на главную страницу

2 Августа 2005 года

Армия и общество

Вторник

Страну качала волна морская

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     В минувшее воскресенье страна праздновала День Военно-морского флота, ставший общенародным, а не только узкопрофессиональным праздником. Более того, он послужил фоном и для большой политики. Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что Санкт-Петербург и Владивосток - это «два города русской морской славы, две российские твердыни – на Балтике и на Тихом океане – символизируют наше присутствие на обоих берегах Евразии, нашу обращенность на запад и на восток, символизируют морскую душу России».
     Во Владивостоке министр обороны РФ Сергей Иванов высказался по поводу предстоящих в августе российско-китайских учений, которые не должны вызывать озабоченности у других государств. «Почему мы их не можем проводить с Китаем? Не вижу никаких причин и противопоказаний. Мы – соседи, у нас добрососедские отношения, растет объем товарооборота. Мы стратегические партнеры, что подкрепляется соответствующим военным и военно-техническим сотрудничеством», - передает слова министра Интерфакс-АВН.
     Министр обметил, что в последние годы Россия активно проводит военные учения с США, другими ведущими странами НАТО, Индией и Японией. Вот и помимо «китайского похода» кораблям Тихоокеанского флота «до конца года предстоит выполнить поход в Индийский океан и посетить 6 или 7 государств, расположенных в Индийском и Тихом океанах».
     Не менее значимо для России и Японии и другое заявление Сергея Иванова о том, что в Правительстве РФ на финальной стадии разработки находятся программы инвестиций в инфраструктуру Дальнего Востока, и в частности Южных Курил.
     А в Севастопольской бухте прошел парад кораблей Черноморского флота РФ и военно-морских сил Украины. Командующие ЧФ РФ и ВМС Украины вице-адмиралы Александр Татаринов и Игорь Князь на одном катере обошли строй боевых кораблей. Командующие двумя флотами поздравляли экипажи с праздником. В этом году День ВМФ России и День ВМС ВС Украины (1 августа) почти совпали по времени.
     На импровизированной пресс-конференции по окончании водно-спортивного праздника председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин отметил, что это наш общий праздник. «Это свидетельство того, как нам нужно вместе жить, развиваться и получать замечательные практические результаты для каждой из наших стран». Отвечая на вопрос, не собирается ли Верховная рада пересматривать соглашения об условиях базирования ЧФ на территории Украины, Владимир Литвин сказал: «Я думаю, что у Верховной рады есть достаточно много проблем, которые нужно решать. Я думаю, что мы найдем себе работу», - передает корреспондент «Красной звезды» капитан 1 ранга Владимир Пасякин.
     Еще одно важное заявление сделал в Севастополе секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. По словам секретаря СНБО, на этой неделе может быть «завершена отработка регламента комиссии Ющенко–Путин, где одним из вопросов будет урегулирование отношений между Черноморским флотом России и Севастополем». Петр Порошенко считает, что «уровень взаимопонимания и взаимодействия с российской стороной достаточно высокий, поэтому, если будут отработаны регламент и план действий на 2005 год, это позволит подготовиться к саммиту президентов».
     Одним словом, флот играет не последнюю роль в большой политике России и в выстраивании ее отношений с другими государствами.
     Сегодня в боевом составе ВМФ около 300 вымпелов, считая и легендарный крейсер «Аврора». На смену устаревшим кораблям и катерам должны прийти новые. 27 июля на «Северной верфи» заложен третий корпус корабля 3 ранга – корвет «Бойкий», на следующий день на «Адмиралтейских верфях» был заложен второй корпус дизель-электрической подводной лодки проекта 667 «Кронштадт». 9-й год строится атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» и 12-й год – многоцелевая АПЛ «Северодвинск». Как заявил ранее Интерфаксу-АВН главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, строительство кораблей проводится в рамках действующей кораблестроительной программы.
     Народ же, далекий от большой политики, просто веселился от души. Лучше всего праздник был организован в Севастополе. Тише всего прошел в Москве. Здесь военные моряки, действующие и в запасе, проявили высокий уровень дисциплинированности. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, мероприятия прошли очень организованно и спокойно. Согласно традиции бывшие военнослужащие устроили купание в фонтане парка Горького, однако после замечания сотрудников милиции благополучно вернулись к берегу.
     В целом День ВМФ стал лакмусовой бумажкой, по которой можно определить, какие надежды возлагают на него политики, сколько денег отпускают на него финансисты и, собственно, каковы боевые возможности современного флота сегодня и в ближайшей перспективе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex