на главную страницу

3 Августа 2005 года

Сплошной КВН

Среда

«Седьмое небо» из Воронежа

Игорь ДАВЫДОВ, Олег ЗУБКОВ.
Воронеж.




     Начиная с 2000 года курсанты Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища не пропустили ни одной крупной программы общероссийского Клуба веселых и находчивых. Наша команда «Седьмое небо» принимала участие в играх «Сорок лет шутя», посвященных сорокалетию КВН, в фестивале «Золотая ворона», проводимом центральной лигой «Старт КВН», где стала чемпионом сезона 2002 года. В том же году на фестивале «Шоу от фонаря» за второе место среди многочисленных его участников курсанты получили приз «Серебряный болт», а уже в следующем, 2003 году завоевали высшую награду – «Золотой болт». Команда участвовала в 14-м Международном фестивале в Сочи, где дошла до заключительного гала-концерта и строгим жюри была отобрана для участия в официальных играх. Курсанты-воронежцы вышли в полуфинал, а уже в следующем году попали в телевизионную премьер-лигу Международного союза КВН. И здесь тоже был показан хороший результат – выход в четвертьфинал.
     Наверное, многие телезрители помнят прекрасное выступление воронежцев в Юрмале, откуда команда вернулась с одной из высших наград КВН – «Малый Кивин в светлом». Достаточно вспомнить их весьма удачную шутку, придуманную прямо на сцене. В контексте рассуждений о членах жюри, в составе которого была Лайма Вайкуле, воронежцы заявили, что «теперь у Лаймы есть собственная маленькая армия, а время полета Су-27 от Воронежа до Юрмалы -17 минут». Надо жить в СССР и неожиданно очнуться в уже независимой Латвии, чтобы понять, почему весь зал буквально взорвался от хохота и аплодисментов, а потом долго не мог успокоиться. Сезон 2005 года тоже ознаменован для училища участием его команды в телевизионной премьер-лиге, на отборочном фестивале которого она вошла в десятку сильнейших и уже вышла в полуфинал.
     Говорят, что смех продлевает жизнь и жить, не смеясь, просто невозможно. «Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать», - так в свое время написал известный драматург Пьер-Огюстен Карон де Бомарше. Вообще-то, в нашей Российской армии очень много жизнерадостных, интеллигентных, умных и образованных людей. Такие найдутся в каждой воинской части. Их любят за честность, порядочность, развитое чувство юмора, за мальчишескую искру в глазах, причем независимо от количества и величины звезд на их погонах. Это те неравнодушные люди, которые болеют душой за порученный им участок работы и не жалеют своих сил и времени, чтобы воспитать из своих подчиненных всесторонне развитую и гармоничную личность. Именно из таких людей и состоит подавляющее большинство офицеров научно-педагогического состава училища. Например, только на гидрометеорологическом факультете, подопечными которого является большая часть участников КВН, 100 процентов преподавателей имеют ученые степени и ученые звания. Попробуйте найти аналогичный вуз с такой укомплектованностью знающими педагогами, за плечами которых не только серьезная учеба и служба в разных точках необъятной России, но и зачастую опыт личного участия в разного рода «огоньках», художественной самодеятельности, клубах «Что? Где? Когда?», гарнизонных театрах да и в КВН тоже.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex