на главную страницу

30 Июля 2005 года

Планета людей

Суббота

Трибуну террористу

предоставили США, передав телеинтервью
с палачом Беслана

Виктор РУЧКИН.



     

     Посольство России в Вашингтоне, как сообщает ИТАР-ТАСС, выступило с резким заявлением, в связи с тем что телекомпания Эй-би-си распространила интервью с террористом Шамилем Басаевым. «Вызывает возмущение тот факт, что телекомпания Эй-би-си ньюс решила проигнорировать изложенные российским посольством аргументы против трансляции интервью международного террориста Шамиля Басаева, - говорится в заявлении. - Сделав это, Эй-би-си ньюс проявила явное пренебрежение ко всем стандартам ответственной журналистики, равно как и к человеческим ценностям. Речь идет о предоставлении трибуны одному из ревнителей «Аль-Каиды», который несет ответственность за убийства невинных жертв в результате терактов, которые он планировал и в которых принимал личное участие. Самым ужасным и кровопролитным из них было осуществленное в прошлом году хладнокровное убийство сотен детей в Беслане на юге России».

     В заявлении также подчеркивается, что по инициативе России, США и Великобритании Шамиль Басаев был под номером 49 включен в составляемый комитетом Совета Безопасности ООН список лиц, в отношении которых действуют санкции. Тем самым международное сообщество однозначно признало его террористом. «Россия и США уже давно договорились о недопустимости молчаливого соглашательства с террористами, - отмечается далее в заявлении. - Эта позиция получила подтверждение на саммите «большой восьмерки» в Глениглсе. Лидеры ведущих держав в своем совместном заявлении о борьбе с терроризмом поставили целью полное отторжение терроризма обществом. Предоставляя национальную зрительскую аудиторию убийце детей, одна из общенациональных американских телекомпаний не только встает на пути к достижению этой цели, но и заставляет задаваться вопросами о репутации и моральных ценностях уважаемого телевизионного канала».

     Нет никаких сомнений в том, что трансляция Эй-би-си ньюс интервью Шамиля Басаева, подчеркивается в заявлении, противоречит духу российско-американского партнерства в нашей совместной борьбе против глобальной террористической угрозы и таким образом вызывает волну оправданного возмущения у народа России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex