на главную страницу

9 Августа 2005 года

Планета людей

Вторник

НЕБО СОДРУЖЕСТВА - НЕ ДЛЯ «ЧУЖИХ»

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     Сегодня в Штабе по координации военного сотрудничества государств—участников Содружества независимых государств начинается совещание по проблемам использования и совершенствования единой системы радиолокационного опознавания воздушных, надводных и наземных объектов. Совместная работа в этом направлении обеспечивает, в частности, безопасность полетов авиации государств—участников Соглашения над территорией стран Содружества и исключает возможность бесконтрольного пребывания объектов-нарушителей в воздушном пространстве, а также непреднамеренное поражение своих летательных аппаратов своими же огневыми средствами.
     Напомним, первая система радиолокационного опознавания «СЧ-1» («Свой - чужой») появилась на вооружении частей Войск ПВО в сороковые годы. Вскоре на смену ей пришла система «СЧ-2», а в конце пятидесятых годов была закончена разработка принципиально новой системы «Кремний», средства которой стали поступать на вооружение стран социалистического лагеря.
     Первая американская система опознавания МК-10 появилась также в сороковые годы. В дальнейшем была разработана система МК-12, средствами которой и поныне оснащены все гражданские суда. В настоящее время ведется создание качественно новой системы опознавания МК-15Х. Таким образом, государства мира были разделены на две части, каждая из которых применяла либо советские, либо американские разработки.
     Однако бурное развитие средств радиоэлектронной борьбы и появление новых промышленных технологий диктовали необходимость дальнейшего совершенствования всей системы опознавания, высокая надежность которой стала одной из основных составляющих боевой готовности вооруженных сил.
     Сегодня средства системы радиолокационного опознавания по-прежнему являются основными инструментами определения государственной принадлежности объектов. Они могут комплексироваться со средствами систем наведения истребительной авиации, управления воздушным движением и не исключают возможность использования других средств и способов опознавания. В основу, как и прежде, положен принцип активной радиолокации, т.е. активный запрос объекта опознавания и активный ответ на него.
     Особую актуальность организация надежного радиолокационного опознавания и исключение бесконтрольного пребывания воздушных объектов в воздушном пространстве государств Содружества приобретают в связи с созданием объединенной системы ПВО государств—участников СНГ, а также активизировавшейся борьбой с воздушным терроризмом.
     


     
НАША СПРАВКА

     
Соглашение правительств государств—участников Содружества независимых государств «Об обеспечении радиолокационного опознавания воздушных, надводных и наземных объектов, оснащенных ответчиками опознавания системы «Пароль» подписано 26 июня 1992 года в Минске. Участниками данного Соглашения стали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина. В развитие данного Соглашения подписаны два Протокола - 4 июня 1999 года и 30 мая 2002 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex