на главную страницу

11 Августа 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

«Авральное» планирование

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     Летний период обучения в разгаре. Практически на всех флотах военные моряки готовятся к учебно-боевым выходам в море, чтобы продолжить начатую в первом полугодии борьбу в престижных состязаниях на приз главкома ВМФ по видам боевой подготовки. Настрой у всех самый решительный. Но, как показывает давняя история, главная битва за лидерство пойдет между североморцами и тихоокеанцами. Причем, скорее всего, на том же ТОФ флотским специалистам придется поломать голову не только над новыми тактическими приемами.
     «Сама система планирования мешает планомерно заниматься боевой подготовкой на местах», – такую мысль неоднократно приходилось слышать от офицеров управлений штаба ТОФ.
     - Судите сами: в конце ноября прошлого года, как того и требуют нормативные документы, мы спланировали на предстоящий учебный год подготовку сил и войск Тихоокеанского флота, - комментирует ситуацию начальник управления боевой подготовки ТОФ контр-адмирал Юрий Ярошенко. – Но уже в декабре, еще не успев развернуться как следует, стали получать новые указания: помимо основных задач подготовить отряды боевых кораблей для участия в учениях с ВМС других государств. У нас в годовых планах этих мероприятий не было…
     Одним словом, произошло «вклинивание» новых мероприятий, перекраивание планов. Обращаю внимание – планов, заверенных руководством ВМФ. Началась их корректура. По новой пришлось выстраивать планы подготовки кораблей, восстановления их технической готовности.
     На флоте к подобному «спонтанному» планированию уже привыкли, но... Под дополнительные задачи соответствующее финансирование на этот раз не предусматривалось!
     Стали тихоокеанцы перераспределять средства, имеющиеся в наличии. В результате планы «поплыли». Вся подготовка шла по принципу: у одних отрывали, другим давали.
     «Авральность» просматривается во многом. Даже распределение бюджетных средств, выделенных на подготовку и содержание кораблей ТОФ (читай – выполнение планов), происходит не в ноябре предшествующего года (перед началом учебного года), а лишь в апреле текущего.
     По топливу та же картина. Лишь в марте тихоокеанцам было выделено лимитированное топливо. Поскольку больше не обещали, пришлось управленцам в очередной раз менять планы боевой подготовки, вновь подстраиваться под последние указания .
     Под новые мероприятия и планы деньги все же выделили, но, как говорилось выше, лишь в апреле. При том что подготовка кораблей началась еще в январе.
     Недоработки, обусловленные авральностью, все заметнее сказываются сегодня. Уже сейчас тихоокеанцы признают, что качественного перелома в боевой выучке, о котором так много говорилось в начале учебного года, не будет.
     Несколько дней назад отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в КНР, где примет участие в совместных российско-китайских учениях «Миссия мира–2005». Можете представить, в каком режиме готовились к походу экипажи, матчасть, если согласно первоначальным срокам полный курс задач их подготовки предписывалось выполнить к началу осени, а на деле , тихоокеанцы вынуждены были реализовывать план в июне – июле.
     - Задачи, поставленные перед флотом, несмотря ни на что, будут выполнены, - убежденно говорит начальник УБП ТОФ контр-адмирал Юрий Ярошенко.
     Но какими усилиями и с какими затратами?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex