на главную страницу

30 Июля 2005 года

Армия сегодня

Суббота

90 лет: полет нормальный

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».




     Одному из старейших училищ России – Ейскому высшему военному авиационному имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.М. Комарова — исполняется 90 лет.
     Началась его биография 28 июля 1915 года с создания первой в России офицерской школы морской авиации. Уже в сентябре 1915 года в молодой школе состоялся первый выпуск 16 морских летчиков. С тех пор количество авиаторов, подготовленных здесь, превысило 32 тысячи.
     За 90 лет не раз менялись название учебного заведения, его дислокация. Перед Ейском были Ораниенбаум и Нижний Новгород, Самара и Севастополь. В годы Великой Отечественной училище временно базировалось в Моздоке и Куйбышевской области.
     30 мая 1967 года Ейскому высшему военному авиационному ордена Ленина училищу летчиков присвоили имя летчика-космонавта СССР В.М. Комарова.
     Среди первых семи героев Советского Союза четверо – Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков и Иван Доронин - были воспитанниками Ейского училища.
     Спустя месяц после начала Великой Отечественной войны авиаполк, почти полностью состоявший из летчиков, подготовленных в Ейске, под командованием полковника Евгения Преображенского нанес первый бомбовый удар по Берлину. За годы войны в училище подготовлены 3.517 летчиков и 157 штурманов, сформированы и отправлены на фронт 9 авиаполков и 18 отдельных эскадрилий. 204 воспитанника училища стали Героями Советского Союза, а Михаил Кузнецов, Алексей Мазуренко, Василий Раков, Нельсон Степанян и Николай Челноков удостоены этого звания дважды. В 1943 году за выдающиеся заслуги в подготовке кадров для авиации ВМФ и боевые заслуги училище одним из первых в СССР было награждено орденом Ленина.
     Не изменили ейские авиаторы славным традициям и после войны. В числе покорителей космоса были питомцы училища Павел Беляев и Георгий Шонин, Владимир Джанибеков, Юрий Онуфриенко, Геннадий Падалка и их однокашник из Кубы Орнальдо Томайо Мендес.
     В авиации передовым рубежом всегда была и будет работа летчиков-испытателей. Очень точно сказал заслуженный испытатель Юрий Гарнаев: «Говорят, что авиация — это романтика... Но мы не романтики. Мы фанатики этого дела». В истории авиации навсегда останутся имена испытателей, получивших путевку в небо в Ейске, — Ивана Сухомлина, Станислава Близнюка, Николая Садовникова, Виктора Пугачева, Анатолия Квочура, Леонида Лобаса, Магомеда Толбоева, Вячеслава Аверьянова, Сергея Мельникова. Выпускники училища первыми совершили посадку на палубу отечественного авианесущего крейсера. А затем они же стали на нем первыми штатными пилотами и командирами. Это прежде всего Герои России Тимур Апакидзе, Игорь Кожин, Виктор Дубовой, Павел Кретов. Не один год командовал авиаполком на ТАКРе «Адмирал Кузнецов» воспитанник училища, а ныне его преподаватель полковник Владимир Тепляков.
     С 1993 года, как рассказал начальник училища заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Евгений Кругликов, училище, оставаясь в разряде летных вузов, начало готовить специалистов по управлению воздушным движением. Уже выпускники нового профиля вновь и вновь доказывают, что качество подготовки авиационных кадров в Ейске было и остается высоким. Обновленное училище – это дифференцированные по направлениям обучения учебные аудитории, автоматизированные обучающие системы, оснащенность самой современной тренажно-моделирующей и имитирующей аппаратурой, специализированными командными пунктами. Тренажные комплексы позволяют курсантам отрабатывать более 80 процентов всех элементов практической подготовки, которыми обязан владеть инженер по управлению воздушным движением. Надо особо отметить, что обучение на тренажной аппаратуре обходится в 400 раз дешевле, чем в ходе реальных полетов.
     В целях информатизации образовательного процесса в училище созданы электронная библиотека и необходимая для качественного обучения курсантов автоматизированная среда.
     Училище гордится своими учеными, которые составляют почти 70 процентов от всего профессорско-преподавательского состава. Среди них 4 доктора и 32 кандидата наук.
     Училище уникально из-за возможности готовить многопрофильных специалистов. К тому же только здесь готовят специалистов по управлению воздушным движением как для авиации Вооруженных Сил, так и всех других силовых структур России. С 2001 года училище возобновило подготовку иностранных военных специалистов, которая была возложена на него еще в начале 60-х годов прошлого столетия.
     90-летие в училище встретили со смешанными чувствами. Разговоры о дальнейшей оптимизации числа военных учебных заведений вызывают беспокойство и тут. Ведь не менее знаменитое Качинское училище летчиков до 90-летия не дотянуло.
     Хочется надеяться, что тревоги развеются, что училище, воспитавшее 251 Героя Советского Союза и 24 Героя России, более 300 генералов, будет жить.
     

Этим снимком в училище дорожат особо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex