Перейти на главную страницу

4 Августа 2005 года

Спорт

Четверг




Весь мир на ладони…

    «Эльбрусиада-2005»


    В середине лета в Центре активного отдыха Минобороны России «Терскол» собрались более 400 человек – военнослужащие, члены их семей, а также служащие Российской армии. Приехали на слет и туристы, не имеющие отношения к Вооруженным Силам, но пожелавшие приобщиться к «Эльбрусиаде», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию основания ЦАО «Терскол». Задачей участников акции было массовое восхождение на западную вершину Эльбруса. Для этого были сформированы пять отрядов - отделов активного отдыха ЛВО, СКВО, ПУрВО, КСпН и РВСН.
    В «Терсколе» все организовано по-военному строго: встают туристы, как правило, в 7 утра, успев сделать до завтрака пробежку, затем в 9.00 – общее построение. Уже с первого дня заезда начинаются тренировочно-акклиматизационные походы, помогающие приучить организм к физическим нагрузкам в горах.
    С балкарского Эльбрус (Минги-тау) переводится как «великая гора», а в переводе еще с одного местного наречия «Эльбрус» - это «гора, развевающая ветры». Общая площадь оледенения горы с двуглавой вершиной составляет 134 кв. км, то есть около 10 процентов от всех ледников северного склона Кавказа. У местных жителей существует поверье, что Эльбрус может не допустить к себе желающих покорить его вершины. И это отнюдь не пустые слова: метеорологи подтверждают, что Эльбрус способен изменять в округе погоду. Теплые массы воздуха, идущие с Атлантического океана, наталкиваясь на ледниковое препятствие, вынуждены отдавать часть своей влаги склонам на подступах к горе. В прошлые годы, бывало, Эльбрус заставлял по нескольку раз отменять восхождения, а штурмовые отряды могли за 150 - 200 метров до вершины получить команду «вниз» из-за усиления шквального ветра.
    На этот раз погода благоприятствовала восходителям. Старт с базы начался в 2 часа ночи. Собрав все самое необходимое – фонарики, ледорубы и лыжные палки, тросы, термосы с чаем, паек из сухофруктов, теплые вещи, отряды выходят с приюта один за другим стройными шеренгами – СКВО, КСпН, РВСН, ЛВО, ПУрВО, а также команда города Чехова. Ветер, хотя и сильный, но не очень холодный, руки-ноги не мерзнут. Зато именно в ночь восхождения зафиксированы сильнейшие выбросы сероводорода. Запах газа чувствовался не только в районе седловины между западной и восточной вершинами, где это обычное явление, но и на приюте Пастухова, и даже на самой горе.
    Первой на западную вершину поднялась команда Северо-Кавказского военного округа под руководством подполковника С. Логинова. На приюте об этом кратко отрапортовал вернувшийся с горы курсант Ставропольского военного авиационно-инженерного училища: «СКВО впереди». Ровно в 12.00 капитан 2 ранга Г. Стариков, возглавляющий отряд ЛВО, заложил на вершине памятную капсулу с посланием будущим восходителям. На западной вершине Эльбруса были водружены Государственный флаг России, Андреевский флаг, флаги ВВС, ВМФ и дивизии морской пехоты ТОФ, который был специально доставлен с Тихоокеанского флота в честь 300-летия морской пехоты. Всего в рамках «Эльбрусиады-2005» на западную вершину Эльбруса (5.642 м) взошел 61 человек, 21 турист дошел до седловины Эльбруса. Из них 29 офицеров, 3 сержанта и 10 курсантов, впервые поднявшихся в горы.
    Говорят, находясь на вершине Эльбруса, не успеваешь осознать величие момента - ты слишком утомлен. «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем…» - как в песне у Владимира Высоцкого. Осознание того, что мечта стала былью, приходит потом. Или на приюте, где всех возвращающихся по очереди отпаивают горячим компотом и чаем, или на терскольской поляне, где тебя поздравляют и целуют друзья. Известный альпинист из Тироля Рейнхольд Месснер, первым покоривший Эверест, сказал, что стремление к вершине непреодолимо, поскольку невозможно достичь вершины в познании самого себя. А потому горы недостаточно просто один раз покорить – многие возвращаются сюда снова и снова…
 ||  Марианна ГРИШИНА. Фото Виктора БОГДАНА.



Ответный удар Райкконена

    Формула-1

    Автодром Хунгароринг, расположенный под Будапештом, критиковали всегда: за то, что очень медленный, что обгонять практически невозможно, что покрытие грязное. Даже реконструкция двухлетней давности, когда стартовая прямая стала длиннее на 200 метров и скорости чуть-чуть возросли, не добавила поклонников венгерской трассе.
    Но прошедшая в конце июля гонка за «большой приз» Венгрии стала едва ли не самой интересной в этом сезоне.
    Началось все в субботу, когда в квалификации буквально «выстрелил» действующий чемпион мира Михаэль Шумахер: все три лучших сектора и поул-позиция – 1.19,882, что почти на секунду лучше, чем у Монтои, занявшего на стартовом поле 2-е место. Райкконен, открывавший квалификационную сессию после своего схода в Хоккенхайме, показал 4-й результат, а Алонсо, совершив ошибку в последнем повороте, оказался на 6-й стартовой позиции.
    Старт гонки оказался очень драматичным: Кристиан Клин из Red Bull Racing перевернулся после контакта с болидом Жака Вильнева. К счастью, гонщик не пострадал. В первом повороте произошло еще два события, повлиявших на дальнейшую судьбу гонки: Фернандо Алонсо, лидер мирового первенства, столкнулся с Ральфом Шумахером из Toyota, а Рубенс Баррикелло – с напарником немца по команде Ярно Трулли. Болиды японской команды не пострадали, а Баррикелло с Алонсо отправились в боксы за новыми передними антикрыльями. К концу 1-го круга выбыл из гонки и второй болид Red Bull Racing – Дэвид Култхард вылетел с трассы, разбив переднюю подвеску на обломках антикрыла Алонсо.
    А впереди шла борьба между Шумахером и Райкконеном. Немец отправился в боксы через три круга после финна. В лидеры вышел партнер Райкконена по McLaren-Mercedes – Хуан-Пабло Монтоя. Но колумбиец выбрал тактику с двумя дозаправками, поэтому после его пит-стопа впереди вновь оказался Шумахер, преследуемый Райкконеном. Кульминация гонки наступила на 36-м круге, когда на вторую дозаправку отправился семикратный чемпион. Финн пролидировал всего один круг, но этого хватило, чтобы после своей дозаправки вернуться на трассу впереди немца. Во второй раз пелотон возглавил Монтоя, но уже через четыре круга колумбиец вынужден был сойти с дистанции из-за поломки ведущего вала коробки передач.
    Лидером гонки стал Райкконен. Михаэль Шумахер уже не мог претендовать на победу. На 3-е место вышел его младший брат Ральф. Третья волна пит-стопов ничего не изменила: финн шел далеко впереди двух братьев Шумахеров. Гонка так и завершилась: Райкконен победил, одержав свою 4-ю победу в сезоне и 6-ю в своей карьере, Михаэль стал вторым, а Ральф впервые в сезоне поднялся на подиум. Его партнер по Toyota Ярно Трулли финишировал четвертым.
    Победа Райкконена вывела McLaren-Mercedes на дистанцию атаки – 117 очков у Renault, 105 – у McLaren, Ferrari с 86 очками на 3-м месте, опережая Toyota, у которой 68 очков.
    21 августа состоится дебютный Гран-при Турции на абсолютно новом автодроме под Стамбулом.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Вначале строки из письма: «Газету «Красная звезда» с заданием № 38е купить не удалось (не прислали на почту). Купил газету с заданием № 39е и высылаю ответ». Рядовой запаса Геннадий Павлович Беланов (Верне-Депровский, Смоленская обл.).
    Теперь о задании № 38е («зарядка», 30 июня). Вы анализировали позицию, возникшую в партии Багатуров – Лукин (СССР, 1989). Черные выиграли ходом 31... Фh7! 32. Фе3 Фf7 0:1. Некоторые читатели прислали ошибку: 1... Фf7?, которая опровергается так: 2. Ф:g7+! Ф:g7 3. Ке7+ и выигрывают белые. Правильно сыграли за черных В.Н. Сажин (Шатура), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола), Г.Г. Попов (Якутск), А.С. Мотовичев (Архангельск), А.В. Марьин (Ковров)и многие другие наши читатели.
    Запас у «каптерки» солидный – есть примеры классические, из давней и современной турнирной практики. Поэтому приглашаем на «зарядку»! Позицию № 43е, как и все еженедельные задания, можно решать 30 суток.
    Подсказываем: клуб «По коням!» № 87 с итогами конкурса-чемпионата и «Мемориала А. Калинина» вышел 30 июля.







    № 43е (еженедельное)
Ход белых.








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex