на главную страницу

2 Августа 2005 года

С ПРАЗДНИКОМ, "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ" !

Вторник

РАСПЛЕСКАЛАСЬ СИНЕВА НАД МОСКВОЙ!

Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда», Николай ДОНЮШКИН.



Вот уже который год 2 августа – День десантника – отмечается с особым размахом. Проходящие в этот день военно-спортивные праздники в столичном Тушино и эстрадные концерты в ГЦКЗ «Россия» с участием самых популярных артистов стали традицией, к которой мы успели привыкнуть. И все же нынешние, проходящие в год 75-летия ВДВ торжества отличаются особым масштабом. Снято восемь посвященных десантникам документальных фильмов и один художественный – «Кадеты», который прошел в воскресенье на канале СТС. Выпущена книга «Воздушно-десантные войска России», рассказывающая о 75-летней истории крылатой пехоты. По особому сценарию прошел в субботу, 30 июля, праздник в Тушино. Ну а венцом праздничных мероприятий станет сегодняшний концерт в «России», на котором состоятся сразу три премьеры. Свои новые музыкальные клипы, снятые на посвященные десантникам песни, представят Александр Буйнов, Александр Маршал, а также группа «Блестящие».

     Все это стало возможным благодаря помощи, которая была оказана десантникам правительствами Москвы и Московской области, а также рядом финансовых структур и предпринимателей. Ну а бессменным продюсером и главным организатором праздничных мероприятий десантников много лет подряд выступает патриотический центр «Культура и Армия», возглавляемый полковником запаса Николаем Гайгеровым.
     Мероприятия, посвященные 75-летию ВДВ, начались задолго до 2 августа. Были организованы выезды артистов в ряд крупных гарнизонов, в которых стоят соединения и части Воздушно-десантных войск. Также из региональных мероприятий стоит выделить прокат на областных телеканалах пяти документальных фильмов о соединениях ВДВ. Еще три посвященных десантникам документальных фильма - «Расплескалась синева над Москвой» о десантниках-москвичах, «Десантный батя» о легендарном командующем Маргелове и «Десантницы» о женщинах – военнослужащих ВДВ – были показаны по каналу ТВЦ. Особо стоит сказать и о художественной киноленте «Кадеты», съемки которой также продюсировались патриотическим центром «Культура и Армия». Фильм, в котором задействован ряд популярных актеров, таких как Сергей Жигунов, Алексей Панин, Михаил Богдасаров, выполнен, скажем так, в жанре игрового кино с патриотической направленностью. В основе сюжета – приключения трех современных мальчишек, поступающих в кадетский корпус, где готовят будущих офицеров-десантников. Лейтмотив фильма, который звучит из уст начальника кадетского корпуса: десантник – самая лучшая в мире профессия.
     Эту же мысль наверняка навевал всем присутствующим и состоявшийся в минувшую субботу на столичном аэродроме Тушино грандиозный, не побоюсь этого слова, военно-спортивный праздник. После приветственных слов, с которыми к присутствующим обратились командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков и помощник председателя Правительства РФ Герой России Владимир Шаманов, два самолета Ан-2 десантировали двенадцать парашютистов. Столько же, сколько бойцов Красной Армии 2 августа 1930 года выполнили первый парашютный прыжок, от которого и ведут свою историю Воздушно-десантные войска России. А затем, к удивлению собравшихся, на спортивном парашюте приземлился ведущий праздника – Валдис Пельш. И началось. Члены военно-исторических клубов показали рыцарские бои русских ратников с монголо-татарскими завоевателями, сражения времен Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Конечно, не обошлось без традиционной десантной «показухи» - от демонстрации приемов рукопашного боя до захвата объекта «террористов» группой разведывательного полка ВДВ, а также большого количества парашютных прыжков. Зрители увидели и акробатические прыжки спортсменов-парашютистов, и массовое десантирование десантников из Тулы сразу с десяти самолетов Ан-2, и боевое десантирование с 200 метров. Но и это еще не все. Организаторы порадовали гостей праздника шикарным концертом, в котором приняли участие Тамара Гвердцители, Александр Маршал, ВИА «Самоцветы» и ряд других артистов и коллективов, на фоне которых не затерялся и прекрасно выступивший ансамбль ВДВ под руководством Виталия Соцкова. Словом, собравший тысячи москвичей праздник удался на славу.
     - Такие мероприятия, - сказал после его окончания командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков, - не только поддерживают имидж Воздушно-десантных войск, но и способствуют популяризации службы в крылатой пехоте. Огромное спасибо всем, кто помог нам в организации этих торжеств. Хотелось бы особо отметить главных организаторов всех наших праздничных мероприятий – центр «Культура и Армия», они подарили десанту настоящий праздник.
     Возглавляемое полковником запаса Николаем Гайгеровым некоммерческое партнерство патриотический центр «Культура и Армия», пожалуй, заслуживает того, чтобы сказать о его работе особо. Семь лет функционируя в качестве самостоятельной организации, патриотический центр «Культура и Армия» ведет свою историю от Российской ассоциации «Армия и Культура», идея создания которой принадлежала группе офицеров Военного гуманитарного университета, среди которых был и кандидат медицинских наук Николай Гайгеров. Сплотившиеся вокруг идеи продолжения культурных традиций Русской армии - Толстой, Лермонтов, Фет, Римский-Корсаков, напомним, были офицерами, – энтузиасты решили привнести посильный вклад в развитие культуры в войсках. Большую помощь в создании и работе ассоциации, начавшей возрождение концертной деятельности в Вооруженных Силах, оказали такие видные деятели культуры, как Эллина Быстрицкая, Михаил Ульянов, Никита Михалков, Григорий Чухрай и Василий Лановой. Деятельность офицеров-энтузиастов сразу же получила поддержку Русской Православной церкви, ряда творческих союзов России – писателей, кинематографистов, композиторов, театральных деятелей, Фонда культуры и еще многих общественных организаций. Не обошлось и без патронажа Министерства обороны и Министерства культуры, с которыми были подписаны соглашения о сотрудничестве. За годы работы ассоциация организовала сотни выездов концертных бригад в «горячие точки» и госпитали, десятки концертов для ветеранов боевых действий. Через 4 года ассоциация трансформировалась в патриотический центр «Культура и Армия». Возглавивший его полковник запаса Николай Гайгеров всегда испытывал особые симпатии к десантникам. Это, пожалуй, и стало предпосылкой того, что наибольшая часть мероприятий центра стала проходить именно в интересах Воздушно-десантных войск. Однако работой с ВДВ деятельность «Культуры и Армии» все же не ограничивалась. За последние годы Гайгеровым и его командой были успешно проведены масштабные мероприятия по празднованию
     85-летия Дальней авиации, 150-летия Железнодорожных войск, 300-летия Тыла Вооруженных Сил и 300-летия Продовольственной службы Тыла ВС РФ. Но нынешние посвященные 75-летию ВДВ торжества и мероприятия, безусловно, самые масштабные и самые важные за всю деятельность возглавляемого Николаем Гайгеровым центра.
     - Воздушно-десантные войска – элита Вооруженных Сил, - говорит Николай Гайгеров. - Десантники всегда там, где труднее всего, именно они первыми вступают в бой. Так было и в Афганистане, и в Чечне. И мы гордимся тем, что именно нам ВДВ поручили проведение своего праздника. Помогать ВДВ для нас – дело чести. Мы сделали все, чтобы он прошел на самом высоком уровне. Но если бы не помощь мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Московской области Бориса Громова, а также целого ряда бизнесструктур, для руководителей которых понятие «патриотизм» - не пустые слова, мы едва ли смогли бы организовать эти торжества.
     А не так давно патриотический центр «Культура и Армия» стал учредителем благотворительного фонда «Сильная армия». Одна из его программ – «Один рубль в армию». Суть ее в том, что если какая-то коммерческая организация хочет участвовать в благотворительных акциях, направленных на помощь российским Вооруженным Силам, то ставит на выпускаемой ими продукции специальную отметку: «Один рубль в армию». Кстати, на выпускаемом ЗАО «КУППО» кофе «Петр Великий» такой знак уже появился.
     Командование ВДВ и патриотический центр «Культура и Армия» выражают благодарность правительству Москвы, правительству Московской области, ОАО «РИТЭК», комитету общественных связей города Москвы, комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, торговой марке «Петр Великий», Внешэкономбанку, ООО «Трансгидрострой», ООО ТК «Синдика-О», Внешторгбанку, ООО «Мирлайн», Группе компаний «Пик», ООО «Комтехстрой», Хемотон С.А. Компании, ООО «Волгоградская машиностроительная компания ВГТЗ», ОАО ТФПГ «Доступное жилье», ФГУП «НИИ связи и управления», Фонду развития Рязанской области, ООО КБ «МАК-Банк», ОСАО «Ингосстрах», ОАС «Полет». В числе информационных спонсоров – газета «Красная звезда», «Русское радио», программа «Армейский магазин» (Первый канал), телеканал «Россия», газета «Труд», РИА «РосБизнесКонсалтинг», «Народное радио».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex