на главную страницу

11 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

Тема нуждается в уточнении

Академик Юрий ПОЛЯКОВ.
Профессор Олег РЖЕШЕВСКИЙ.



     19 июля ваша газета сообщила о заседании в Институте военной истории нештатного Координационного научного совета по военно-исторической работе в Вооруженных Силах, на котором в числе других обсуждался вопрос проведения в октябре с.г. Всероссийской научно-практической конференции «Россия во Второй мировой войне». Явление в целом отрадное. Конференция, посвященная Второй мировой войне, актуальна и будет способствовать выполнению правительственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ», ее научному содержанию. Но сама тема конференции нуждается в уточнении.
     Против гитлеровской Германии войну вел Советский Союз. Россией в те годы называлась Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР). Требования историзма просты, но обязательны: говоря о каком-либо государстве применительно к определенному историческому периоду, его следует называть так, как оно называлось в это время. Можно выделять для специального исследования отдельные республики и области СССР - и таких работ, кстати, великое множество, но когда говорится о стране в целом, ее решающем вкладе в победу над фашизмом, имеется в виду весь Советский Союз, а не только Россия, хотя ее усилия в рамках СССР и были преобладающими.
     Напомним также, что международные соглашения подписывались от имени СССР, учредителем ООН и членом Совета безопасности с правом «вето» был СССР. На западе в выступлениях политических деятелей и в печати нередко вместо СССР говорилось «Советская Россия» и «Россия», но в официальных документах такой замены не было никогда и быть не могло. Зачем же нам нарушать принципы историзма?
     Нужно наконец помнить, что победа в Великой Отечественной войне, главной и решающей части Второй мировой войны, была достигнута общими усилиями и жертвами народов всех пятнадцати республик, входивших в состав СССР. Вооруженные Силы включали представителей всех народов страны: оружие ковалось во всех республиках, награды за военную и трудовую доблесть были едины.
     Следует, по нашему мнению, если это еще не сделано, пригласить на Всероссийскую конференцию ученых других государств СНГ выступить с докладами об участии своих стран в Великой Отечественной войне. Уважительное отношение к героическим и трагическим страницам их истории - это не только дань памяти подвигу наших бывших соотечественников, но и важный фактор укрепления авторитета России в отношениях с союзниками по СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex