на главную страницу

6 Августа 2005 года

Новые вызовы нового времени

Суббота

Война какая на дворе?

Юрий КРУПНОВ.



Есть разные версии на тему того, что происходит сегодня в нашей стране и во всем мире. Кто-то озабочен «глобализацией», кто-то рассуждает о войне с терроризмом, одни всерьез толкуют о «глобальном потеплении», другие – о скором столкновении Земли с кометой… Нередко, кстати, возникают и разговоры о надвигающейся «Четвертой мировой войне», которая будет коренным образом отличаться как от «горячих» Первой и Второй, так и от третьей – «холодной». Позволю, однако, высказать и обосновать точку зрения о том, что мировая война уже не только приближается, но и идет – и причем не Четвертая, а Пятая. Чтобы лучше понять этот тезис, равно как и все происходящее сегодня, необходимо осмыслить, что же случилось в 1990-е годы.
А именно в эти годы - примерно в течение десяти лет - по планете Земля прошла тихой сапой Четвертая мировая война. В ходе ее все мало-мальски дееспособные страны мира были «накачаны» долларовыми инъекциями в виде кредитов международных организаций и навсегда были посажены на долларовую долговую «иглу». Те же страны, которые противостояли такой накачке, будут наказаны и уничтожены в ходе Пятой мировой войны. И злоключения Ирака - первый тому пример.

     

     СТРАНЫ БЫЛИ повязаны долгами, а туземная «элита» этих стран - разворовыванием долговых денег. «Повязанные» таким образом высшие чиновники стали реализовывать исключительно вынужденные и чужие проекты, полностью подчинились предложенным извне правилам игры, сдали все мыслимые и немыслимые позиции.

     Только после того как Четвертая мировая война была в основе своей завершена, в европейских странах оказалось сделано немало открытий по поводу этой необычной войны и ее механизмов. Так, в середине июня 2003 года министр обороны Франции Мишель Алио-Мари обвинила американцев в ведении «экономической войны» и заявила, что европейцы должны «перегруппироваться», для того чтобы противостоять этому. Алио-Мари подчеркнула, что она «крайне обеспокоена» усилиями, которые предпринимают некоторые американские компании, для того чтобы получить финансовый контроль над европейскими предприятиями оборонной промышленности. По мнению французского министра обороны, данную ситуацию необходимо изучить и просчитать все риски от возможной будущей зависимости от Вашингтона.

     Критики глобализации нередко называют ее неоколониализмом. Это не так. При всех своих издержках колониальная эпоха характеризовалась цивилизаторским духом – колонизаторы все-таки пытались привносить просвещение, достижения науки и техники, книжную культуру, организовывали современные на те годы инфраструктуры и пр., и желанием эксплуатировать «порабощенные массы» туземного населения. В системе же современной войны население, по точному выражению замечательного геополитика В. Цымбурского, становится не более чем ресурсом, подлежащим утилизации: «Наступает момент, когда ресурсов становится достаточно мало, остается все меньше того, что еще можно утилизовать. И тогда ресурсом, подлежащим утилизации, становится само население». В такой ситуации власть становится временным – до конца «процесса» - управляющим по организации наиболее эффективной утилизации.

     По достоверным, хотя, конечно, и достаточно приблизительным оценкам, в 1992 – 2002 гг. население РФ вложило в доллары около 20 триллионов современных рублей. Но даже если свести эти цифры к официальным примерно двумстам миллиардам долларов, то это все равно будет означать то, что мы работаем на американскую валюту – то есть в конечном счете на США, их интересы и благополучие. Ведь доллары эмитируются «по себестоимости», а реализуются в глобальном масштабе по «рыночной цене»…

     САМЫМ ВАЖНЫМ знаком поражения в Четвертой мировой является позиционная капитуляция, означающая, что народ теряет историю и судьбу, становится материалом для фабрикации нужного элемента мирового порядка с позиции победителя. По содержанию Четвертая мировая война - война финансово-информационная.

     Субкоманданте Маркос из Лакандонского леса в мексиканской провинции Чьяпас, таинственный лидер повстанцев-сапатистов, в 1997 году удачно составил ее портрет: «…Одновременно с рождением IV мировой войны, будет изобретено новое военное «чудо»: бомба финансовая. Дело в том, что в отличие от своей предшественницы в Хиросиме и Нагасаки бомба финансовая не только разрушает город (страну в этом случае) и несет смерть, страх и нищету тем, кто там живет… Кроме всего этого, бомба неолиберальная реорганизует и приводит к новому порядку все то, что является объектом ее атаки, превращая его в одну из деталей в головоломке экономической глобализации. Результат ее разрушительного эффекта — уже не горы дымящихся руин и десятки тысяч прерванных жизней, а еще один квартал, добавляющийся к одному из торговых мегаполисов нового мирового гипермаркета, и рабочая сила, реорганизованная для обслуживания нового мирового рынка труда».

     Но и в далекой от Лакандонского леса Москве ситуация та же. Это очень определенно зафиксировал один из немногих серьезных ученых в области военного дела в России В. Слипченко: «Главное оружие в мире — деньги. Именно деньги наносят удар, именно деньги поражают цели. В современном мире главной стратегической ударной силой стали финансы».

     Наконец, два итальянских генерала в отставке, придумавшие особое направление - «геоэкономику», еще в 1994 году были убеждены: «Геофинансы являются главной составной частью геоэкономики. Именно в этой области ощутимее всего подрывается государственный суверенитет…»

     ГОЛОВНЫМ ОРУДИЕМ финансовой войны выступил Международный валютный фонд, разрушительность действия которого сегодня признало подавляющее большинство политиков и экономистов мира - даже из числа российских «западников». Схема деятельности МВФ одна и та же во всех уголках мира: кредит на стабилизацию – дефляция (бездефицитный бюджет) за счет урезания социальных расходов – дефолт – выплата долгов за те кредиты, которые фактически выступали «финансовой бомбой».

     Глобальными инструментами этой войны, помимо МВФ, являлись и являются Федеральная резервная система США (ФРС) и еще две «международные независимые» организации, на деле обслуживающие ФРС: Мировой банк и Всемирная торговая организация. Именно про эти организации давно уже существует присказка, что они существуют, для того чтобы действовать в тех случаях, когда присылать авианосцы чересчур дорого.

     Четвертая мировая - финансовая - война показала великолепные возможности новых войн: уничтожаемое население не просто нищает и «африканизируется», но еще и считает своей святой обязанностью самостоятельно финансировать (через покупку долларовых бумаг и последующую выплату долгов) войну против самих себя.

     Хотя Четвертая мировая война проходила в 90-е годы прошлого теперь уже века, однако свое начало она берет с 1971 года, когда произошел отказ от золотого валютного стандарта (Бреттон-Вудского соглашения 1944 года) и был введен плавающий курс валют. С учетом предыдущего директивного привязывания европейских валют и английского фунта это фактически означало утверждение доллара в качестве единственной мировой валюты, главного общемирового эквивалента. Отныне всему капиталистическому миру были навязаны мировые деньги  — доллар США.

     НЫНЕ У ДОЛЛАРА - неиссякаемый спрос по всему миру. Около половины мировой торговли осуществляется в долларах. Примерно половина мировых валютных резервов содержится в той же валюте. Во многих странах доллар уже почти заменил местные деньги и является важным, а иногда и главным платежным инструментом. Доллар стал «деньгами денег», т.е. тем, что стало всем необходимо не только как средство платежа, но и, что еще важнее, как средство определения цены всех остальных денег, валют. Доллар как мета-деньги назначает ранги и спрос на все другие деньги (в том числе и на евро) и за этот счет собирает со всего земного шара налог в Федеральную резервную систему США.

     И самое важное: доллар как мета-деньги и мета-валюта допускает огромное наращивание своей денежной массы – столько, сколько нужно. Столько, сколько нужно США для производства вооружений, для скупки на корню «неправильных» режимов, для раздачи грантов туземным политикам и аналитикам и т.п.

     «У правительства США есть технология, называемая печатным станком... которая позволяет правительству буквально за бесценок выпускать столько долларов США, сколько оно пожелает», - такое спокойное и открытое признание ситуации в мире сделал 21 ноября 2002 года, выступая в Национальном клубе экономистов, член управляющего комитета Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

     Никакой инфляции при включенном печатном станке в США не будет, поскольку напечатанные доллары в мешках развозятся по всему миру, что является наиболее существенной, главной статьей американского экспорта.

     ВОТ ПРЕКРАСНОЕ описание ситуации с долларом на 10 июля 2004 года, которое представил Алексей Байер, старший экономист исследовательского центра The Globalist: «Доллар - не только основная резервная валюта, но в нем также выражены цены на металлы, нефть и прочее сырье. Так что очень сильно доллар упасть вроде бы не должен, гнать его вниз никому не выгодно. Однако Федеральная резервная система это понимает и давно этим пользуется. Страна с резервной валютой имеет неоспоримые льготы. Например, Россия поставляет США нефть, т.е. невосполнимый природный ресурс, за что получает бумажки… Поскольку в мировой экономике на доллары всегда был большой спрос, а США их печатать выгодно, Федеральная резервная система всегда доллары выпускала щедро. Но такого бессовестного злоупотребления еще не было… В результате США, давно ставшие самым крупным международным должником, теперь выбрасывают на рынок до 500 млрд. долларов в год».

     Наступило исполнение предсказания американского президента Уильяма Тафта, которое он сделал чуть более 90 лет назад, в 1911 году, когда доллар США являлся всего лишь пятой валютой мира: «Дипломатия канонерок уступит место дипломатии доллара».

     Коварство доллара не только в том, что он стал главной и чужой «кровью» в финансовых системах «суверенных государств», а также и в том, что, с другой стороны, система неограниченного господства не обеспеченного трудом и товарами доллара является чрезвычайно неустойчивой. То есть действие «финансовой бомбы» заключается в том, что без доллара государственная жизнь многих стран (включая и ЕС, и Японию, не говоря уже о других) невозможна, а с долларом эта жизнь ведет не только в тупик, но и к обрыву, к финансово-экономическому коллапсу.

     Мир стремительно регионализируется: создаются региональные валюты и рынки, в любой момент готовые к закрытию, что неминуемо приведет не только к торговым, но и к самым обычным войнам. Доллар не только превратился в средство, которое может заставить весь мир финансировать американскую войну, но становится и главным фактором развязывания очередной мировой войны. С одной стороны, Соединенным Штатам Америки возможно сохранять доллар в качестве мировых денег только через силовое принуждение и свою глобальную гегемонию, а с другой - лишь в топке Пятой мировой войны американцы имеют возможность сжечь лишние доллары и выкарабкаться из грядущего абсолютного дефолта – долги США давно уже составляют триллионы. Как пишет немецкий журнал Fokus, озабоченный угрозой для евро, «горы долгов США составляют 32 триллиона долларов».

     ДЛЯ ОСОЗНАНИЯ природы и характера Четвертой мировой войны очень важно понимать изначально неэкономический или, точнее, внеэкономический смысл денег. В частности, данную идею плодотворно разрабатывает выдающийся логик и социолог Александр Александрович Зиновьев. С его точки зрения, большой ошибкой является автоматически прописывать деньги и финансы по ведомству экономики, поскольку в отличие от последней, в которой так или иначе делается попытка сопоставления разных деятельностей и достижения эквивалентного, равноправного обмена, деньги являются знаковыми (семиотическими) средствами организации неэквивалентного обмена на несопоставимых условиях. «Приключения» доллара в последние как минимум тридцать лет являются наглядной демонстрацией внеэкономического существа денег.

     Вот достаточно полное представление А.А. Зиновьева о долларовой природе современного мира:

     «Понимание социальной сущности доллара невозможно вне рамок понимания современного западнистского сверхобщества… Доллар одновременно выполняет и политические, и социальные, и экономические функции. Доллар принимают везде, он приобрел «золотую функцию», став фундаментом и покрытием для большинства прочих мировых валют. Доллар — это уникальная валюта, с которой никакая другая не может сравниться; не просто бумажка, но грандиозный аппарат, часть системы власти и управления современным миром.

     …Разговоры о евро как реальном экономическом конкуренте доллара являются бессмысленными. Важно понять, что лежит в основании могущества американской валюты. А это вовсе не золото или товарное обеспечение, а военная мощь США. Американская армия и флот на голову превосходят вооруженные силы всего остального мира и уж точно — Западной Европы. Колебания в пользу евро возможны, однако они не носят принципиального характера, ведь за евро такие вооруженные силы не стоят. К тому же европейские подразделения так или иначе подчиняются объединенному военному командованию западнистского сверхобщества, где тон задают американцы.

     …Подобно тому как европейское сообщество стран является вторичной частью западнистского сверхобщества, подчиненной США, евро является вторичной валютой, производной от доллара, олицетворяющего собой глобальный денежный аппарат. Поэтому перепады курса между этими двумя валютами, падение одной и возвышение другой есть элемент великой «шахматной» игры, которая ведется одновременно на тысячах досок в различных измерениях с постоянно меняющимися правилами.

     …Падение долларовой системы возможно только в случае общего социального спада западнистского мира. Для этого вооруженные силы США и блока НАТО должны начать терпеть поражения — сперва в одном регионе, потом в другом и так далее. Западные лидеры это понимают… Поражение или неудача в Ираке страшны не только гибелью сотен или даже тысяч военнослужащих, но созданием предпосылок для краха всего западнистского сверхобщества, поскольку военное поражение здесь немедленно сказывается в финансовой сфере, средствах массовой информации, политической среде».

     ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, которая ныне закончилась и являлась Четвертой мировой войной. Смысл глобализации четко определил знаменитый валютный спекулянт Джордж Сорос. В своей брошюре «Заметки о глобализации» он следующим образом описывает ее рождение и действие. «По моему мнению, главное, что определяет глобализацию, – свобода перемещения капитала. Эта свобода несравнима со свободой перемещения людей, что ставит финансовый капитал в привилегированное положение. …Теперь, когда финансовый капитал свободно перемещается по миру, отдельные государства не могут просто так вводить у себя новые налоги и ограничения, поскольку ничто не мешает капиталу уйти из страны (сумма средств, скопившихся в оффшорных налоговых гаванях, составляет примерно 5 триллионов долларов)… Глобализация финансовых рынков поставила крест на идее «государства всеобщего благоденствия», как она формулировалась после Второй мировой войны».

     Чтобы начать разбираться в столь часто упоминаемой глобализации, необходимо уяснить следующие ее четыре характеристики.

     Первое: свободное перемещение капиталов, вызванное абсолютной либерализацией этого процесса, вывод перемещения денег из-под традиционного национального и международного контроля.

     Второе: гигантский рост количества и объема финансовых сделок, произошедший в результате создания глобальных информационно-финансовых сетей на основе резкого развития технических средств связи и дематериализации финансов (электронные деньги, расчеты и пр.).

     Третье: организация множества безналоговых – оффшорных – зон и резкое повышение организаторами процесса глобализации их надежности.

     Четвертое: предельное снижение суверенитета государств и разрушение финансово-валютных границ.

     Представление глобализации как некоего естественного, чуть ли не естественно-научного природного явления очень помогает уничтожать субъектность своей страны. Но глобализация имеет не чисто естественный, а скорее искусственный, т.е. целенаправленно организуемый характер. Этот вывод позволил Александру Зиновьеву сформулировать концепцию глобализации как новой мировой войны или войны, принимающей форму глобализации…

     Время Четвертой мировой войны подходит к концу. Доллар и глобализация сделали свое дело, они теперь могут уходить на вторые роли. Надвигается Великая депрессия-2. Это ужасное переиздание 1929 года, возможно, попытаются преодолеть развертыванием Пятой мировой войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex