на главную страницу

5 Августа 2005 года

Планета людей

Пятница

70 тысяч рублей испанскому офицеру мало

Владимир КУЗАРЬ.



     Министр обороны Испании Хосе Боно, посетивший на днях в Афганистане испанских миротворцев, публично пообещал, что если оклады военнослужащих в стране до 30 сентября не будут повышены на 15 процентов, то он демонстративно уйдет в отставку. На столь непривычное для российского общества и в то же время вполне нормальное, когда речь идет о принципиальных вопросах, для многих развитых стран заявление испанского министра подвигла почти что катастрофическая ситуация с личным составом вооруженных сил страны. Его не хватает. Вместо запланированной численности в 102 – 120 тысяч человек в армии насчитывается чуть более 71 тысячи военнослужащих. Причем тенденция такова, что командованию вооруженных сил, если не принять решительных мер, вряд ли удастся сохранить и это количество - только в 2003 – 2004 годах испанскую армию покинули 20 тысяч солдат и офицеров. Это на 20 процентов больше числа новобранцев, принятых за аналогичный период в вооруженные силы.
     Как известно, в 2000 году Испания перешла на полностью контрактную армию. И одной из движущих причин тому было желание руководства страны сделать вооруженные силы немногочисленными, но более мобильными, профессиональными и высокотехнологичными. Тем более что новая доктрина национальной обороны страны, принятая в 2004 году, значительно расширяет задачи вооруженных сил. В ней, в частности, говорится, что армия должна быть готова к решению возможных внутренних социальных или территориальных конфликтов на территории Испании, к действию за рубежом в соответствии с членством страны в НАТО и союзническими обязательствами перед США, а также к выполнению международных миротворческих акций, четко одобренных ООН или, как было в Косово, пользующихся очевидной поддержкой большинства мирового сообщества. В новой доктрине главной угрозой для безопасности Испании (как внешней, так и внутренней) отныне объявляется терроризм во всех его видах.
     Однако создание контрактной армии буквально сразу же столкнулось с серьезной проблемой – испанская молодежь не проявляет желания идти на военную службу. Прежде всего из-за низкой ее оплаты. В качестве примера приводится тот факт, что командир авианосца и флагмана ВМС «Принц Астурийский» в звании полного адмирала имеет основной оклад в две тысячи евро в месяц. Такая перспектива не устраивает молодых испанцев, которые предпочитают искать работу на «гражданке», благо это сейчас нетрудно и экономически оправданно. В этих условиях правительство вынуждено корректировать планы, связанные с численностью вооруженных сил, идти на нетрадиционные меры. Так, армию стали комплектовать за счет женщин, а также иммигрантов, особенно из стран Латинской Америки, которых привлекают испанским гражданством. Сейчас их доля составляет 10 процентов и 4 процента соответственно. Долю иммигрантов в испанской армии разрешено довести до 8 процентов. Проводятся различные рекламные кампании, на которые уже затрачено 12 миллионов евро.
     Но все эти меры пока не решили проблемы дефицита личного состава вооруженных сил Испании. В апреле совет министров утвердил проект закона о рядовом составе армии и флота, который предусматривает улучшение материального положения военнослужащих во время службы, условия выхода на пенсию и гарантии получения работы после этого. В нем предусмотрено повысить оклад солдатам и матросам, а также ввести пенсионный срок для военнослужащих в 40 – 45 лет, с наступлением которого им будет предоставлено право в отличие от остальных граждан работать и дальше, получая половину военной пенсии. Предусмотрена также выплата крупного выходного пособия. Кроме того, дослужившимся до пенсии военным будет резервироваться до 20 процентов мест в национальной полиции и жандармерии, оказываться поддержка при устройстве на государственную службу.
     Насколько будут эффективными эти меры, если закон будет одобрен парламентом, покажет время. Однако министерство обороны не может ждать, так как ему надо комплектовать вооруженные силы. Вот почему из уст министра и прозвучало ультимативное заявление. Он также добавил, что будет добиваться дополнительных расходов на увеличение жалованья военнослужащим и включения их в проект бюджета на следующий год, который начнет рассматриваться в сентябре после летних каникул парламента. Министр считает, что только в случае повышения окладов Испания сможет получить «настоящую профессиональную армию».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex