на главную страницу

10 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

Чтобы гарантировать безопасность страны

Виктор РУЧКИН.



     Атомная бомба, по мнению россиян, важный, но далеко не единственный атрибут великой державы. Такой вывод, как сообщает Интерфакс-АВН, вытекает из результатов исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Относительное большинство респондентов (39 процентов) высказались за сокращение ядерного арсенала, но с сохранением такого количества атомного оружия, чтобы гарантировать безопасность страны. Четверть россиян (25 процентов) считают, что нужно разрабатывать новые виды ядерного оружия и наращивать атомный потенциал России. И примерно столько же опрошенных (23 процента) полагают, что нужно «оставить все, как есть». Лишь 3 процента россиян считают, что стране следует полностью отказаться от обладания ядерным оружием. По данным социологов, в Москве и Санкт-Петербурге идеи сократить такое оружие до «прожиточного минимума» или увеличить ядерный потенциал находят равное число сторонников (по 35 процентов), в других типах поселений позиция «сократить» более популярна, чем «нарастить» (38 - 41 процент против 21 - 29 процентов). Каждый пятый опрошенный (20 процентов) затрудняется с оценками.
     Каждый второй россиянин (51 процент) полагает, что Индия, Пакистан, Северная Корея и другие страны имеют такое же право на ядерное оружие, как «старые» атомные державы - США, Россия, Китай. Поэтому никакой особенной политики по отношению к тем, кто создает атомную бомбу, вести не надо. Только 29 процентов склонны согласиться с мнением, что новые ядерные страны нужно изолировать от мирового сообщества, вводить экономические и другие санкции, чтобы предотвратить новую гонку ядерных вооружений.
     Позиция «равные права стран на ядерное оружие» распространена более, чем идея «изоляции и санкций против новых ядерных стран», во всех группах респондентов, выделенных по полу, возрасту, образованию, душевым доходам и типу поселения. Особенно много сторонников равных прав стран в Москве и Санкт-Петербурге.
     Опрос 1.600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России показал: чтобы страна считалась великой, в ней должны быть прежде всего высокий уровень благосостояния граждан и высокоразвитая промышленность. Так считает большинство россиян (68 и 59 процентов соответственно). От 25 до 30 процентов респондентов к атрибутам величия государства относят высокий уровень образования населения, соблюдение прав и свобод человека, великое культурное наследие, и только 22 процента указывают в качестве признака великой державы обладание ядерным оружием. Богатые природные ресурсы и обширная территория считаются признаками великого государства заметно реже (11 и 5 процентов).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex