Перейти на главную страницу

29 Июля 2005 года

Спорт

Пятница




Гроза суперчемпионов

    Он пока еще не ушел из большого спорта, этот, наверное, один из самых титулованных наших боксеров. Выдающиеся достижения Алексея Лезина, на взгляд многих специалистов, не были по достоинству оценены. Действительно, он первым из наших соотечественников (включая и советских боксеров) стал чемпионом мира в самой тяжелой, наиболее престижной весовой категории свыше 91 кг. Произошло это в 1995 году. Кроме того, Лезин побеждал на европейских первенствах в 1997, 1998 и 2000 годах, на Играх доброй воли в 1994 году. Между тем даже звание почетного гражданина города Ульяновска Лезину было присвоено только в 2004 году, хотя было бы логично, если бы это событие произошло лет на 10 раньше.
    Впрочем, Лезин прославил свое имя не только громкими титулами на вершинах любительского бокса, но и своими победами над самыми колоритными фигурами бокса профессионального - братьями Кличко, Николаем Валуевым. Обыгрывал в свое время Алексей Лезин и Александра Поветкина, которому сейчас прочат большие успехи в профессиональном боксе.
    - Как вы думаете, Алексей, оправдает Поветкин наши надежды в профессиональном боксе?
    - Многие из самых великих профессионалов сначала добивались громких титулов и в любителях. Мухамед Али, Джордж Форман, Леннокс Льюис - олимпийские чемпионы. Но не буду сейчас давать больших авансов Поветкину, тем более, многие выдающиеся атлеты бывают людьми суеверными. И в профессиональном боксе от самого спортсмена зависит многое, но не все. Хотелось бы пожелать Саше хороших менеджера и промоутера. Чтоб в этом деле ему так же повезло, как, скажем, Косте Цзю. Однозначно скажу: в течение последних двух-трех лет прогресс у Саши произошел заметный. Он стал значительно уверенней, умело подбирается к более высокому и длиннорукому противнику, что очень важно при Сашином малом для супертяжа росте. Кроме того, Поветкин - боксер очень подвижный, взрывной, с мощным ударом.
    - Силу его удара могли бы сравнить с теми же братьями Кличко, с которыми вы успешно боксировали в ранге любителя? Кто вообще из ваших соперников обладал наиболее мощным ударом? Валуев?
    - Возможно, это вас удивит… Самыми сильными ударами, из тех, что мне довелось «вживую» наблюдать, обладали тяжеловесы, чьи фамилии ничего не скажут даже большим знатокам бокса, так что и называть их не буду. Когда эти ребята работали по мешку, даже как-то не по себе становилось от мощи их ударов - все пространство вокруг гудело и сотрясалось. А вот на ринге они свое умение не могли применить. Дело ведь не в одной только силе удара. Нужно нанести его вовремя, быстро и точно. У Коли Валуева удар очень сильный, но не резкий, а толкающий.
    - Благодаря чему вам удавалось дважды побеждать Валуева? Удавалось измотать за счет вашего превосходства в выносливости?
    - Мы с Колей боксировали около десяти лет назад, на чемпионате России и Играх доброй воли. Сейчас его почему-то представляют как малоопытного спортсмена, стремительно прибавляющего в мастерстве. Люди, это утверждающие, либо мало информированы, либо лукавят. На самом деле до 1994 года Валуев успел побоксировать даже в профессионалах в Германии. Позже это открылось, когда он вернулся на любительский ринг, и его даже после этого дисквалифицировали. Впрочем, он мало переживал по этому поводу, т. к. уже тогда окончательно решил уйти в профессионалы.
    Теперь насчет моей тактики в бою против Валуева. Главное, не идти на прямой обмен ударами с таким мощным противником. Но вести против него пассивную тактику в надежде на то, что Валуев измотается, - тоже крайне опасно. Этот могучий гигант так разойдется, что будет беда. С ним проходит только рваный темп боя, обманные движения. Впрочем, очень грамотным он никогда не был. Опыта набрался, несомненно. Стал более экономным в движениях. И даже в десятом раунде смотрится совсем не плохо.
    - Можете то же самое сказать и про братьев Кличко, в поединках с которыми вы имеете положительный баланс?
    - Богатством арсенала оба брата не отличались ни в любителях, ни в профессионалах. Довольно прямолинейны. В основном прямые удары - одиночные и «двойки». Правда, это они компенсируют мощью, быстротой, грамотным контролем обстановки, умением держать оптимальную дистанцию, громадным волевым настроем - особенно у Виталия. Сейчас многие говорят от том, что оба Кличко, особенно старший, слишком «лениво» ходят по рингу. Но когда я боксировал против них на любительском ринге, оба были очень подвижны и даже прыгучи для своего двухметрового роста. Нынешняя их манера передвигаться по рингу объясняется не недостатком физической подготовки, а спецификой профессионального бокса, необходимостью экономить силы на долгий поединок. Также не было характерно для обоих Кличко на любительском ринге «пасти» соперника для нанесения ему одного решающего удара. И Виталий, и Владимир много своих поединков выиграли по очкам, нанося сопернику гораздо больше ударов, нежели получая их в ответ.
    - Вам доводилось биться против самого успешного на сегодняшний день в профессиональном боксе российского тяжеловеса Олега Маскаева?
    - Нет, попросту не успел: в любителях он задержался недолго. И, насколько мне известно, он попал в профессионалы при довольно курьезных обстоятельствах. Американские менеджеры приезжали смотреть в деле лучшего на тот момент советского тяжа Мирошниченко в бою против другого казахстанца, малоизвестного тогда Маскаева. А Маскаев возьми да нокаутируй Мирошниченко. Ему и предложили хороший контракт. Что же ему было отказываться?
    - А почему вы не ушли в профессионалы? Ведь в 1990-х годах вы были одним из самых успешных, лучших тяжей в мире.
    - Предложения мне поступали, но какие-то неконкретные и ненадежные, от людей мало мне известных. Нечто вроде «приезжай в тренировочный центр, поработай в спаррингах, а там посмотрим». Я не мог ими воспользоваться, т.к. каждый раз в то время у меня в плане были ответственные любительские соревнования, на которых я должен был представлять сборную России. И сейчас мне переходить в профессионалы - значит, много чего терять. Например, пришлось бы увольняться из армии, где я имею звание подполковник. Возможно, сказалась черта моего характера: я однолюб, не люблю крутых поворотов. Более 20 лет занимаюсь у одного и того же тренера - Юрия Андреевича Сабанеева. Всю жизнь живу в Ульяновске. Более 12 лет в армейском спорте. Причем, когда попал в армию в возрасте 19 лет, до того, как оказался в спортроте, какое-то время довелось служить по-настоящему. Но такой период, наверное, должен быть в жизни любого мужчины.
    - То, что вы окончили факультет физвоспитания, - вполне естественно для спортсмена высокого класса. Но вот еще и сельхозинститут, хотя вы городской житель…
    - В Ульяновском сельхозинституте очень сильная кафедра экономики. А в наше время хорошо разбираться в экономике полезно специалисту любой области. В прошлом году я получил диплом по специальности «экономика и менеджмент».
    - А выступать в этом году еще будете или завершили свою спортивную карьеру?
    - Честно говоря, за свою карьеру, которая длится уже более 20 лет, я так «наелся» бокса, что на ринг уже не тянет. Ни в качестве спортсмена, ни в качестве тренера. Я поймал себя на мысли, что во время Олимпиады в Афинах смотрел матчи наших волейболисток с большим удовольствием, чем боксерские поединки. Я провел более 300 боев и решил, что теперь выйду на ринг только в том случае, если необходимо будет помочь команде.
    - Какими-нибудь другими видами спорта занимались или хотя бы интересуетесь как болельщик?
    - Только боксом. Но в футболе неплохо получалось, хотя специально не занимался. А вот рьяным болельщиком себя не считаю. Для меня важней не результат, а сам процесс. Люблю смотреть футбол в исполнении больших мастеров.
    - И напоследок, простите за откровенный вопрос, отчего у вас не сложились дружеские отношения с Поветкиным, с другими тяжами из сборной России?
    - У меня хорошие, доброжелательные отношения со всеми боксерами из сборной России. Но близких людей у человека много не бывает и быть не может. Лучшие мои друзья среди известных боксеров - Казаков, Саитов, Алексеев, Гоголев. Так получилось, что все они либо земляки мои, либо соседи по Среднему Поволжью. А с Сашей Поветкиным мы сильно отличаемся по возрасту, у нас разные круг общения, интересы в жизни. Но я горячо болел, когда он выступал за сборную России. Буду за него болеть в боях профессионалов. Искренне желаю ему больших успехов.
 ||  Беседовал Георгий НАСТЕНКО.



Македонский песок в буксах «Локомотива»

    Футбол.Лига чемпионов.
    Да, тяжеловато начинает свой разгон во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов московский «Локомотив». Виной тому стало то ли отсутствие на капитанском мостике главного вдохновителя побед «железнодорожников» Юрия Семина, то ли чемпион российского национального первенства все еще почивает на лаврах победителя, но в матче против македонских «Работничков» «железнодорожники» явно забуксовали.
    Откровенно говоря, никто в России, да и, собственно говоря, в самой Македонии не сомневался относительно фаворита этой встречи. Более того, накануне матча российский клуб и вовсе возвели в ранг эдакой футбольной Dream Team. Ай да македонцы, ай да сукины дети! Усыпили-таки российских небожителей.
    Оправдывая звание лидера, москвичи с первых минут взяли инициативу на себя, но, как это обычно бывает при излишней самоуверенности в своем превосходстве, тут же позволили хозяевам заставить серьезно поработать Овчинникова. Ничего не скажешь, на то они и «Работнички». И надо сказать, что на этом хозяева не остановились.
    Складывалось впечатление, что москвичи оказались просто не готовы к такой дерзости. А македонцы тем временем безо всякого стыда гоняли из одного угла ворот в другой самого «Босса». И в конце концов заставили «Локо» начинать игру с центра поля - 1:0.
    Изнывая от зноя македонского Скопье, «железнодорожники» оказались не готовы к такому повороту событий. Если даже «Локомотив» и планировал на выезде нулевую ничью, то с 12-й минуты встречи для москвичей настал момент истины, тем более что еще совсем свежо в памяти разгромное поражение здесь же со счетом 6:0 рижского «Сконто». Действительно, было отчего нервничать.
    И все же надо отдать должное «железнодорожникам». Иные, пропустив гол, опускают руки или, подобно рижанам, бросаются на ворота соперника, за что, кстати, и бывают жестоко наказаны. Россияне же не ударились в крайность, а постепенно взяли игру в свои руки. Вот только «Работнички» твердо остались верны своему принципу: четкая оборона, сочетающаяся со стремительными контратаками. А в результате время матча неумолимо заканчивалось, но ни Сычеву, ни Маминову, ни Билялетдинову так и не удалось реализовать ни одной из многочисленных попыток взятия ворот. И, по всей вероятности, так бы и отправились «железнодорожники» домой, «отшлепанные» македонцами, не добавь главный арбитр встречи несколько минут. Именно на первой добавленной минуте «Локомотив» смог избежать «крушения». Стараниями неутомимого Сычева, буквально протаранившего оборону македонцев, «железнодорожники» сравняли счет - 1:1. Думаю, что в этот момент по России пронесся вздох облегчения. А как иначе, ведь обидно, когда чемпион такой огромной державы уступает чемпиону страны, сопоставимой по размерам, например, с Курской областью.
    Теперь остается лишь ждать 3 августа, когда «Работнички» нанесут ответный визит в Москву. Вот тогда по-настоящему станет ясно, достоин ли «Локомотив» дальнейшей борьбы в Лиге чемпионов или нет. Пока же игра российского чемпиона, мягко говоря, не обнадеживает.
    Результаты остальных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов:
    «Дюделанж» (Люксембург) - «Рапид» (Австрия) - 1:6
    «Партизан» (Сербия и Черногория) - «Шериф» (Молдавия) - 1:0
    «Артмедиа» (Словакия) - «Селтик» (Шотландия) - 5:0
    «Мальме» (Швеция) - «Маккаби» (Израиль) - 3:2
    «Тирана» (Албания) - ЦСКА (Болгария) - 0:2
    «Шелбурн» (Ирландия) - «Стяуа» (Румыния) - 0:0.
    «Дебрецен» (Венгрия) - «Хайдук» (Хорватия) - 3:0
    Юрий АПАЛЬКОВ,
    «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex