Перейти на главную страницу

9 Августа 2005 года

Новости

Вторник



     

Кавалер ордена


    «Наш подход к сотрудничеству очень простой. Мы против сотрудничества, которое заключается в следующем: ваши идеи, наши деньги. Мы за сотрудничество: совместные идеи, совместные средства, совместный результат», - заявил журналистам в Вашингтоне, говоря о военном сотрудничестве с США, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский.
    Российский военачальник находился с визитом в США с 1 по 6 августа. В программе поездки были его переговоры с председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Ричардом Майерсом, другими военачальниками. В ходе встреч с американскими военными обсуждались ситуация в Ираке, перспективы сотрудничества в области противоракетной обороны и использования космоса в мирных целях.
    Говоря о тематике переговоров, Юрий Балуевский отметил, что для плодотворного сотрудничества с США в области создания совместной системы противоракетной обороны «требуется ряд совместных соглашений, направленных и на защиту чувствительной информации, на обмен оборонными технологиями». «Все это сегодня в работе, российская и американская стороны не видят в этом особых проблем, проблемы эти решаемы и решаемы в целом позитивно», - подчеркнул он.
    Начальник Генерального штаба ВС РФ посетил в США учебный центр сухопутных сил в Сиэтле, объединенный командный пункт воздушно-космической обороны Северо-Американского континента (НОРАД) в Колорадо-Спрингс, центр Объединенного стратегического командования в Омахе, а также Национальный военный центр управления.
    За укрепление связей между вооруженными силами России и США начальнику российского Генштаба генералу армии Юрию Балуевскому в Вашингтоне вручена высшая воинская награда США для граждан других стран - орден «Легион Почета».

 ||  Владимир СИДОРОВ.



Губернаторы приходят… и уходят

    
Губернаторы приходят…


    ...Законодательное собрание Нижегородской области в понедельник утвердило бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на посту главы региона. Это решение единогласно поддержали 36 депутатов, присутствовавших на заседании регионального парламента. Голосование было открытым и поименным.
    Кандидатуру, предложенную Президентом РФ Владимиром Путиным, представил депутатам полпред главы государства в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Как заявил он, внесение кандидатуры Шанцева на пост губернатора - это «подарок для региона». «Шанцев - один из самых сильных управленцев нашей столицы. Он человек-трудоголик, который привык работать с полной самоотдачей. Убежден, что на новом посту он сделает все, чтобы вывести Нижегородскую область на новый уровень развития», - сказал Кириенко.
    В тот же день Валерий Шанцев принес присягу и вступил в должность главы региона.
    
...и уходят


    Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Как сообщила пресс-служба МЧС Российской Федерации, авария, унесшая жизнь известного в прошлом юмориста, произошла 6 августа около половины десятого утра по московскому времени в 20 километрах от Бийска. Вместе с губернатором погибли его охранник и водитель. В машине также находилась супруга Евдокимова Галина Николаевна. В настоящее время она с переломами ног доставлена в больницу.
    По одной из версий, водитель губернаторского «Мерседеса» совершил касательное столкновение с другой машиной, после чего съехал в кювет и врезался в дерево. Согласно другой водитель машины Михаила Евдокимова, пытаясь уйти от лобового столкновения с выехавшим на встречную полосу движения транспортом, не справился с управлением. «Это ДТП и ничего больше», - прокомментировал случившееся пресс-секретарь Евдокимова Николай Пименов.
    Узнав о случившемся, Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с заместителем губернатора Алтайского края Михаилом Козловым. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, президент выразил глубокие соболезнования родственникам и близким Михаила Евдокимова, всем жителям Алтайского края в связи с трагической кончиной руководителя региона.
    На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая выясняет точные причины аварии. Для расследования всех обстоятельств трагедии туда также выехали следователи по особо важным делам при заместителе Генерального прокурора России в Сибирском федеральном округе. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
    Похороны главы администрации Алтайского края Михаила Евдокимова состоятся в среду, 10 августа, на его родине - в селе Верх-Обское Смоленского района края.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    Из Москвы

    
Учебный сбор студентов-медиков

    В рамках учебного сбора студентов Московской медицинской академии имени Сеченова на базе одной из подмосковных частей прошли комплексные учения. Студенты-медики выступили в различных должностях – врач части, командир медицинской роты, начальник медицинской службы полка. Кроме того, курсанты ознакомились с подвижным врачебным комплексом, проходящим испытания в войсках, и с новыми образцами технического оснащения медицины катастроф, используемыми при ликвидации стихийных бедствий.
    Напомним, что на сегодняшний день факультет военного обучения готовит специалистов для Минобороны и других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба. В его состав входит семь кафедр: военных дисциплин, медицинской профилактики и защиты, организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, организации медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороны, военно-полевой хирургии с курсом военной стоматологии и военно-полевой терапии на базе старейшего лечебного учреждения страны - Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.


    
«Союз десантников России» крепнет

    Состоялась очередная конференция Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России». В ее работе кроме учредителей приняли участие представители 37 региональных объединений, вступивших в «Союз десантников России», 17 общественных объединений в качестве гостей, а также помощник председателя Правительства РФ Владимир Шаманов и начальник Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны России генерал армии Николай Панков. Участники конференции обсудили ряд вопросов координации деятельности общественных объединений для повышения эффективности их работы, повышения социального статуса ветеранов и военнослужащих десантных войск, войск морской пехоты, специального назначения и подразделений особого риска, инвалидов локальных конфликтов. Особое внимание делегаты уделили обсуждению проблем патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также укреплению в среде призывной молодежи десантных патриотических традиций.
 ||  Сергей БОГДАНОВ.


    
Встреча «таллинцев»

    Таллинскому высшему военно-политическому строительному училищу исполнилось 25 лет. Именно в 1980 году на базе 68-х курсов высшего политсостава в поселке Ягала был создан этот вуз.
    К сожалению, в начале 1990-х годов ТВВПСУ прекратило свое существование. Но мы, его выпускники, и сегодня продолжаем поддерживать дружеские отношения, встречаться, несмотря ни на какие политические рифы и экономические распри. Вот и в канун Дня строителя более 100 выпускников, наших командиров и преподавателей приехали на традиционный сбор в Москву из самых разных регионов России и стран СНГ. Среди них первый начальник училища генерал-майор в отставке Василий Иванович Гнездилов, бывший командир роты полковник запаса Анатолий Иванович Панов и многие другие. Оказалось, что большинство выпускников не рассталось со строительной профессией, даже уволившись из армии. А вот наш однополчанин Михаил Пореченков стал известным артистом кино и телевидения.
 ||  Игорь ПАНЧУК.


    Из Санкт-Петербурга

    
В интересах ветеранов

    Помощь ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил – одно из приоритетных направлений многогранной деятельности Регионального общественного благотворительного движения «Большая медведица» в Санкт-Петербурге. Возглавляет его Александр Зимин, удостоенный медали Министерства обороны «За укрепление боевого содружества». В прошлом году при поддержке Управления информации и общественных связей Министерства обороны была проведена благотворительная акция на Северном Кавказе. Сейчас вместе с пресс-службой Ленинградского военного округа и Военно-воздушных сил готовится поездка петербургских артистов и подарки для ветеранов ВВС в Подмосковье, Нижнее Поволжье и Северный Кавказ.

    На снимке: контр-адмирал в отставке Л. ЧЕРНАВИН с супругой Галиной Викторовной.
 ||  Юрий КЛЕНОВ. Фото Василия ШАЛАКА.


    Из Свердловской области

    
Бойцам операции «Анадырь»

    Спустя 43 года с момента окончания Карибского кризиса и 17 лет со дня вынесения решения Госсовета Республики Куба о поощрении советских военнослужащих – ветеранов секретной операции «Анадырь» 11 свердловчанам была вручена кубинская медаль «Воин-интернационалист». Награды острова Свободы бывшим участникам советского спецконтингента вручил военный комиссар Свердловской области генерал-майор Александр Кудрявцев. От имени губернатора области солдат событий шестьдесят второго поздравил советник губернатора, воин-интернационалист - «афганец», командующий войсками Уральского военного округа (1992 - 2000 гг.) генерал-полковник Юрий Греков.
 ||  Юрий Белоусов.


    Из Читы

    
Прибывают выпускники училищ и академий

    Свыше 1.200 выпускников вузов Министерства обороны и гражданских высших учебных заведений прибудут в 2005 году для дальнейшей службы в Сибирский военный округ. География их службы - более 50 военных гарнизонов, в том числе и отдаленных.
    Значительная часть кадровых молодых офицеров будет служить в соединениях и частях постоянной боевой готовности и в воинских подразделениях, которые переходят в текущем году на контрактный принцип комплектования. Для встречи, приема и размещения молодых офицеров в округе созданы оперативные группы, сформирован специальный жилой фонд.
    В сентябре - октябре с выпускниками академий и училищ с целью более качественного ввода их в должности пройдут сборы и занятия по профессионально-должностной подготовке.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.


    Из Астраханской области

    
Обнадеживающее начало

    Аспекты активного участия казачества в деле охраны правопорядка, защиты Госграницы, сохранения биоресурсов и решения других злободневных региональных проблем, поднятые советником Президента РФ Героем России генерал-полковником Геннадием Трошевым во время прошлогоднего визита в Астраханскую область, похоже, возымели действие. Во всяком случае областное управление наркоконтроля, не уклонившееся от сотрудничества с казаками, только выиграло, приобретя в их лице ответственных и надежных помощников.
    Выступив единым фронтом на борьбу с наркоманией, Астраханское казачество не забывает и о воспитательной работе среди подрастающего поколения, приобщая молодежь к историческим и моральным ценностям. В райцентре Красный Яр, например, подобные задачи с некоторых пор успешно решает муниципальное учреждение «Отечество». В организованном по принципу кадетского корпуса учреждении подростки занимаются спортом, учатся поведению в кризисных ситуациях, а также умению мастерски защищать себя, своих родных и близких.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex