Перейти на главную страницу

3 Августа 2005 года

Новости

Среда




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Террористам истребители не страшны

    Бюджеты программ работ над истребителями F-35 Joint Strike Fighter и F/A-22 могут быть урезаны. В Пентагоне сомневаются, что расходование миллиардов долларов на создание и улучшение суперистребителей оправданно. Самолеты вряд ли могут эффективно использоваться в борьбе с терроризмом и другими угрозами национальной безопасности. Бюджет программы Joint Strike Fighter заявлен в сумме 245 млрд. долларов. Это совместная разработка ВВС, ВМС и морской пехоты США, а также нескольких американских союзников, включая Великобританию, Канаду, Австралию, Данию и Турцию. Основную часть расходов несут ВВС - планируется закупить 1.763 самолета, чтобы заменить устаревшие F-16. Также ВВС планирует приобрести 179 F/A-22. Стоимость каждого равняется 345 миллионам. Решение Пентагона о сокращении бюджета будет означать смену приоритетов в стратегии. Министр обороны США Дональд Рамсфелд намерен реформировать вооруженные силы, для того чтобы они могли отражать нетрадиционные угрозы, а для этого, по его мнению, истребители, способные обманывать вражеские радары, пригодны мало.

    ФРГ

    
Немецкой молодежи не нравится Америка

    Немецкие школьники аполитичны, без уважения относятся к отечественным политикам, не хотят служить в армии, а главной угрозой будущего считают США. Такой вывод можно сделать из обнародованного здесь ежегодного доклада молодых офицеров бундесвера. По итогам бесед, проведенных в 2004 году с 156 тысячами учеников и учениц средних учебных заведений Германии, офицеры с тревогой сигнализируют: молодежь совершенно не интересуется политикой и проблемами безопасности и не горит желанием выполнять свой воинский долг. Блок НАТО, тревожатся офицеры, выглядит в глазах школьников все менее привлекательным. Они исходят из того, что это - военный союз, главенствующую роль в котором играют США. К действительной срочной военной службе в бундесвер привлекается лишь каждый 10-й юноша призывного возраста.
    
Внутренние функции - не для бундесвера

    Министр обороны ФРГ Петер Штрук высказался против использования подразделений бундесвера для обеспечения внутренней безопасности и борьбы с терроризмом внутри ФРГ. По мнению министра, задачами бундесвера являются обеспечение обороноспособности страны и участие в миротворческих миссиях, а также в антитеррористических операциях за пределами ФРГ. В последних за пределами ФРГ задействованы 3.100 германских военнослужащих. Внутренняя безопасность - дело полиции, заявил Штрук. Министр отверг попытки возложить на плечи военнослужащих проблемы полиции, связанные с нехваткой кадров в федеральных землях. Конституция ФРГ не предусматривает права бундесвера на участие в военных акциях внутри страны. Исключение составляет «мирное вмешательство» в целях ликвидации последствий техногенных, экологических катастроф или стихийных бедствий. По мнению оппозиции, армейские подразделения должны получить возможность в случае возникновения угрозы совершения терактов осуществлять охрану гражданских объектов. Пока этим уполномочена заниматься лишь полиция.

    Индия

    
У Дели свои интересы

    Индия не будет участвовать в обеспечении безопасности Малаккского пролива. Об этом сообщил начальник штаба ВМС Индии вице-адмирал Арун Пракаш. Он аргументировал свое заявление тем, что государства, расположенные на побережье Малаккского пролива, сами в полной мере способны обеспечить свои интересы. По его словам, Индия является страной Индийского океана и ее военная деятельность ограничивается его зоной. В настоящее время Малаккский пролив совместно патрулируют Малайзия, Индонезия и Сингапур.

    Великобритания

    
Прощание с «Инвинсиблом»


    В военно-морской базе Портсмут началась церемония вывода авианосца «Инвинсибл» из боевого состава британского флота, которая продлится несколько дней. Она завершится в четверг, когда флагманский вымпел будет поднят на авианосце «Илластриос», который только что прошел ремонт стоимостью 120 млн. фунтов стерлингов. «Инвинсибл» водоизмещением 22 тыс. тонн был спущен на воду в 1977 году. Он участвовал в британо-аргентинском конфликте вокруг Фолклендских островов. В 2001 году корабль подвергся модернизации на сумму 64 млн. фунтов стерлингов. Авианосец выводится из состава флота на 6 месяцев раньше, чем запланировано, в целях экономии средств. В результате Великобритания на протяжении нескольких месяцев будет располагать лишь одним авианосцем – «Илластриос», поскольку второй авианосец, «Арк Ройял», проходит глубокую модернизацию и выйдет в море лишь в конце будущего года. К 2012 году в состав британских ВМС планируется ввести авианосцы нового поколения.

    Южная Корея

    
На пути реформирования

    Южнокорейское военное ведомство рассматривает планы сокращения к 2020 году численности своих вооруженных сил с 681 до 500 тысяч человек. Министерство обороны РК предпочитает укреплять оборонную мощь страны не за счет наращивания численности военнослужащих, а путем внедрения новейшей военной техники. Оно также намерено вновь вернуться к плану реформирования структуры управления вооруженными силами, который в рамках военной реформы был впервые предложен в 1998 году бывшим президентом Ким Дэ Чжуном, но позже положен на полку. Тогда предполагалось упростить командные структуры за счет объединения различных штабов и создания центрального командования наземных операций. Предполагается, что для компенсации уменьшения численности национальных вооруженных сил и сохранения их боеспособности потребуется увеличить оборонный бюджет и довести его долю до 2,7 процента от объема валового внутреннего продукта.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.




По тысяче на брата

    Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы».
    C 1 сентября 2005 года устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1.000 рублей инвалидам вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2005 г. «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Напомним, что ранее Правительство РФ предлагало начать выплаты 129 тысячам военных инвалидов только с 1 января будущего года.

 ||  Соб. инф.



Не нужен нам берег грузинский…

    Большие десантные корабли (БДК) Черноморского флота «Азов» и «Николай Фильченков» вчера покинули Севастополь и взяли курс на Батуми, сообщил корреспондент «Красной звезды» по Черноморскому флоту Владимир Пасякин. К приходу в Батуми - ориентировочно 8 или 9 августа – их уже будет ждать 40 единиц тяжелой техники 12-й российской военной базы в Грузии. Итак, мы уходим…
    Как говорится, свято место пусто не бывает. Особенно теперь, когда окончательно решен вопрос о нефтяной трубе, в строительстве которой примут участие десятки стран и корпораций. В этой ситуации российские военные не должны путаться под ногами. Контролировать ситуацию будут другие.
    Для экипажей БДК предстоящая задача знакома. Они уже осуществляли передислокацию российской военной техники с грузинской территории. За процессом погрузки, который продлится до 15 августа, будут наблюдать грузинские пограничники и таможенники. Кстати, по нормам международного морского права военные корабли и военные моряки освобождены от процедуры таможенного досмотра в иностранных портах.
    Тяжелую технику 12-й российской базы доставят в район Туапсе, где планируется создать вторую после Новороссийска военно-морскую базу Черноморского флота.

 ||  Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex