на главную страницу

5 Августа 2005 года

Планета людей

Пятница

Отпуск на суккос

Этим будет заниматься в Московском военном округе раввинат

Беседу провела Марианна ГРИШИНА.



     В настоящее время и Русская Православная церковь, и Союз муфтиев России все более активно налаживают связи с военнослужащими. В Московской патриархии уже достаточно давно функционирует специальный отдел РПЦ по связям с армией и правоохранительными органами, в военных частях начинают открываться специальные молельные комнаты для военных-мусульман. Как стало известно, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) в последнее время также расширяет свою деятельность по работе с военнослужащими, планируя создать специальную структуру по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ – военный раввинат. О том, чем будет заниматься этот новый институт, мы беседуем с инициатором проекта раввином Ароном ГУРЕВИЧЕМ.
     - В настоящее время Федерация еврейских общин России расширяет контакты с российскими Вооруженными Силами. Чем это обусловлено?
     - В конце 2004 года Федерация еврейских общин России занялась формированием новой структуры – военного раввината. Мы провели предварительные встречи и консультации со специальным отделом РПЦ и «Военно-страховой компанией» для того, чтобы в дальнейшем использовать их опыт взаимодействия с Вооруженными Силами.
     Военный раввинат будет оказывать помощь евреям, служащим в армии, в оформлении ходатайств о выделении отпусков на время религиозных праздников, таких как пейсах и суккос, когда нерабочими являются все семь дней недели; обеспечивать их религиозной литературой и по возможности создавать условия для отправления религиозных обрядов и соблюдения законов кашрута. Кроме того, мы намерены страховать военнослужащих и оказывать материальную поддержку их семьям в период их службы. Военный раввинат также намерен предоставлять демобилизованным солдатам возможность обучения в московских еврейских высших учебных заведениях.
     - Скажите, пожалуйста, есть ли у вас данные, какова приблизительно численность евреев в Российской армии и сколько среди них исповедующих иудаизм?
     - По данным Министерства обороны, примерно 60 процентов военнослужащих признают себя верующими, из этого числа около 5 процентов составляют католики, иудеи, старообрядцы и буддисты. Пока мы не располагаем более точными данными, но в процессе работы военный раввинат соберет эту информацию. Мы, конечно, понимаем, что число евреев в России невелико, поэтому и число евреев, служащих в российских Вооруженных Силах, также невелико. Однако им должна быть предоставлена возможность соблюдать свои религиозные традиции – для этого и создается новая структура.
     Стоит отметить, что евреи служили в Российской армии всегда. Об истории евреев-военных, об иудейских законах, регламентирующих их жизнь на военной службе, будут рассказывать на специальных лекциях и семинарах, которые мы планируем проводить в частях, где служат евреи. Это часть образовательных программ, предлагаемых военным раввинатом. Пока он будет действовать только в пределах Московского военного округа.
     - На ваш взгляд, существует ли в России проблема антисемитизма? Известно ли вам о каких-либо случаях проявления антисемитизма среди военнослужащих?
     - В последнее время наблюдается некоторый подъем ксенофобии в российском обществе. Мы можем говорить о наличии бытового антисемитизма и антисемитских вылазок со стороны экстремистских организаций. Однако выпады экстремистов направлены не только против евреев, но и против представителей других национальностей. Это говорит о заметном недостатке толерантности в обществе – здесь антисемитизм нельзя отделять от ксенофобии вообще.
     К сожалению, так сложилось, что ряд деятелей, открыто выступающих с антисемитских позиций, в прошлом служили в Вооруженных Силах. Однако мы считаем, что их личная позиция никак не связана с позицией Министерства обороны и нынешнего командного состава.
     - Как вы оцениваете военные реформы последних лет в России, и в частности переход на контрактный способ комплектования, предоставление возможности проходить альтернативную гражданскую службу?
     - Переход на контрактный принцип комплектования армии – безусловно, положительный факт. Профессионализм солдата во многом определяется уровнем подготовки, а в контрактной армии он может полностью посвятить себя изучению военного дела. Впрочем, очевидно, что призыв также сохранится еще довольно продолжительное время. Возможно, при успешном продолжении реформирования Российской армии в отдаленной перспективе появится возможность создавать подразделения, полностью укомплектованные представителями одной национальности или вероисповедания, что значительно облегчит соблюдение ими своих обычаев и религиозных заповедей. Не следует забывать, что до революции 1917 года в Российской армии существовала, например, Дикая дивизия – она полностью комплектовалась горцами, и это не мешало ей выполнять свои боевые задачи. Это может стать одним из шагов на пути возрождения традиций российского воинства, которые имеют глубокие исторические корни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex