на главную страницу

11 Августа 2005 года

Тема номера

Четверг

МАКС — ГОТОВНОСТЬ № 1

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



На территории крупнейшего в Европе аэродрома Летно-исследовательского института им. Громова, что в подмосковном Жуковском, все готово для открытия долгожданного, грандиозного шоу - 7-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2005. Уже сегодня можно уверенно сказать, что он будет не такой, как предыдущие салоны: демонстрационные площади, 30 процентов из которых обновлены, заполнены полностью. По мнению министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, МАКС-2005, который пройдет с 16 по 21 августа, станет знаковым событием не только у нас в стране, но и за рубежом.


     По объему заключаемых контрактов и количеству стран-участниц российский салон ничем не уступает своим зарубежным собратьям в Великобритании и Франции. Особо стоит отметить, что МАКС-2005 проводится на основе коммерческого бюджета, а не государственных средств, и обошелся устроителям в 13 млн. долларов. В этом году выставке присвоен статус мероприятия федерального значения. Распоряжением Правительства РФ утвержден ряд документов, среди которых положение «О международном авиасалоне», упрощающее процедуру проведения подобных мероприятий в будущем. Все это позволит превратить салон в центральную площадку по демонстрации достижений нашей страны в авиационной отрасли и созданию выставочного комплекса мирового класса. Итогом проделанной работы должно стать развитие российской авиастроительной индустрии, расширение кооперационных связей, привлечение инвестиций и молодых кадров в сектор высоких технологий и в конечном итоге поднятие престижа России как авиационной державы. Несмотря на все пессимистические прогнозы, отечественные фирмы представят новые разработки, в большинстве случаев не имеющие аналогов за рубежом и до этого не выставлявшиеся на зарубежных выставках.
     Военные делегации из трех десятков стран подтвердили участие в качестве посетителей на уровне министров обороны, начальников генеральных штабов, начальников главных штабов видов вооруженных сил. Уровень такого представительства связан не только с возможностью получше ознакомиться с российскими разработками, но и с желанием определить перспективы на будущее. Только специалисты ФГУП «Рособоронэкспорт» в ходе салона планируют провести переговоры с зарубежными делегациями более чем 70 стран. Помимо числа представителей растет и число демонстрируемой зарубежной техники. К примеру, военную авиацию США на авиасалоне будут представлять около 100 военнослужащих и восемь боевых самолетов. Планируется участие в демонстрационных полетах бомбардировщика В-1В.
     Ведущие российские авиастроительные фирмы готовы к демонстрации достижений и возможностей, но перед открытием салона взяли «информационную паузу» и не спешат говорить о своих ключевых экспонатах. Интрига достигает своей высшей точки. При этом у специалистов не вызывает сомнения, что по событиям МАКС займет высшую строчку в рейтинге новостных программ. Освещать деятельность салона будут более 2.000 журналистов и 35 российских и зарубежных телевизионных компаний.
     С учетом террористической угрозы приняты меры, позволяющие посетителям чувствовать себя на авиасалоне комфортно и уверенно. Генеральный директор ОАО «Авиасалон» Игорь Новиков сообщил, что на выставке впервые будут задействованы новые разработки нашей промышленности, конкретно - обнаружители взрывчатых веществ, в том числе пластида. Эти аппараты установлены на контрольно-пропускных пунктах и являются составной частью системы безопасности. Устроители салона согласны с тем, что посетители столкнутся с некоторыми неудобствами, поскольку каждый из них неоднократно будет досмотрен службой безопасности авиасалона.
     Говоря военным языком, на МАКС-2005 объявлена готовность номер один во всех отношениях, осталось только дождаться начала его работы и еще раз убедиться, что у России есть не только желание и возможности, но и перспективы остаться в числе лидеров мирового авиастроения и космонавтики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex