Перейти на главную страницу

4 Августа 2005 года

Новости

Четверг




Ждет служивых новоселье

    300 выпускников военных учебных заведений, начавших офицерскую службу в Дальневосточном военном округе, уже через три года получат квартиры по накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих Министерства обороны России. Эти лейтенанты – первые участники данной системы. С целью финансирования жилищной ипотеки для военных, реализация которой только начинается, в бюджете текущего года предусмотрены 1,3 миллиарда рублей, а в 2006-м на эти нужды запланировано израсходовать 3,3 миллиарда.
    Во Внутренних войсках МВД России также действует программа обеспечения жильем военнослужащих. В соответствии с ней за последние 5 лет реализовано жилищных сертификатов на сумму 2 миллиарда рублей.
 ||  Соб. инф.



Ракетные шахты безвредны


    В связи с появившимися в некоторых СМИ утверждениями о негативном воздействии на окружающую среду и здоровье людей подрывов шахтных пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет в Варненском и Карталинском районах Челябинской области пресс-служба РВСН уполномочена заявить следующее.
    Ликвидация Карталинского ракетного соединения производится в соответствии с планами реформирования РВСН и обусловлена истечением сроков эксплуатации находившихся на его вооружении ракетных комплексов РС-20 («Воевода»). Проект ликвидации ШПУ данного соединения получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
    Работы по ликвидации ШПУ, рекультивации земель, а также их эколого-гигиеническое сопровождение осуществляет и организует ЗАО «Промтекон» (г. Москва) с привлечением специализированных организаций, органов охраны природы и санитарно-эпидемиологического надзора городов Москвы, Челябинска, Карталы и Южноуральска, поселков Варна и Бреды.
    О начале и ходе работ по ликвидации ШПУ на каждой площадке Карталинского ракетного соединения население близлежащих населенных пунктов оповещается заблаговременно.
    Эколого-гигиеническое сопровождение данных работ включает в себя оценку возможного загрязнения окружающей среды (почвы, поверхностных и грунтовых вод, атмосферного воздуха) компонентами ракетного топлива, техногенным радионуклидом цезий-137, природными радионуклидами: калий-40, торий-232 и радий-226, тяжелыми металлами – медью, цинком, свинцом, кадмием, никелем, кобальтом и хромом.
    Результаты исследований, проведенных ранее на всех этапах работ на объектах РВСН, расположенных в Карталинском, Брединском и Варненском районах, показывают, что контролируемые показатели, характеризующие экологическую обстановку на этих объектах, в целом находятся в пределах установленных норм, а выявленное отклонение от них в пробах почв в отдельных точках, по заключению надзорных органов Челябинской области, обусловлено геохимическими аномалиями региона и не связано с эксплуатацией и ликвидацией ШПУ.
    Радиологические исследования на территории площадок ШПУ и внутри них после слива компонентов ракетного топлива были проведены специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в присутствии представителей администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» и депутатов сельских советов.
    Утверждения об отрицательном влиянии на здоровье людей и окружающую среду факторов (в том числе радиационного), вызванных эксплуатацией, выводом из эксплуатации и ликвидацией ШПУ, не имеют под собой оснований.
 ||  Пресс-служба РВСН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex