на главную страницу

9 Августа 2005 года

Армия и общество

Вторник

В ОДНОМ «ОКОПЕ» ПРОТИВ КРИМИНАЛА

Дмитрий ЮРОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА



Традиционными стали Дни правового информирования, проводимые высшим военным командованием совместно с органами военной прокуратуры в частях и подразделениях с целью укрепления в них воинской дисциплины и снижения количества правонарушений. Ранее мы уже рассказывали о правовых «десантах» в гвардейские Кантемировскую и Таманскую дивизии. В минувшую субботу еще один под руководством начальника ГУВРа генерал-полковника Николая Резника и военного прокурора МВО генерал-лейтенанта юстиции Александра Вертухина с аналогичным визитом посетил 27-ю отдельную мотострелковую бригаду в Теплом Стане.


     Эта бригада была выбрана не случайно. Она - одна из лучших в Московском военном округе по всем показателям. Ни в прошлом, ни в нынешнем году здесь не было допущено гибели военнослужащих. На ее базе регулярно проводятся различные сборы, показные занятия. И внимание к ней особое, поскольку близость к столице накладывает свою специфику: помимо боевой подготовки личный состав ОМСБр занимается выполнением и других задач, например обеспечивает проведение многих мероприятий в Москве, скажем, того же недавнего Парада Победы. С целью поддержать положительную динамику, не допустить провала в работе по соблюдению законности в этом воинском формировании и был организован данный выезд.
     
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

     Сначала высокие гости с участием заместителя командующего войсками округа по воспитательной работе генерал-майора Евгения Веселова и временно исполняющего обязанности командира бригады гвардии полковника Александра Вышиванюка провели беседу с личным составом одиннадцати подразделений бригады, во время которой разъяснили военнослужащим некоторые моменты законодательства по вопросам прохождения службы и уголовной ответственности за совершение преступлений против личности и военной службы. Например, генерал-полковник Николай Резник побывал в одной из рот 1-го батальона, поговорил с военнослужащими, находящимися под динамическим наблюдением, то есть способными на правонарушения. Таковых в роте оказалось трое - гвардии рядовые Ваньгин, Глездинев и Бабушкин. «Отличились» они тем, что нарушали форму одежды, регулярно опаздывали в строй.
     Кроме того, работники прокуратуры вместе с предупредительно-профилактической работой провели и проверки по отдельным направлениям деятельности. В частности, военным прокурором округа было проверено соблюдение законодательства о сохранности оружия в подразделениях. В результате вскрылись некоторые нарушения, и военному прокурору гарнизона была поставлена задача вместе с командованием в ближайшие сроки их устранить.
     
ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ

     После в клубе бригады состоялся откровенный разговор о наболевшем с офицерским составом. Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник в своем выступлении поднимал вопросы, касающиеся поддержания дисциплины и порядка, социального самочувствия военнослужащих, организации жизни, быта, службы.
     - Мы проводим эти встречи, чтобы еще раз, образно говоря, сверить, правильной ли дорогой мы идем, - сказал он. - Сейчас идет процесс реформирования уставов, и такие выезды, проводимая во время них работа и общение с военнослужащими дают представление в том числе о том, что надо в этом направлении делать, как модернизировать правовую базу так, чтобы она обеспечивала нормальный уровень жизни и функционирования любого подразделения. В настоящий момент на самых «верхах» существует озабоченность офицерской преступностью. Так давайте подумаем вместе, какие необходимо принять меры, чтобы ее снизить.
     Подробно остановился генерал-полковник Резник и на том, что одна из главных задач, стоящих перед офицерами, - не допустить гибели военнослужащих. К сожалению, в Вооруженных Силах в целом по-прежнему часты так называемые небоевые потери. И основная тому причина - несоблюдение мер безопасности, зачастую неудовлетворительная подготовка военнослужащих - то есть те вопросы, которыми должны вплотную заниматься как раз непосредственные командиры и начальники. И профилактика здесь должна быть одним из основных моментов.
     Большая проблема также - неуставные взаимоотношения. Здесь опорой для офицера должны стать сержанты, без них бесполезно работать на укрепление воинской дисциплины.
     Были затронуты и другие «болевые точки», знакомые каждому человеку в погонах: жилищный вопрос, величина денежного содержания, пресловутый закон № 122...
     - Подавляющее число военнослужащих живет за чертой бедности, - отметил начальник ГУВРа. - Я же считаю, что офицеры должны попасть как минимум в средний класс. И эту проблему мы будем решать. Так, сейчас готовится повышение денежного содержания в 2006-м и последующих годах. Быть может, не на очень большую величину, но это хотя бы покроет инфляцию. Рассматривается и вопрос о повышении «пайковых».
     Подробно собравшимся было рассказано и о накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем, что заработала с этого года. Довел генерал-полковник Резник до сведения офицеров и некоторые другие задачи социального плана, над которыми работает высшее военное руководство.
     
ВСЕМ МИРОМ

     - Я уже не первый раз в этой прославленной бригаде, не первый раз встречаюсь с офицерами и военнослужащими, - сказал в своем выступлении военный прокурор Московского военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин. - Приятно, что многое меняется к лучшему: и внешний вид бригады, и благоустройство личного состава. Приятно, например, было зайти в караульное помещение: во время моей службы таких условий, что созданы здесь для несения службы, не было.
     К сожалению, не меняется кардинально состояние воинской дисциплины и правопорядка, хотя положительная динамика все же присутствует, за что отдельная благодарность командованию бригады.
     Но уровень преступности здесь пока еще высок, а из 14 преступлений, совершенных за полгода, 11 связаны с насилием - неуставными взаимоотношениями и превышением служебных полномочий. Особое внимание также необходимо уделить хранению и учету оружия.
     Да, сейчас разрабатываются новые уставы. Они, безусловно, нужны: жизнь изменилась, обстановка иная, законы новые. Но даже если выполнять от «а» до «я» уставы, существующие на сегодняшний день, преступлений будет меньше вполовину - я уверен в этом. И хотя офицерской преступности в этом году в бригаде не было, настораживает то, что кулаки применяют сержанты и прапорщики. А это говорит о том, что офицеры, если никого и не трогают, но и сами ничего не делают, зачастую самоустраняясь от воспитания подчиненных. Командование и прокуратура должны работать вместе на укрепление воинской дисциплины, быть, можно сказать, в одном «окопе», чтобы поставить заслон таким фактам, тогда будет и результат.
     
«ДЕСАНТ» УДАЛСЯ

     В завершение встречи офицеры бригады задали высоким гостям множество вопросов, как говорится, на злобу дня: и о возвращении выдачи пайка в натуральной форме, и об обеспеченности жильем, и о перспективах законодательства о гауптвахте...
     В целом, как было отмечено, очередной выезд офицеров ГУВР и ГВП в лице военной прокуратуры МВО показал, что положительный эффект от таких мероприятий подтвердился. По словам военного прокурора округа, примечательно то, что люди, зная о Дне правового информирования, заранее подготовили вопросы, на которые смогли получить юридически грамотные ответы.
     По итогам этой поездки выводы еще, безусловно, будут сделаны, но важно то, что данная работа проводится планомерно и вдумчиво, не вхолостую. Значит, определенно будет и положительный результат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex