Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ
Титул

2 Августа 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Вы и сегодня несокрушимые и легендарные!

 Нет задач невыполнимых!

 Подарки от строителей



Как лучше использовать золотовалютные запасы РФ ?

хранить в иностранных банках
инвестировать в экономику России
решить социальные проблемы

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Никто,кроме нас

ВДВ — 75!
  Еще на границе и возле границы
Стоят в ожидании наши полки.
А там, на подходах
к афганской столице,
Девятая рота примкнула
штыки…

  Насколько же точно в этих словах из десантной песни схвачена суть службы в крылатой пехоте. Десант всегда там, где труднее всего. И в Афганистане, и в Чечне именно «голубым беретам» неизменно поручались самые сложные, порой просто невыполнимые задачи. Потому что невыполнимых задач для десанта нет.В конце 1970-х на экраны вышел нашумевший фильм «В зоне особого внимания», воспевший романтику службы в крылатой пехоте. Этот замечательный фильм зародил мечту о службе в «продуваемых всеми ветрами войсках» в сердцах десятков тысяч самых отважных мальчишек. А потом их реальная служба с двумя кавказскими войнами и десятком «горячих точек» многократно превзошла героику фильма.

 || Константин РАЩЕПКИН.


ВДВ — ВОЙСКА ДЛЯ ВОЙНЫ

  Когда в сентябре позапрошлого года ВДВ возглавил пришедший с должности заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант Александр Колмаков, по войскам поползли нехорошие слухи. Говорили, что пришедший «из пехоты» генерал собирается чуть ли не включить ВДВ в состав Сухопутных войск. Однако первые же шаги нового командующего пошли вразрез с подобными опасениями. Первым делом он полетел в Чечню, где выполняли боевые задачи сразу несколько полковых тактических групп десантников, чтобы на месте определить, чем помочь воюющим батальонам и ротам. Затем, чтобы ознакомиться с положением дел на местах, командующий в течение нескольких месяцев облетел все части. Когда добрался до самой удаленной - расположенного в Тюменской области учебного артиллерийского дивизиона, некоторые сопровождавшие его офицеры штаба признались, что и не подозревали о существовании этого гарнизона. Причем в каждую из этих ознакомительных, по идее, поездок командующий приглашал с собой кого-то из руководителей военно-строительного комплекса, убеждая прямо на месте решить ту или иную проблему. В результате в частях начинали ремонтироваться по десять лет не знавшие ремонта столовые, казармы и парки. Почти сразу же произошли серьезные изменения и в организации боевой учебы.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Страну качала волна морская

  В минувшее воскресенье страна праздновала День Военно-морского флота, ставший общенародным, а не только узкопрофессиональным праздником. Более того, он послужил фоном и для большой политики. Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что Санкт-Петербург и Владивосток - это «два города русской морской славы, две российские твердыни – на Балтике и на Тихом океане – символизируют наше присутствие на обоих берегах Евразии, нашу обращенность на запад и на восток, символизируют морскую душу России».
 || Владимир ГУНДАРОВ.


Седьмая - боевая

  За свою прибалтийскую историю дислоцировавшаяся в Литве 7-я воздушно-десантная дивизия приняла участие в венгерских и чехословацких событиях, входила в состав объединенных войск Варшавского договора. В 1993 году дивизия передислоцировалась в Новороссийск. Служба на море радовала, прямо скажем, недолго. Вместо курорта десантники попали на войну… В Чечне батальоны 7-й вдд брали города и поселки, воевали в горах, действовали в качестве вертолетных десантов, не раз дрались в окружении. После первой чеченской кампании «семерка» выделялась самыми маленькими потерями: 28 погибших за полтора года войны усиленным батальоном в 700 человек. В августе 1999-го дивизия понесет почти такие же потери за месяц боев в Дагестане. Тогда батальон 7-й вдд, по сути, принял на себя весь удар вторгшихся в горный Дагестан бандитов. И снова война. За кавказскую историю соединения 18 десантников «семерки» стали Героями России.
 || Полковник Виктор ПЯТКОВ.


Комдив

  Какой лейтенант не мечтает стать генералом? Но только редкая птица, как подметил когда-то Гоголь, долетает до середины Днепра. В ВДВ дослужиться до командира дивизии, чья должность соответствует генеральскому званию, пожалуй, особенно сложно. Все части развернутые, конкуренция за право выдвинуться на вышестоящую должность сумасшедшая, а дивизий всего четыре. Плюс - такова уж специфика службы в десанте - на этом пути будет как минимум несколько войн.
 || Константин РАЩЕПКИН.


ШКОЛА МУЖЕСТВА И ОТВАГИ

  Когда пришедший из войск с должности начальника штаба воздушно-десантной дивизии полковник Владимир Крымский, едва став начальником училища, тут же начал наводить «свои порядки», многие местные старожилы из числа преподавателей и командиров курсантских подразделений встретили эти новшества, мягко говоря, с непониманием. Зачем, недоумевали они, что-то менять в системе подготовки курсантов столь прославленного училища, среди выпускников которого 44 Героя Советского Союза и 64 Героя России. Конечно, о боевом опыте Крымского, командовавшего в первую Чечню полковой тактической группой, а во вторую - бывшего начальником штаба Восточной группировки, были наслышаны все. Но его оппоненты считали, что одно дело - управлять войсками в бою, другое - руководить учебным процессом в военном вузе. Однако, уважая традиции прославленной офицерской школы ВДВ, которую сам когда-то окончил, генерал Крымский твердо решил, что подстраиваться под устоявшиеся стереотипы не будет…
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


РАСПЛЕСКАЛАСЬ СИНЕВА НАД МОСКВОЙ!

  Вот уже который год 2 августа – День десантника – отмечается с особым размахом. Проходящие в этот день военно-спортивные праздники в столичном Тушино и эстрадные концерты в ГЦКЗ «Россия» с участием самых популярных артистов стали традицией, к которой мы успели привыкнуть. И все же нынешние, проходящие в год 75-летия ВДВ торжества отличаются особым масштабом. Снято восемь посвященных десантникам документальных фильмов и один художественный – «Кадеты», который прошел в воскресенье на канале СТС. Выпущена книга «Воздушно-десантные войска России», рассказывающая о 75-летней истории крылатой пехоты. По особому сценарию прошел в субботу, 30 июля, праздник в Тушино. Ну а венцом праздничных мероприятий станет сегодняшний концерт в «России», на котором состоятся сразу три премьеры. Свои новые музыкальные клипы, снятые на посвященные десантникам песни, представят Александр Буйнов, Александр Маршал, а также группа «Блестящие».
 || Андрей ЛУНЁВ, Николай ДОНЮШКИН.

С ПРАЗДНИКОМ, "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ" !

  Элита российского воинства
  От всей души поздравляю командование, личный состав, гражданский персонал и ветеранов Воздушно-десантных войск с 75-летием со дня образования.

 || Министр обороны РФ С. ИВАНОВ.
  БОЙ НА АРГУНЕ
  Если сложить все время, проведенное Тихомировым на войне во время первой и второй чеченских кампаний, получится почти три года. В первую старший лейтенант Алексей Тихомиров командовал парашютно-десантной ротой тульского полка 106-й дивизии. Во вторую майору Тихомирову вновь пришлось воевать ротным...

 || Николай ДОНЮШКИН.
  Чтобы воевать без потерь
  Полигон 98-й воздушно-десантной дивизии. Все вокруг гремит и стреляет. Полным ходом идет боевая учеба. Две недели назад завершились боевые стрельбы отделений, начался период подготовки к взводным тактическим учениям с боевой стрельбой.

 || Константин РАЩЕПКИН.
  На войне как на войне
  Главный, пожалуй, закон любой войны – выживает и побеждает тот, кто, просчитав ходы за противника, умеет упредить его действия, - полковник Виктор Астапов усвоил еще командиром роты. В конце восьмидесятых, когда десант начал летать по «горячим точкам» и тушить возникающие то тут, то там межнациональные пожары, боевые будни ВДВ уже мало походили на воспетую фильмом «В зоне особого внимания» романтику службы в крылатой пехоте...

 || Виктор ПЯТКОВ.
  ДЕСАНТНЫЙ ХАРАКТЕР
  Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов - один из наиболее популярных в армии военачальников, вышедших из Воздушно-десантных войск. Военный талант Шаманова проявился во время первого же боя под Чири-Юртом в мае 1995-го, когда он с усиленным батальоном новороссийских десантников взял штурмом удерживаемый боевиками цементный завод, не потеряв ни одного человека. Тогда же, после боя, Шаманову выпало, наверное, главное испытание всей его жизни. Не прояви он в тот момент по-настоящему десантный характер, не только его военная карьера, но и обе войны в Чечне могли сложиться совсем по-другому.

 || Константин РАЩЕПКИН.
  Крепок наш тыл
  Тыловые подразделения ВДВ ведут свою историю с 1938 года, когда началось формирование первых воздушно-десантных бригад...

 || Павел ОВЧИННИКОВ.
  Сухпаек : проверка боем

Индивидуальные рационы питания сильно выручали десант в чеченских горах
  Прошедшие Чечню офицеры-десантники любят говорить, что нет надежнее и сильнее русского солдата, воюющего и в холод, и в голод. Насчет последнего, правда, это скорее дань уважения выносливости и неприхотливости наших бойцов, чем реалии, особенно если речь о второй чеченской кампании...

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Здоровье десанта в надежных руках
  То, что прошедшим войну десантникам не меньше, чем летчикам и морякам, необходима специальная система медико-психологической реабилитации, полковник медицинской службы Станислав Гребенюк понял еще лейтенантом в Афганистане. Два года службы врачом не выходившего из боев парашютно-десантного батальона заставили всерьез задуматься об этой проблеме...

 || Виктор ПЯТКОВ, Константин РАЩЕПКИН.
  «Десантник» Николая Рубана
  Уже два года большой популярностью в Интернете пользуется роман Николая Рубана «Тельняшка для киборга», который собрал сразу несколько «сетевых» премий и наверняка станет, как сейчас модно говорить, «культовым» произведением для российских десантников, членов их семей и для всех, кто верит в синее небо и человеческое достоинство...

 || Валерий ГОРБАНЬ.
  Спортивные рубежи псковичей
  Десантники 76-й дивизии даже в ВДВ всегда выделялись особым отношением к спорту. Но особенно спортивная жизнь соединения забурлила после того, как в должность начальника штаба дивизии вступил Герой России полковник Михаил Теплинский...

 || Сергей БОГДАНОВ.
  Ратная миссия отца Михаила
  В десанте отец Михаил с 1999-го. О его назначении главным священником крылатой пехоты перед святейшим Патриархом ходатайствовал тогдашний командующий Воздушно-десантными войсками Георгий Шпак. Увидев работу отца Михаила в нашем миротворческом контингенте в Косово, командующий понял, что именно такой духовный пастырь нужен десанту.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Новая «броня» для десанта
  Отличный подарок к 75-летию ВДВ преподнесли десантникам тульские оружейники. В начале мая, как уже сообщала «Красная звезда», генеральный конструктор ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» Аркадий Шипунов передал командующему ВДВ первую партию новых боевых машин десанта БМД-4.

 || Константин РАЩЕПКИН, Николай ДОНЮШКИН.
  Пресс-служба воюющих войск
  «Красная звезда» много и часто пишет о ВДВ. Оно и понятно. Десант всегда там, где горячее всего. В Чечне мы, журналисты-краснозвездовцы, как могли старались поспеть за десантом. Были с ним, когда в сентябре 99-го роты рязанского полка первыми перешли границу мятежной республики, работали в боевых порядках десантников под Гудермесом, Шали, Хатуни, Центороем...

 || Константин РАЩЕПКИН.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства