на главную страницу

11 Августа 2005 года

Четверг

Во Власихе – новоселье!

Соб инф.




     В среду в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения – Власихе (Одинцово-10) – торжественно введен в строй новый жилой микрорайон из 5 10-этажных домов для военнослужащих. Новый микрорайон общей площадью 27 тысяч квадратных метров рассчитан на 400 квартир.
     В торжественной церемонии приняли участие начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк и командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
     Как заявил генерал-полковник Анатолий Гребенюк, проблема с обеспечением жильем военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения будет решена до 2010 года.
     В свою очередь генерал-полковник Николай Соловцов подчеркнул, что введение нового микрорайона позволит во многом решить проблему обеспечения жильем ракетчиков. «Если в городах видны башенные краны, значит, город живет и расцветает, - сказал Соловцов. – На протяжении последних лет во Власихе эти краны работают непрерывно».
     Как отметил командующий, на сегодняшний день в очереди на получение служебных квартир во Власихе стоит до сих пор около тысячи военнослужащих. Однако, по его словам, в ближайшие годы предусмотрено строительство 12 жилых домов, которые позволят решить проблему с получением жилья более 1 тысячи 600 семьям военнослужащих.
     Всего, по информации пресс-службы РВСН, в настоящее время нуждаются в жилье и улучшении жилищных условий 13 тысяч 300 семей «стратегов».
     


     СПРАВКА
     
Сегодня в Российской армии нуждаются в жилье около 160 тысяч офицеров. Из них не имеют крыши над головой около 80 тысяч человек. В 2005 году количество бесквартирных военнослужащих в Вооруженных Силах РФ по сравнению с 2004 годом сократилось на 8 тысяч человек.

     


     Во время ввода в строй нового микрорайона для ракетчиков начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк, отвечая на вопросы приглашенных журналистов, затронул ряд тем, имеющих широкий интерес. В частности, по его словам, прогнозируется, что долги Минобороны по оплате за теплоэнергоресурсы к концу года могут превысить 5,3 млрд. рублей.
     - На данный момент долги военных коммунальщикам составляют около 3,1 млрд. рублей. Мы прогнозируем, что к концу года задолженность составит 5,3 млрд. рублей, – подчеркнул он.
     По его словам, задолженность образовалась из-за того, что тарифы на теплоэнергоресурсы с начала года значительно выросли. Как отметил Анатолий Гребенюк, предусмотренных бюджетом 2005 года средств военному ведомству хватит оплатить коммунальные услуги только до 1 октября.
     Начальник Службы обустройства и расквартирования Минобороны сказал, что ситуация прогнозировалась возглавляемой им службой еще в начале года. «Тарифы на теплоэнергоресурсы должны подниматься решением правительства, однако региональные власти намного превышают установленные нормы повышения тарифов», - отметил генерал.
     По его мнению, проблему может решить только Правительство РФ.
     - Соответствующее постановление правительства по нашему докладу уже готовится, - отметил он.
     Генерал-полковник Анатолий Гребенюк также подчеркнул, что согласно действующему законодательству не подлежат отключению от систем теплоэнергоснабжения стратегические объекты, объекты жизнеобеспечения военных гарнизонов, а также дома, где живут военнослужащие.
     Еще одна тема, которую затронул в беседе с журналистами генерал-полковник Анатолий Гребенюк, касалась строительства объектов в Дагестане для российских войск, выводимых с баз в Грузии.
     - Строительство в Ботлихском районе Дагестана объектов по плану обустройства горной бригады, которая там будет дислоцироваться, идет в строгом соответствии с выделяемыми ассигнованиями, –- сказал Анатолий Гребенюк.
     По его словам, график строительства постоянно контролируется.
     - Ежемесячно проводятся совещания как на месте, в Дагестане, так и в Москве, в ходе которых обсуждаются все проблемы строительства. Завтра, например, я встречаюсь с главой администрации Ботлихского района, – подчеркнул генерал.
     Он также сообщил, что на особом контроле его службы находятся работы по строительству объектов на космодроме Плесецк. «Совместно со Спецстроем России мы участвуем в создании объектов инфраструктуры нового ракетно-космического комплекса «Ангара», - отметил он.
     Кроме того, по его словам, ведутся работы по обустройству Новороссийской военно-морской базы. «Недавно я был там. График работ выдерживается, средства выделяются», - сказал генерал.
     
Интерфакс-АВН.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex