н. Каплун, М. Поляков и другие.
 ||  Полковник в отставке Михаил ГУРЕВИЧ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    ФРГ
    
Внутренние функции — не для бундесвера

    Министр обороны ФРГ Петер Штрук высказался против использования подразделений бундесвера для обеспечения внутренней безопасности и борьбы с терроризмом внутри ФРГ. По мнению министра, задачами бундесвера являются обеспечение обороноспособности страны и участие в миротворческих миссиях, а также в антитеррористических операциях за пределами ФРГ. В последних за пределами ФРГ задействованы 3.100 германских военнослужащих. Внутренняя безопасность - дело полиции, заявил Штрук. Министр отверг попытки возложить на плечи военнослужащих проблемы полиции, связанные с нехваткой кадров в федеральных землях. Конституция ФРГ не предусматривает права бундесвера на участие в военных акциях внутри страны. Исключение составляет «мирное вмешательство» в целях ликвидации последствий техногенных, экологических катастроф или стихийных бедствий. По мнению оппозиции, армейские подразделения должны получить возможность в случае возникновения угрозы совершения терактов осуществлять охрану гражданских объектов. Пока этим уполномочена заниматься лишь полиция.
    

    США
    
Создается авианосец

    Американская корпорация Northrop Grumman приступила к разработке перспективного авианосца проекта LHA-R. На днях министерство обороны США подписало с корпорацией контракт стоимостью 109,9 млн. долларов. Договор предусматривает разработку общего проекта авианосца, а также создание отдельных систем, выбор материалов и проведение ряда специальных исследований в рамках программы. Общая стоимость контракта по окончании всех проектных работ может составить 264 млн. долларов. Авианосец проекта LHA-R является доработанной и модернизированной версией корабля проекта LHA 1 Tarawa, который в свою очередь является глубокомодернизированным легким авианосцем проекта Wasp. Несмотря на то что в названии класса кораблей LHA-R, равно как и LHA 1, есть слово «десантный», этот корабль по своей сути является легким авианосцем. Такие корабли участвуют в составе десантных групп быстрого реагирования или экспедиционных ударных групп, являясь основным звеном такого соединения. На кораблях этих проектов размещены самолеты с вертикальным или коротким взлетом, вертолеты, а также другие аппараты со схожими ТТХ - к примеру, конвертопланы MV-22 Osprey. Эти летательные аппараты вскоре поступят на вооружение морской пехоты, подразделения которой также входят в состав десантных групп быстрого реагирования. Общее число «Оспреев» составит 410 единиц, из которых 50 поступят в ВВС США для проведения спецопераций.
    
Впервые в истории

    В США прошли испытания новейшего беспилотного вертолета RQ-8 Fire Scout. Несколько дней назад вертолет успешно поразил двумя ракетами мишени на полигоне в Аризоне. Как отмечается в пресс-релизе американской корпорации Northrop Grumman, создавшей машину, это был первый в истории успешный запуск ракет с беспилотного вертолета. Его оснащение ракетным оружием было сделано по заказу ВМС и армии США. На нем были смонтированы пусковые установки неуправляемых 70-миллиметровых ракет Mark 66. В ходе испытаний Fire Scout сначала пролетел около 16 километров и выпустил ракету на скорости 64 километра в час. Второй пуск был осуществлен на скорости уже 83 километра в час. Как сообщалось ранее, министерство обороны США возобновило научно-конструкторские работы в области беспилотных боевых вертолетов. В частности, такие проекты разрабатывает корпорация Boeing, которая не стала создавать новый аппарат, а занялась переделкой существующего вертолета AH-6J Little Bird в беспилотный вариант. Под этот проект Boeing получил грант от Пентагона в размере 1,6 млн. долларов.
    

    Греция
    
Евро на танки и самолеты

    Греция приобретет у США истребители, а у Германии - танки, сообщил министр национальной обороны Греции Спилиос Спилиотопулос. По его словам, правительственный совет по иностранным делам и обороне Греции принял решение купить у США 30 самолетов F-16 Block 52 на сумму более 1 млрд. евро в текущих ценах с опционом на покупку дополнительно 10 таких же истребителей. Согласно плану самолеты начнут поступать в Грецию в 2009 году. Это последняя модификация истребителей, первые из которых появились в 80-х годах. Как подчеркнул Спилиотопулос, по поводу остающихся 30 истребителей из 60 необходимых правительство примет решение на следующем заседании. Правительственный совет по иностранным делам и обороне Греции также одобрил приобретение у германской армии 333 подержанных танков «Леопард-1» и «Леопард-2». Стоимость поставок этой бронетехники, по поводу которых будет подписано соглашение между правительствами Греции и ФРГ, оценивается в 270 млн. евро.
    

    Тайвань
    
Демонстрируют боевую мощь

    Крупные военные учения по отражению воздушного нападения со стороны материкового Китая состоялись на Тайване. В них участвовали свыше двух тысяч военнослужащих, танки, зенитно-ракетные комплексы, а также самолеты F-16, выполнявшие роль «истребителей ВВС НОАК». Учения с боевыми стрельбами прошли в районе авиабазы «Цзинчуанькан» в центральной части острова и рассматривались в качестве главного этапа ежегодных летних маневров «Хань куан». «Сегодняшние учения продемонстрировали твердую способность тайваньских войск отразить внезапную атаку на нашу важнейшую авиабазу», - заявил генерал Хуан Чэньюань, командующий специальными силами тайваньских вооруженных сил. По поступившим сюда сообщениям, за маневрами наблюдали высшие руководители тайваньской администрации, включая президента Чэнь Шуйбяня. КНР считает Тайвань своей территорией и добивается мирного объединения. В то же время принятый в марте этого года китайским парламентом «Закон о предотвращении раскола страны» не исключает применения военной силы, если остров провозгласит независимость.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex