на главную страницу

2 Августа 2005 года

С ПРАЗДНИКОМ, "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ" !

Вторник

Новая «броня» для десанта

Константин РАЩЕПКИН, Николай ДОНЮШКИН. Фото Николая ДОНЮШКИНА.



Отличный подарок к 75-летию ВДВ преподнесли десантникам тульские оружейники. В начале мая, как уже сообщала «Красная звезда», генеральный конструктор ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» Аркадий Шипунов передал командующему ВДВ первую партию новых боевых машин десанта БМД-4. Предусмотренное Государственной программой вооружения оснащение ВДВ новой техникой обрело реальные контуры – в Туле начался выпуск боевой машины десанта нового поколения.

     Присутствовавший на первых стрельбах БМД-4 заместитель командующего ВДВ Герой России генерал-майор Николай Игнатов самого высокого мнения о новой машине:
     - Это настоящий прорыв в будущее. С появлением в войсках этой машины огневая мощь парашютно-десантных подразделений значительно возрастет.
     Заместитель командира 106-й вдд полковник Андрей Лебедев более сдержан в оценках, считая, что соответствие заявленных возможностей БМД-4 реальным еще предстоит проверить. Но и он в восторге от новой машины. Впечатляет, по словам офицера, прежде всего ее огневая мощь. Когда «Бахча», как назвали свое детище конструкторы, в массовом порядке поступит в войска, десантные батальоны и роты уже не надо будет усиливать приданными танковыми подразделениями, без чего не обходилось в той же Чечне.
     Изменив форму броневого алюминиевого колпака, тульские оружейники в придачу к имевшейся на БМД-3 30-мм автоматической пушке разместили в башне новой машины 100-мм орудие, которое одновременно может служить и пусковой установкой противотанковых управляемых ракет (ПТУР). Таким образом, блок основного вооружения «Бахчи» включает в себя 100-мм орудие-пусковую установку 2А70 с боекомплектом на 34 осколочно-фугасных снаряда и 4 управляемые ракеты «Аркан», 30-мм автоматическую пушку 2А42 с боекомплектом на 500 снарядов и 7,62-мм пулемет. Единый для обоих типов выстрелов автомат заряжания 100-мм орудия значительно упрощает работу экипажа и обеспечивает достаточно высокую скорострельность. Не надо заряжать вручную, как на имеющей 120-мм орудие десантируемой самоходно-артиллерийской установке «Нона», составляющей основу артиллерии ВДВ, или вылезать из машины, чтобы установить ПТУР на башне, как на всех предыдущих боевых машинах десанта.
     Автоматическая система управления огнем БМД-4 включает прицелы командира и наводчика-оператора с лазерным и тепловизионным каналами, обеспечивающими ведение прицельного огня ночью и в условиях плохой видимости, например в тумане, телетепловизионный автомат сопровождения цели и другую навигационную аппаратуру. Это позволяет эффективно поражать цели из всех видов оружия не только с места, но также на ходу и даже на плаву, при волнении. Комплекс вооружения эффективно поражает как наземные, так и воздушные цели, а из 100-мм орудия можно вести огонь не только прямой наводкой, но и с закрытых огневых позиций.
     Кроме на порядок возросшей огневой мощи и способности вести огонь с ходу и в условиях плохой видимости, новая боевая машина десанта по сравнению со своими предшественниками имеет и, скажем так, более длинную руку. Неуправляемым 100-мм осколочно-фугасным снарядом можно поражать живую силу, здания и механизированные средства противника на дальности до 7 километров! А управляемой ракетой «Аркан» - настоящим высокоточным оружием – с дистанции до 5,5 километра. Ну а подошедшие ближе цели эффективно – с применением новейшего прицельного комплекса - уничтожаются из 30-мм автоматической пушки, которая ведет огонь на 4 км осколочно-фугасным боеприпасом и на 2,5 км – бронебойно-подкалиберным снарядом.
     Словом, огневые возможности БМД-4 «Бахча» на порядок превышают те, которыми обладали ее предшественники. При этом имеющая вес порядка 13,6 тонны машина обладает таким важным для обеспечения мобильности войск качеством, как авиатранспортабельность. То есть может перевозиться самолетами военно-транспортной авиации и десантироваться парашютным способом, в том числе и с экипажем внутри. По шоссе БМД-4 может развивать скорость до 70 км/ч, на плаву – до 10 км/ч. Расположенные на башне установки для пуска дымовых гранат в нужный момент помогут «Бахче» закрыться дымами, не став мишенью, попав, например, в засаду.
     Три машины, поступившие в один из парашютно-десантных полков 106-й вдд, десантники уже успели обкатать на полигоне Дубровичи под Рязанью. Стрельбы из 100-мм и 30-мм пушек прошли успешно. Мишени, обозначающие живую силу, бронеобъекты и низколетящие вертолеты противника, были успешно поражены.
     - Ощущение сумасшедшее, - выполнив стрельбы, делится командир роты старший лейтенант Евгений Оборов, - вот это мощь! Когда главное орудие после выстрела откатывается назад и снаряды движутся на конвейере, прямо мурашки по коже. Такой эмоциональный подъем наступает! Ничего не скажешь – чудо-оружие! Только в башне несколько разных мини-компьютеров. Все автоматизировано. Но если в бою электроника вдруг выйдет из строя, можно стрелять и вручную. Освоить эту сложную технику будет, конечно, непросто, одна стрельба с закрытых огневых позиций чего стоит, но будем стараться!
     - При задымлении включаю тепловизор и вижу цель, – продолжает наводчик-оператор БМД-4 рядовой Антон Садков. - На рубеже открытия огня работаю тремя кнопками - выбора боеприпасов, механизма заряжания и пуска. При обнаружении движущейся цели включаю автомат сопровождения и в нужный момент нажимаю «Пуск». Попадание! Словом, техника, как говорится, на грани фантастики.
     Самые теплые отзывы о новой машине и у командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, приложившего немало сил, чтобы новая машина как можно быстрее была принята на вооружение и начала поступать в войска. План реформирования ВДВ, предполагающий наличие парашютно-десантных, десантно-штурмовых и горных батальонов, предусматривает перевооружение первых именно этой машиной. Очень ждут в ВДВ и принятия на вооружение второй новой машины – десантируемой самоходной противотанковой установки «Спрут».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex