на главную страницу

11 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

Тегеран обогащается

Роман СТРЕШНЕВ.



8 августа Иран начал подачу концентрата урановой руды в первую часть технологической линии установки по конверсии урана на атомной станции в Исфахане. По заявлениям иранской стороны, возобновление деятельности в Исфахане нельзя отнести к какому-либо этапу проекта по обогащению урана, так как данный процесс может осуществляться только на другом объекте в Натанзе, работы на котором приостановлены.

     Однако Евросоюз расценивает происходящее иначе и считает, что Иран не имеет права обладать полным ядерным циклом, так как это впоследствии может быть использовано Тегераном в военных целях. Ведь полученное ядерное топливо может использоваться в создании атомной бомбы. В этой связи в Вене созвано экстренное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранским ядерным программам. Пока между членами совета нет должного единства по вопросу принятия резолюции в отношении иранского «атомного досье». В частности, это связано с тем, что некоторые западные страны пытаются добиться в резолюции критических формулировок позиции Тегерана по ядерным вопросам, особенно в связи с возобновлением работ в Исфахане. Однако эти формулировки вызывают неприятие у развивающихся стран, намекающих, что подобные запреты – вмешательство во внутренние дела ИРИ. Представитель Ирана Сирус Насери заявил, что Тегеран принимает предложение продолжить переговоры с ЕС по ядерной программе только в случае, «если не будет никаких предварительных условий».
     Как отмечает большинство наблюдателей, тот факт, что Иран заявил о намерении продолжать переговоры со странами Евросоюза, в первую очередь Великобритании, ФРГ и Франции, по своим ядерным программам является хорошим знаком. Даже несмотря на то что иранское руководство не склонно заморозить проекты по обогащению урана.
     В случае полного провала переговоров проблема может быть вновь рассмотрена на предстоящей 26 - 30 сентября Генеральной конференцией МАГАТЭ и затем выйти уже на другой уровень – Совета Безопасности ООН. Если в совете решат, что ядерная программа Тегерана носит не только мирный характер, то в отношении Ирана могут быть введены политические и экономические санкции.
     О том, что такой поворот событий возможен, говорит заявление Джорджа Буша. Он назвал положительным решение Ирана вернуться за стол переговоров по урегулированию ядерного кризиса, подчеркнув при этом, что если Тегеран не будет сотрудничать с ЕС, то возможным последствием могут стать санкции ООН. Как известно, США уже давно добиваются введения санкций против республики, поэтому Вашингтону на руку наметившийся разлад в переговорном процессе Ирана и ЕС. Вместе с тем, вероятно, и Тегеран, балансируя на грани фола, пытается выторговать посредством переговоров для себя максимальные дивиденды.
     Что касается России, то официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что наша страна также призывает Иран безотлагательно прекратить работы по обогащению урана и продолжить тесное сотрудничество с МАГАТЭ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex