на главную страницу

5 Августа 2005 года

Армия и общество

Пятница

СРЕЗАТЬ «ГРОЗДЬЯ ГНЕВА»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В случае попыток силового решения Грузией югоосетинской проблемы Россия получит право реагировать на них всеми имеющимися средствами, заявил председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ Андрей Кокошин. «Я не исключаю самой жесткой реакции со стороны России, но надеюсь, что этого не произойдет, - сказал он. – К тому же надо помнить, что многие жители Южной Осетии - это граждане России и Россия имеет право защищать их».
     Об этом Андрей Кокошин заявил на пресс-конференции, приуроченной к годовщине обстрела колонны в районе югоосетинского села Сарабуки. Как известно, 4 августа прошлого года транспорт российского батальона миротворческих сил в Республике Южная Осетия (РЮО) и машины, в которых находились Андрей Кокошин и другие представители российского военно-политического руководства, были обстреляны неизвестными. Как выяснилось, на вершине горы, с которой велся огонь, располагался спецназ Грузии, не имеющий ни отличительных знаков, ни разрешения на пребывание там.
     К слову, незадолго до этого были приняты решения Смешанной контрольной комиссии о разъединении сторон и выводе из зоны конфликта незаконных вооруженных формирований. При этом в задачу попавшей под обстрел комиссии входило ознакомиться с тем, как эти решения выполняются. Однако прошлым летом ситуация в зоне конфликта едва не переросла в новую кровавую бойню…
     Спустя год Андрей Кокошин подчеркнул, что часть нынешнего грузинского руководства до сих пор представлена так называемой «партией войны». По его словам, из Тбилиси нередко звучат агрессивные заявления в адрес Южной Осетии, а уровень концентрации грузинских «силовиков» вокруг непризнанной республики остается весьма высоким. «Это говорит о наличии намерений и возможностей начать соответствующие действия в регионе, - указал парламентарий. – И обстановка остается напряженной. Продолжается экономическая блокада РЮО, а ведь это контрпродуктивная и вредная мера, сказавшаяся прежде всего на самой Грузии. Попытки же форсированного решения проблемы к желаемому результату не приведут». «Подобного рода конфликты решаются в течение жизни по меньшей мере одного поколения, а не за несколько лет и тем более не силовым способом, — сказал Андрей Кокошин. - Слишком много накопилось там «гроздьев гнева».
     Для того чтобы эскалации не произошло, по мнению председателя думского комитета, нужно действовать по принципу урегулирования грузино-абхазского конфликта, «при посредстве стран – членов Группы друзей генсека ООН по Грузии», то есть отказаться от силового решения проблемы. Однако это должно быть не просто решение Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, а новое международное соглашение. И тогда шансы «партии войны» будут минимизированы».
     Отвечая на вопрос о мирных инициативах Тбилиси, Андрей Кокошин указал, что они напоминают «пропагандистский трюк, рассчитанный на западную аудиторию». «Заявления о предоставлении широкой автономии Южной Осетии в составе Грузии не кажутся искренними в свете последних событий в Аджарии, все права которой как автономии, несмотря на заверения грузинского руководства, нарушены, - отметил он. – И мы не можем всерьез рассматривать эти предложения».
     Напомним, что руководство Грузии согласилось полностью взять на себя социальные обязательства перед населением РЮО, в том числе выплатить пенсионную задолженность, накопившуюся с 1991 года, а также предоставить жителям республики гарантию, что их нынешние льготы останутся в силе. РЮО был предложен статус «автономной единицы в пределах Грузии». Обещано «широкое представительство во всех ветвях власти». На территории республики осетинский язык наряду с грузинским будет иметь статус официального. Кроме того, Тбилиси обещает выделить средства на «экономическую реабилитацию» и даже рассмотреть вопрос о создании особой «экономической зоны»…
     «Это попытка продемонстрировать, что Грузия пытается делать политические решения, а Цхинвали не хочет их даже рассматривать», - сказал Андрей Кокошин. - У депутатов Госдумы РФ вызывают большие сомнения искренность мирных инициатив Саакашвили и их реалистичность». Завершая разговор с прессой, Андрей Кокошин отметил, что задача России, других стран СНГ, самой Грузии, международного сообщества состоит в том, чтобы не допустить вооруженного столкновения в регионе, попыток силового решения югоосетинской проблемы и кровопролития.
     Между тем, как уже в кулуарах размышляли журналисты, не бывает худа без добра. Мол, никто не знает, чем закончился бы прошлый год, если бы не случившееся. Нарыв, то есть сосредоточение сил для нанесения удара, был вскрыт, и это, по всей видимости, произошло спонтанно, неожиданно для тех сил, что все еще хотят «покорить непокорную республику».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex