на главную страницу

4 Августа 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

«ХОЗЯИН РУБИЛЬНИКА» СЕРДИТСЯ...

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     ОАО «Хабаровскэнерго» объявило войну Минобороны России давно. Еще в январе нынешнего года оно напомнило военному ведомству о сложившейся задолженности в размере 113,7 млн. рублей, в том числе по электроэнергии – 112,4 млн. рублей.
     В марте, когда регион еще утопал в снегах, «хозяева рубильника» заявляли о досрочном завершении отопительного сезона для неплательщиков. Перед угрозой вымерзания оказались 75 жилых домов, находящихся на балансе Чернореченской КЭЧ, и 40 домов Хабаровской КЭЧ.
     Дальше – больше. В начале июня в ОАО «Хабаровскэнерго» договорились до того, что «Министерство обороны готово оставить зенитки без электроэнергии, а воздушные рубежи родины – без охраны», кивая все на те же долги 11-й армии ВВС и ПВО в 11 миллионов рублей за тепловую энергию и более 32,4 миллиона рублей – за электрическую энергию (по данным самой компании на начало лета), а также на тот факт, что заканчиваются все лимиты бюджетных обязательств. В качестве доказательства серьезности намерений энергетики ограничили подачу горячей воды в 30 домов офицерского состава Дальневосточного военного округа. Параллельно предупреждения и уведомления об отключении горячего водоснабжения были направлены начальникам КЭУ ДВО, Чернореченской КЭЧ, Хабаровской КЭЧ, Бочинской КЭЧ, управления по делам ГО и ЧС города Хабаровска и в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона, в которых говорилось о том, что суммарный долг Минобороны за энергоснабжение превысил 166 миллионов рублей.
     Развивая наступление, ОАО «Хабаровскэнерго» обещает с 9 августа ввести ограничение энергоснабжения объектов 11-й армии, а с 15 августа и до момента заключения договора энергоснабжения обесточить все объекты ВВС и ПВО Хабаровского края. Похоже, не возымело никакого действия даже прокурорское предупреждение, в котором напоминалось: отключение стратегически важных объектов чревато серьезной ответственностью…
     И вот в дело вступила «тяжелая артиллерия». Крайнюю обеспокоенность «недостаточным финансированием из федерального бюджета электроэнергии, потребляемой подразделениями Министерства обороны РФ», выразило РАО «ЕЭС России».
     Как говорится в заявлении главной энергетической компании страны, бюджетные ассигнования, принятые при заключении договора энергоснабжения объектов Министерства обороны России N-ской войсковой части с ОАО «Хабаровскэнерго» на 2005 г., были исчерпаны уже к 10 июля. «Выделенные бюджетные средства составили всего 40 процентов от прогнозируемого объема электропотребления данного подразделения. Аналогичная ситуация с недостатком финансирования энергоснабжения подразделений Министерства обороны РФ складывается в Московской, Саратовской, Воронежской, Омской, Амурской областях и других регионах России.
     «Отсутствие со стороны органов исполнительной власти действий по решению проблемы своевременности и полноты расчетов за потребленные энергоресурсы серьезно осложняет подготовку энергокомпаний РАО «ЕЭС России», расположенных в указанных регионах, к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок и таким образом ставит под угрозу надежность и бесперебойность энергоснабжения подразделений Министерства обороны», - говорится в документе.
     Чем закончится энергетическая тяжба, покажет время…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex