на главную страницу

4 Августа 2005 года

Светлая память

Четверг

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ТИТАНОВ

РИА «новости».



     В Днепропетровске на 77-м году жизни скончался один из создателей знаменитой боевой ракеты «Сатана», первый заместитель генерального директора ПО «Южный машиностроительный завод» Герой Украины Владимир СЕЧЕВОЙ.
     Выпускник физико-технического факультета Днепропетровского университета по специальности «Производство летательных аппаратов» Сечевой в 23 года пришел на «Южмаш», где за полстолетие прошел путь от инженера до первого заместителя генерального директора по производству.
     Он внес большой вклад в создание боевых ракетных комплексов 8К67, 8К67М, 15А14, 15А15, 15А16, 15А18, 15А18М, а также ракет-носителей «Зенит» и «Циклон».
     В последнее время Сечевой занимался освоением, отработкой и поставкой ракет-носителей «Зенит-3SL» для международной программы «Морской старт», руководил изготовлением разгонных блоков ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран».
     Сечевой являлся лауреатом Государственной (1977) и Ленинской (1991) премий СССР, а в 1999 году одним из первых был удостоен звания Героя Украины.
     По словам многочисленных учеников Сечевого, он был одареннейшим инженером, человеком энциклопедических познаний в самых разных областях.
     «Южмашу» вместе с КБ «Южный» удалось создать четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет, более 400 искусственных спутников Земли, а также начать конверсионное производство троллейбусов, трамваев, тракторов и энергетических установок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex