на главную страницу

9 Августа 2005 года

Планета людей

Вторник

КРЫМСКИЙ «ЩИТ» ИЗ НАТОВСКОЙ СТАЛИ

Владимир ПАСЯКИН, Роман СТРЕШНЕВ.



     В Крыму проходит международное миротворческое учение «Щит мира - 2005», целью которого является улучшение взаимодействия, обмен опытом, а также повышение уровня взаимопонимания и сотрудничества между военнослужащими стран-участниц. Учение является ежегодным плановым мероприятием программы двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США с широким привлечением представителей военных ведомств других стран и проводится в духе программы НАТО «Партнерство во имя мира».
     Первая командно-штабная фаза учения «Щит мира-2005», во время которой использовались современные компьютерные технологии, проходила в июле 2005 года в Киеве на базе Центра имитационного моделирования Национальной академии обороны Украины. Тогда в командно-штабной фазе маневров приняли участие 750 военнослужащих из 22 стран мира.
     В ходе начавшейся 3 августа на военном полигоне в районе города Старый Крым второй амфибийно-береговой фазы около 500 военнослужащих из Украины, США, Азербайджана и Грузии изучают оружие, военную технику, средства связи и отрабатывают вопросы обеспечения безопасности. Проводятся занятия по огневой подготовке, погрузке-выгрузке техники и личного состава с десантных кораблей, высадке с вертолетов, отрабатываются порядок сопровождения колонн с гуманитарными грузами, патрулирования, оказания первой медицинской помощи, а также эвакуации пострадавших. Помимо Старокрымского полигона занятия с миротворцами проводятся на озере Донузлав в районе поселка Новоозерное. Активный этап учения с высадкой морского десанта пройдет 10 августа на полигоне в районе Феодосии. С украинской стороны кроме роты морской пехоты в учении задействованы 2 десантных корабля, спасательный буксир и водолазный катер, а также 4 вертолета. Американская сторона представлена ротой морской пехоты, ВС Грузии - взводом морской пехоты в количестве 30 человек, а ВС Азербайджана - отделением из 10 человек.
     Как заявил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Князь, «Щит мира-2005» - это первое международное учение такого масштаба, которое проводится в Крыму. «Оно является еще одним шагом Украины на пути в Европу и НАТО», - подчеркнул он. Игорь Князь также сообщил, что на полуострове планируется создание центра по подготовке военно-морских сил Украины и адаптации их к стандартам НАТО. Кроме того, как отметил вице-адмирал, в Крыму планируется создать центр контроля за движением морских судов в акватории Черного моря.
     В свою очередь руководитель учения - заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке и военным учебным заведениям контр-адмирал Илья Чалый заявил, что главной задачей для украинских ВМС на учении является отработка всех вопросов проведения миротворческих операций по стандартам НАТО. На учении, которое завершится 13 августа, работает группа экспертов Североатлантического альянса, куда входят представители Бельгии, Великобритании, Дании и Австрии. Они проводят оценку сил украинской стороны и оказывают помощь в подготовке подразделений морской пехоты по стандартам НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex