на главную страницу

3 Августа 2005 года

Тема номера

Среда

Мирный маневр

Сергей СЕВЕРИНОВ.



Порядка 10 тысяч военнослужащих военно-воздушных сил, военно-морских флотов, воздушно-десантных и сухопутных войск будут задействованы в первых в истории российско-китайских учениях «Мирная миссия-2005», которые пройдут в период с 18 по 25 августа на территории России (г. Владивосток) и Китая (полуостров Шаньдун и прилегающая морская зона).


     По уточненной информации, с российской стороны в маневрах будут задействованы около 1.800 человек, отряд кораблей Тихоокеанского флота с ротой морских пехотинцев, 17 самолетов стратегической, военно-транспортной и истребительной авиации. «В учениях примут участие несколько неатомных подводных лодок, которые будут действовать на малых глубинах», - сказал заместитель главкома Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковник Владимир Молтенской на встрече с журналистами. Он также сообщил, что уже направил на имя министра обороны РФ рапорт о готовности российских участников к предстоящим маневрам.
     Цель предстоящего учения - укрепление дружеских связей, сотрудничества и взаимодействия двух стран в области обороны и безопасности, отработка вопросов проведения совместной операции частей и подразделений России и Китая по противодействию международному терроризму и экстремизму, урегулированию региональных кризисов. Учение направлено на повышение способности совместного реагирования на новые вызовы и угрозы. На совместные маневры приглашены министры обороны и наблюдатели государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ожидается прибытие наблюдателей из Ирана, Пакистана, Индии и Монголии.
     В соответствии со сценарием учения на территории РФ, КНР и Шаньдунского полуострова (территория Китая) будут созданы три условных государства. «В государстве, расположенном на территории Шаньдун, возникли этнические разногласия, и это государство обратилось к близлежащим соседям, ООН с просьбой оказания помощи в наведении порядка, - рассказал генерал Молтенской. - После получения мандата ООН начнется операция по разъединению конфликтующих сторон и обеспечению порядка». В беседе с журналистами Владимир Молтенской также сообщил, что участники учения будут общаться на русском и китайском языках, для чего к маневрам будет привлечен ряд переводчиков с обеих сторон. О начале маневров официально объявят 18 августа во Владивостоке начальники генеральных штабов вооруженных сил двух стран.
     Между тем в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ уточнили, что учение «Мирная миссия-2005» не затрагивает интересов третьих стран. Совместное учение проводится в рамках ШОС - в соответствии с положениями Устава ООН, нормами международного права и принципами уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности других государств. Министр обороны России Сергей Иванов ранее также заявлял журналистам, что российско-китайские военные учения не должны вызывать озабоченности у других государств. «Если это вызывает интерес, озабоченность, - что угодно, то это их проблемы», - сказал министр. Отметив, что Россия проводит военные учения с США, другими ведущими странами НАТО, Индией, Японией, Сергей Иванов заявил: «Почему мы их не можем проводить с Китаем? Не вижу никаких причин и противопоказаний».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex