на главную страницу

30 Июля 2005 года

Семь футов под килем!

Суббота

Имя корабля - характер экипажа

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, капитан-лейтенант Артем МОНАХОВ.



Флагман Балтийского флота эскадренный миноносец «Настойчивый», которым командует капитан 2 ранга Сергей Пинчук, вместе с БДК «Минск», СКР «Неукротимый» и ракетным катером «К-2» будут представлять на военно-морском параде страны в Санкт-Петербурге главную базу БФ.


     Редкий случай, но «Настойчивому» на время пришлось уступить, пусть и номинально, звание флагмана «младшему брату» - СКР «Неукротимый». Эсминец ошвартован у набережной стенки и будет принимать гостей праздника. Остальные корабли – в парадном строю на Неве. «Настойчивый» едва успел стряхнуть с себя «соль» морских дорог - в течение месяца экипаж корабля участвовал в международном военно-морском учении «Балтопс-2005». Оно проводилось в этом году уже не первый раз и собрало на Балтике 40 боевых кораблей и судов, включая 2 подводные лодки, из разных стран, в том числе США, Дании, Германии, Швеции, Англии и Финляндии. Особенно весомо были представлены Штаты: танково-вертолетный корабль-док «Тортуга», эсминец УРО «Коул» и крейсер УРО «Анзино». Последний, кстати, составил компанию «Настойчивому» по тактической группе. А на таких учениях не принято прохлаждаться.

     Американцы, а именно под эгидой США проводятся эти учения, сразу же после выхода кораблей из латвийского Вентспилса взяли, как говорится, быка за рога. Двусторонние тактические учения, высадки досмотровых групп на суда - «нарушители» международного эмбарго, поиск подводной лодки, артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целя - в большинстве эпизодов принимал участие и «Настойчивый». И был, как всегда, на высоте. Традиционно экипаж флагмана блеснул снайперской стрельбой, в который раз «обставив» американцев. Только комендоры «Настойчивого», да еще датского фрегата «Нильс Юэльс», как показала телеметрия, добились прямого попадания в морскую цель из орудий главного калибра.

     Возможно, и этот факт имел в виду руководивший учением американский адмирал Джим Стивенсон, когда сказал, что «было приятно сотрудничать с боевыми кораблями стран, которые еще недавно были вероятными противниками, это способствует доверительным отношениям между нашими моряками, в чем мы неоднократно убеждались».

     В отличие от старины «Нильса» «Настойчивый» достаточно молод. Он вошел в строй 27 марта 1993 года. Однако биографии корабля может позавидовать любой ветеран. Эсминец не раз завоевывал призы главкома ВМФ по различным видам боевой подготовки. В 1997-м он совершил дальний поход в ЮАР для участия в праздновании юбилея ВМС этой страны, пройдя 20.000 миль. Высокую оценку выучке экипажа дал и Президент России Владимир Путин, побывавший на корабле.

     Утверждают, что имя, данное человеку при рождении, накладывает отпечаток на его характер. Наверное, так же и у кораблей. Настойчивость в самом характере экипажа «Настойчивого». Можно привести немало примеров, когда здесь находили выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций - одни ремонты на ходу в море паросиловой установки чего стоили.

     Далеко ходить за подтверждением сказанного не стоит. Отработав по полной программе на «Балтопсе-2005», экипаж эсминца сохранил технику в полной исправности. Это позволило подготовку и техническое обслуживание той же двигательной установки перед походом в северную столицу произвести собственными силами, что сэкономило несколько десятков тысяч рублей.

     В том, что корабль успешно отработал в море, заслуга прежде всего специалистов электромеханической боевой части, которую возглавляет капитан 3 ранга Михаил Деньгин.

     За несколько недель, насыщенных боевой учебой, как отличные специалисты проявили себя командир дивизиона движения капитан-лейтенант Александр Кудряшов, старшина команды электриков мичман Александр Рогожин, командир дивизиона живучести капитан 3 ранга Алексей Безлепкин и командир машинной котельной группы старший лейтенант Виктор Пилюгин.

     Прямо скажем, младших офицеров на корабле не так много, но каждый из них, образно говоря, на своем месте. Конечно, командир трюмной группы младший лейтенант Алексей Коновалов званий высоких не достиг, но опыт корабельной службы у него приличный.

     Не одно поколение военных моряков вложило душу в этот корабль. Для многих из них служба на флагмане стала серьезной школой, уроки которой пригодились на более ответственных постах. Например, первый командир корабля капитан 1 ранга Владимир Самчук в настоящее время возглавляет вспомогательный флот на Балтике. Контр-адмирал Олег Будин стал начальником управления боевой подготовки Балтийского флота, а контр-адмирал Алексей Тузов – начальником штаба Приморской флотилии.

     На корабле флотские традиции отцов продолжают многие офицеры. Среди них и командир корабля капитан 2 ранга Сергей Пинчук. Его отец контр-адмирал в отставке Михаил Пинчук имеет огромный опыт корабельной службы. Старший помощник командира корабля капитан 3 ранга Сергей Чобитько также потомственный моряк. Его морскую биографию украшает тот факт, что службу на этом корабле он проходит с лейтенатских пор.

     На корабле есть и молодые специалисты, уже зарекомендовавшие себя с лучшей стороны. Надо заметить, что некоторые из них совсем недавно поступили на службу по контракту и сделали этот выбор вполне осознанно. После окончания срочной службы решили остаться на корабле командир отделения электриков главный старшина Александр Кривопуст, командир отделения операторов старшина 1-й статьи Андрей Гусельников и командир отделения машинистов старшина 2-й статьи Владимир Сорокин.

     И все-таки имя именем, но без людей «железо» мертво, гласит старая флотская пословица. И с этим нельзя не согласиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex