на главную страницу

11 Августа 2005 года

Армия и общество

Четверг

Школа мужества Андрея Свиреня

Дмитрий СЕМЕНОВ.Фото из личного архива Андрея СВИРЕНЯ.



     
С мечтой о разведке



     Андрей Свирень всегда мечтал стать военным. Он вырос в гарнизоне под Ташкентом, и отец, и мама у него были связаны с армией. Носил погоны и брат.
     После окончания общевойскового училища он, как и хотел, попал в разведку. В соединении разведчиков бывшего Приволжского военного округа романтики было немного - голубой берет да десантная тельняшка. Куда больше оказалось рутины, служебных забот, пота и усталости. Но никто тогда не думал, что знания и навыки, полученные разведчиками на учебных полях под Самарой, пригодятся им уже совсем скоро...
     Их отряд направили в Чечню в начале зимы 1995-го. Уже были позади кровавая новогодняя ночь в Грозном, затяжные бои под Ханкалой и Петропавловкой. Именно в тот момент было принято решение усилить основные направления группировки федеральных сил мобильными подразделениями разведчиков для проведения рейдов и засад в глубоком тылу противника, обеспечения войск оперативной информацией.
     Личный состав, боевую технику, средства связи и вооружение самарского отряда перебросили воздушным «эшелоном» из нескольких Ил-76 на Северный Кавказ. Сначала в прифронтовой Моздок, а затем уже и в непосредственное соприкосновение с передовыми позициями дудаевских боевиков – в окрестности только что освобожденной Ханкалы. Работать пришлось по всему направлению – Аргун, Гудермес, далее на юг и юго-восток республики.
     Андрей Свирень попал в первую партию командированных на войну приволжцев.
     - Иные группы разведки занимались в Чечне чем попало – и генералитет охраняли, и в атаку ходили, - вспоминает старший лейтенант запаса Свирень. – Мы же делали только свою работу, были задействованы только по предназначению, и как следствие - потери были сведены до минимума.

     
Боевое крещение


     Свое боевое крещение никто никогда не забудет. У Андрея оно было таким. Их группе была поставлена задача прочесать местность в районе села Комсомольское в окрестностях Чечен-Аула, провести рекогносцировку, разведать, вскрыть подготовленные позиции боевиков. Выехали на трех БМП. На первой с небольшой группой бойцов шел старший оперативной группы. Десантные отсеки двух других машин занял отряд в составе нескольких человек. В башне второй БМП с бойцами своего подразделения находился старший лейтенант Свирень.
     Предполагалось, что успеху операции будут способствовать внезапность и дерзость разведчиков. Проскочить на высокой скорости средь бела дня по занятой врагом территории – вряд ли бандиты ожидают этого. Однако…
     - Боевики как будто ждали нас, - рассказывает Андрей. – На подходе к Комсомольскому прямо от ближайшего дома в нас полетели выстрелы из гранатомета. Причем боевики оказались подкованными в военном деле. Ударили по второй машине - знали, что командование обычно старается в первую и замыкающую не садиться. К счастью, они ошиблись, а пока разбирались, что да как, БМП с руководством успела проскочить засаду.
     Та первая граната прошла по машине Андрея Свиреня вскользь. Ударила лишь по борту, губительная кумулятивная струя рассеялась, не задев укрытого под броней экипажа. Возникла секундная пауза, но ее хватило, чтобы мгновенно принять решение. Две боевые машины молниеносно развернулись и, ведя на ходу огонь из пушки и курсового пулемета, ринулись на огневые позиции противника.
     Бандиты явно не ожидали такого поворота событий. Обычно пехота, попав в засаду, старается выйти из-под обстрела, избежать прямого огневого контакта, вызвать огонь артиллерии по вскрытым огневым точкам противника. Но это же разведка! Чтобы она показала врагу спину? Не бывать такому никогда!
     Тут раздался второй выстрел из гранатомета. Оказалось, что боевики более чем серьезно подготовили свою засаду, расположив огневые точки в разных местах. Этот гранатометчик оказался сзади. Выстрел – и граната попадает в бревно для самовытаскивания над дверями десантного отсека.
     - Что интересно, когда мы грузили технику в самолеты, эти бревна мешали погрузке, цепляли за борта, и летчики попросили снять их с машин, - вспоминает Свирень. – Кто-то оставил бревна там же, на аэродроме, кто-то, убрав их с брони и спрятав внутри отсека, припас на дрова. А я бревно сохранил, и после полета дал команду закрепить его обратно на машину, как и положено. Не знаю, предчувствие это было или еще что-то, но получается, что именно бревно спасло всем нам жизнь…
     Кумулятивная струя от удара в бревно рассеялась – только машину тряхнуло. Огнем и гусеницами БМП бандитская засада была уничтожена.
     По возвращении на базу все столпились у БМП Андрея Свиреня. От осколков и пуль бронированная машина стала «рябой». Ни одного целого триплекса, ни одного светового прибора. Естественно, что «погибло» и бревно. Но экипаж уцелел, никто серьезно не пострадал, за исключением контузий. А ведь было два попадания, и оба - практически в упор…

     
От звонка до звонка


     Получил контузию и командир группы, но от госпитализации он тогда отказался. Офицер Свирень полностью отбыл свой срок боевой командировки в Чечне, вместе с отрядом не раз выходил на боевые задания. А уже по возвращении медики все-таки настояли на проведении детального обследования в окружном военно-клиническом госпитале. Результат проверки и резюме военврачей оказались беспристрастными: нагрузки исключить, парашютные прыжки - тоже, общая годность к военной службе ограниченная.
     Для Андрея такое заключение оказалось равносильно приговору. Ему практически разрешалась только работа с бумагами, а ведь штабным работником он себя никогда не представлял. Только в подразделении, только с личным составом, невзирая на все нагрузки. Единственным решением в этой ситуации оказалось увольнение…

     
Разведчик без работы не останется

     Профессионал оказался моментально востребованным «на гражданке» на серьезные должности в системе безопасности в коммерческих структурах, как востребованы сегодня многие бывшие разведчики. В одной только Самаре уже несколько руководителей города имеют армейские, десантные «корни». Ленинским районом руководит Герой России полковник запаса Игорь Станкевич. Самарский район возглавляет бывший комбат Владимир Пронин, Октябрьский – Константин Фоменко, бывший офицер бригады разведчиков СКВО. Бывший комбриг «самарцев» Александр Чернецкий руководит в городе на Волге крупным охранным предприятием.
     Сегодня Свирень руководит в Самаре ресторанным комплексом. Серьезное производство, более полутора сотен сотрудников в подчинении. Объекты комплекса он строил фактически сам. Здесь тоже пригодились навыки настоящего командира, офицера, разведчика. «Приходилось и взаимодействие с подрядчиками налаживать, и за целевым расходованием средств следить, и просто порядок наводить, элементарную дисциплину», - вспоминает Свирень. – А еще - по-военному сплачивать коллектив, нацеливать его на достижение общей цели. Кстати, для меня до сих пор одним из основных критериев при приеме на работу мужчины является наличие в его биографии строки о прохождении армейской службы. Тот, кто жил и служил в воинском коллективе, кто знает о чувстве локтя не понаслышке, тому выполнять задачу в единой команде будет гораздо проще. Я в этом уже убедился».
     В кабинете Андрея на самом видном месте – Благодарность от Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина «За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству». Свирень ведь с честью нес на плечах офицерские погоны и достойно воевал.
     Сняв военную форму, Андрей вместе с другими такими же бывшими офицерами-разведчиками не забывает о родном соединении, помогает ребятам, со многими из которых служил, с которыми был на передовой. В прошлом году помогали провести 60-летие соединения. Постоянно помогают и сегодня, выручают по всем неотложным нуждам – то канцтовары закупить, то оргтехнику, то еще что-нибудь необходимое, на что по-прежнему не хватает средств у армейского бюджета. Уезжает отряд в очередную командировку - без подарков от Андрея и его товарищей не обходится. Туристические рюкзаки, легкие палатки, сапоги, кроссовки. То, что действительно нужно разведчику на передовой, в боевом рейде. Они ведь сами прошли эти «университеты», знают, какая экипировка реально нужна, чтобы спасти жизнь солдату в бою…
     У Андрея Свиреня в жизни среди многих сохранился один командирский принцип – где бы ты ни находился, какую бы задачу ни выполнял, делай свое дело на совесть, выкладывайся полностью. Это и есть рецепт успеха, жизненный постулат, который помог ему победить противника на передовой и дает силы справиться с любыми проблемами сегодня.

     На снимке: Андрей СВИРЕНЬ со своей группой в Чечне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex