на главную страницу

9 Августа 2005 года

События. Комментарии.

Вторник

С МИССИЕЙ МИРА

Соб. инф.



Отряд кораблей российского Тихоокеанского флота в воскресенье отправился из Владивостока в КНР, где примет участие в совместных российско-китайских учениях «Миссия мира-2005».


     В составе отряда - большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», эсминец «Бурный», большой десантный корабль «БДК-11». На борту последнего - морские пехотинцы и курсанты Тихоокеанского военно-морского института имени адмирала Макарова, которые также примут участие в учениях.
     Первый этап учений состоится 18 – 19 августа в формате военно-политических консультаций на уровне начальников генеральных штабов России и КНР во Владивостоке.
     23 – 25 августа в море из китайского порта Циндао выйдут отряды двух стран - России и Китая. Они проведут совместные операции на море. Все они направлены на борьбу с террористами и морскими пиратами.
     Согласно сценарию учений, направленных на борьбу с терроризмом, определены условные государства на территории России и Китая. Шаньдунский полуостров, на котором пройдут боевые учения, станет третьим условным государством, где «на почве этнических разногласий произошли серьезные волнения с боевыми столкновениями».
     В связи с нестабильной ситуацией внутри страны по плану учений условное государство «Шаньдунский полуостров» обратится к ближайшим соседним государствам, к ООН с просьбой оказать помощь и стабилизировать ситуацию внутри страны. Условного противника будут изображать китайские военнослужащие из Дзиняньского военного округа.
     Напомним, что в российско-китайских учениях, намеченных на 18 – 25 августа, примут участие до 10 тысяч военнослужащих военно-воздушных сил, военно-морского флота, воздушно-десантных и сухопутных войск обеих стран. С российской стороны в них будут задействованы 1,8 тысячи человек, отряд кораблей Тихоокеанского флота, 17 самолетов дальней авиации, истребители, самолеты Военно-транспортной авиации, рота морской пехоты.
     Совместные учения «Мирная миссия-2005» пройдут в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на территории РФ, во Владивостоке и КНР, на полуострове Шаньдун и прилагающей морской зоне. Цель учений - углубление взаимодоверия и укрепление дружеских связей, сотрудничества и взаимодействия двух стран в области обороны и безопасности, отработка вопросов проведения совместной операции частей и подразделений России и Китая по противодействию международному терроризму и экстремизму, урегулированию региональных кризисов и направлено на повышение способности совместного реагирования на новые вызовы и угрозы.
     О начале учений 18 августа объявят во Владивостоке начальники генеральных штабов Вооруженных Сил России и Народно-освободительной армии Китая. На учения приглашены министры обороны и наблюдатели государств – участников ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex