Перейти на главную страницу

11 Августа 2005 года

Новости

Четверг




Коридоры морские и сухопутные


    Продолжается вывод из Грузии вооружений и военной техники Группы российских войск в Закавказье. Вчера из Тбилиси в сторону границы вышла колонна российской автомобильной техники штаба ГРВЗ в составе 11 машин.
    Как сообщил заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе, это уже четвертая российская автомобильная колонна, которая уходит из Грузии, - две от штаба ГРВЗ и по одной с баз в Батуми и Ахалкалаки.
    В тот же день в порт города Батуми, где дислоцирована 12-я российская военная база, прибыли два больших десантных корабля ВМФ России «Николай Фильченко» и «Азов». Ожидается, что военнослужащие базы в течение нескольких дней погрузят на корабли тяжелую технику, находящуюся на полигоне Гонио. В перечне выводимой техники значатся 40 танков и бронетранспортеров, 12 зенитных комплексов «Круг», три единицы зенитно-самоходных установок «Шилка».
    Вывод вооружений и военной техники осуществляется в рамках московских договоренностей между министрами иностранных дел Грузии и России от 30 мая 2005 года. В соответствии с ними Россия до конца 2008 года должна ликвидировать свои военные базы на территории Грузии - в Батуми и Ахалкалаки. При этом часть военной техники с базы в Ахалкалаки будет выведена на 102-ю российскую базу в армянский город Гюмри, а ее большая часть отправлена в Россию.
 ||  Соб. инф.



«Мирная миссия» в Китае

    Отряд кораблей Тихоокеанского флота с ротой морских пехотинцев прибыл в район проведения российско-китайского учения «Мирная миссия-2005» в Желтом море. Как заявил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, главной задачей кораблей ТОФ, принимающих участие в учении, является «налаживание взаимодействия с китайской стороной по вопросам проведения совместных тренировок». Он напомнил, что «в ходе учения планируется проведение высадки морского десанта с участием роты российских морских десантников», - сообщает Интерфакс-АВН.
    Тем временем в китайском городе Циндао начала работу российская оперативная группа штаба руководства учением, которую возглавляет заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Молтенской. По его словам, российские военнослужащие примут участие в планировании и проведении совместных тренировок накануне предстоящих учений.

 ||  Роман СИМАК.



ОДКБ сохранит секреты

    Вступило в силу соглашение о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, которое было подписано на саммите глав государств - членов ОДКБ 18 июня 2004 года. Это произошло после ратификации соглашения Киргизией. Принятие взаимных обязательств по соблюдению секретности и запуск механизма их реализации стали насущной необходимостью после создания Объединенного штаба организации, развертывания военно-технического сотрудничества, начала обмена информацией между правоохранительными органами стран ОДКБ.
    Как говорится в сообщении секретариата организации, «соглашение вступило в силу, поскольку его ратифицировали две трети государств, входящих в состав ОДКБ, - Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия».

 ||  Соб. инф.



В армии союзной Белоруссии

    
Воспитывать патриотов помогут компьютеры


    В феврале 2002 года в Интернете появилась первая версия официального сайта министерства обороны Белоруссии под доменным именем www.mod.mil.by. Спустя еще год по решению главы военного ведомства республики генерал-полковника Леонида Мальцева была создана штатная редакция сайта. Ее возглавил выпускник командно-штабного факультета военной академии РБ подполковник Андрей Шубодеров.
    Редакция, несмотря на свой еще «детский» возраст, успела уже достаточно громко заявить о себе, воплотив в жизнь несколько оригинальных проектов. В частности, на сайте был открыт раздел «Форум», в рамках которого регулярно стали проводиться пресс-конференции руководителей минобороны и его структурных подразделений, выноситься на свободное обсуждение в режиме on-line актуальные проблемы, даваться ответы на возникающие у посетителей вопросы, касающиеся различных аспектов армейской жизни.
    К удачам редакции наверняка можно отнести и специальный проект «Виртуальный военкомат». Зайдя на эту интернет-страничку, любой посетитель может получить исчерпывающую информацию по вопросам призыва на военную службу и ее прохождения, ознакомиться с соответствующими нормативными актами, задать интересующие его вопросы и получить на них четкие ответы специалистов. За время существования «Виртуального военкомата» в этот раздел заглянули уже несколько десятков тысяч пользователей Интернета, что является красноречивым свидетельством его популярности.
    В 2004 году редакция сайта минобороны РБ реализовала еще два проекта. Был создан интернет-магазин управления реализации материальных ресурсов военного ведомства, с помощью которого значительно успешнее стала осуществляться распродажа излишков движимого и недвижимого армейского имущества. Зайдя на соответствующую страницу, посетители получили возможность ознакомиться с номенклатурой выставляемого на продажу имущества, ценами на него, отправить по электронной почте заявку на приобретение необходимого товара. И не случайно проект виртуального «военторга» был отмечен премией на специализированной выставке TIBO-2005 в номинации «электронная торговля». Следует также отметить, что с 1 ноября в соответствии с указом главы государства функции по продаже излишков движимого и недвижимого имущества переданы республиканскому унитарному предприятию «Белспецконтракт». Средства, полученные от его продажи, с этого момента будут зачисляться в республиканский бюджет. Впрочем, в указе оговорено, что часть их может направляться «на поддержание вооружения и техники в состоянии боевой готовности и содержание вооруженных сил».
    Одновременно в военном портале появился еще один новый раздел – «Электронная выставка предприятий военно-промышленного комплекса». Пользователи Всемирной паутины, открыв его, могут ознакомиться с продукцией, выпускаемой рядом ведущих белорусских оборонных производственных объединений и заводов, при необходимости посредством электронной почты связаться с ними и получить дополнительную информацию по интересующим их вопросам. Представители ВПК уже успели по достоинству оценить возможности, которые открывает эта виртуальная выставка, и число предприятий, желающих представить на ней свою продукцию, постоянно растет.
    Редакция сайта намерена использовать современные информационные технологии и в системе патриотического воспитания молодежи. Сейчас завершается разработка двух эксклюзивных проектов, адресованных прежде всего подрастающему поколению. Первый их них будет называться «Детям об армии».
    - Приступая к работе над этим проектом, - рассказывает редактор сайта подполковник Александр Шубодеров, – мы исходили из того, что за последние годы в обществе сложился достаточно прочный стереотип: вооруженные силы – это государственный институт, ломающий «дедовщиной» судьбы молодых людей, насилующий личность человека, «пожирающий» народные деньги и существующий не известно зачем. Этот стереотип не обошел стороной и юных белорусов. Несмотря на очевидные успехи в реформировании национальной армии, он продолжает существовать в сознании части потенциальных призывников. Они очень немногое знают о современной армии, и она остается для них своеобразным пугалом, монстром, вещью в себе.
    Мы надеемся, что с помощью познавательно-игрового ресурса «Детям об армии» удастся выправить эту ситуацию. Министр обороны одобрил идею. Поддержал ее и министр образования Александр Радьков. На совместном совещании с представителями минобразования было решено, что создаваемый сайт будет состоять из двух частей – одна для детей младшего школьного возраста (6-10 лет), другая – для детей среднего и старшего школьного возраста (11-18 лет). С учетом возрастных и психологических особенностей ребят в первой части предпочтение отдано максимальной визуализации информации (видеоролики, картинки, фотоснимки и т.д.), а во второй дополнительно к визуальным образам размещено больше текстовой информации.
    Определен порядок навигации по сайту. Решено, что вооруженные силы будут представлены как военный городок, где при посещении, скажем, штаба можно узнать, кто руководит ВС. А если зайти в библиотеку, то ознакомиться с историей белорусской армии, в солдатской столовой узнать о том, как и чем питаются военнослужащие, в парке - увидеть технику и вооружение и т.д. Вход на сайт сделан в виде КПП, на котором дежурный потребует у посетителя пропуск. Если такового нет, предложит получить его, заполнив форму (электронный адрес и имя). После получения пропуска у каждого посетителя появится своя страница, где и начнется подсчет очков, заработанных при прохождении предложенных игр и тестов. И вообще весь проект представляет собой большую игру, в процессе которой дети получат возможность поэтапно пройти по разделам и попутно получить большое количество разнообразной информации об армии. Например, узнать, как солдат проводит свой день, чему учится на занятиях, где живет, что ест, какие специальности есть в вооруженных силах, как стать офицером… Каждый раздел мы заканчиваем тестовым заданием или игрой, очки за которые суммируются и складываются в рейтинг игрока. Раз в квартал или в полгода планируем подводить итоги. Лучшие будут поощрены призами и экскурсией в реальную воинскую часть.
    Важным элементом «детского» сайта является военная азбука, с помощью которой ребята узнают значение различных военных терминов, изложенных на доступном для детей языке. Будет размещен на нем и фотоальбом, где маленькие посетители смогут увидеть снимки со всеми образцами боевой техники и вооружения, ознакомиться с их характеристиками, а также при помощи видеороликов посмотреть, как они применяются.
    Самым привлекательным разделом сайта станет, безусловно, игровой, где первоначально мы размещаем 8 игр. Здесь ребята получат возможность «пострелять» из автомата, пистолета, артиллерийского орудия, разобрать и собрать на время АК, попробовать свои силы в ориентировании на местности, сдать тесты на знание распорядка дня солдата, военной истории и т.д.
    - Помимо размещения в Интернете, - сообщил Александр Шубодеров, - сайт «Детям об армии» мы планируем распространять на CD-носителях, поскольку пока не все дети, школы, детдома, интернаты имеют доступ во Всемирную паутину. После запуска проекта, а это произойдет уже в ближайшие месяцы, мы будем постоянно развивать его – добавим новые игры, усовершенствуем информационный ресурс, видеоряд. Постараемся также максимально учитывать пожелания юных посетителей сайта. Убежден, что уже спустя несколько лет результаты нашего начинания скажутся самым положительным образом и наши дети будут знать об армии если не все, то очень многое.
    Рассказал редактор сайта министерства обороны РБ и еще об одном проекте, рассчитанном на молодежь. Его планируется реализовать нынешней осенью. Первоначально речь идет о создании республиканского центра по подготовке виртуальных военных специалистов. В виде компьютерного клуба он будет размещен в Центральном Доме офицеров ВС РБ. Его оснащение возьмет на себя военное ведомство. В проект заложена организация системы подготовки военных специалистов с помощью симуляторов военной техники. На первых порах это будут созданные российской фирмой «1С» симуляторы штурмовика Ил-2 времен второй мировой войны, а также современных боевых самолетов Су-27, МиГ-29, Су-25 и танка Т-72. Этот технопарк планируется постепенно расширять, добавляя новые образцы. В центре предполагается не только обучать ребят управлять симуляторами и вести на них виртуальные бои, но и давать знания по технике, тактике, военной истории. При этом упор будет делаться на упрощенную методику преподавания, понятную для всех желающих заниматься в центре. Программу обучения разрабатывают опытные профессионалы с дифференциацией по возрасту, образованию и другим критериям. Впоследствии подобные центры предполагается создать и в регионах. Функционировать они будут на бесплатной и сугубо добровольной основе.
    По словам подполковника Шубодерова, создание центров подготовки виртуальных военных специалистов отнюдь не преследует своей целью, чтобы каждый занимающийся в нем впоследствии непременно связал свою судьбу с армией. Задача, сказал он, иная – с помощью компьютерных симуляторов и игр воспитывать патриотизм у молодежи, прививать ей уважение и любовь к своей армии.

    
Детей - под армейское крыло


    По распоряжению министра обороны Белоруссии генерал-полковника Леонида Мальцева на базе воинских частей и соединений, Военной академии, военных комиссариатов созданы и действуют более 40 военно-патриотических лагерей для подростков. В течение двух летних месяцев в них отдохнули более 8 тысяч детей в возрасте от 10 до 16 лет, а до конца августа эта цифра возрастет до 11 тысяч.
    Основная задача этих лагерей – воспитание у подрастающего поколения любви к Отечеству и его вооруженным силам, оздоровление и спортивная закалка ребят. Вопросы финансирования, размещения детей, организации их питания, медицинского обеспечения регламентируются договорами, заключенными военными с местными органами власти. Кроме того, совместно с отделами и управлениями образования разработаны специальные программы патриотической направленности. Во время пребывания в лагерях подростки знакомятся с жизнью и бытом воинов, участвуют в различных спортивных состязаниях, военизированных эстафетах, смотрах-конкурсах строевой песни, совершают экскурсии по местам боевой славы, встречаются с ветеранами. К работе с детьми в качестве инструкторов привлечены лучшие офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты срочной службы.

    
Контрактников станет больше


    Министерством обороны Белоруссии разработана программа совершенствования комплектования вооруженных сил республики солдатами и сержантами на 2005 – 2010 годы. В соответствии с ней планируется увеличить численность этой категории военнослужащих, которые проходят службу на контрактной основе, в два раза. Об этом сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба ВС РБ полковник Игорь Козел. По его словам, ныне в белорусской армии военную службу по контракту проходят около 6,5 тысячи солдат и сержантов. К 2010 году их количество планируется увеличить до 13 тысяч. В результате солдатские и сержантские должности будут примерно на 50 процентов укомплектованы контрактниками. С учетом офицеров и прапорщиков уровень профессионализации вооруженных сил РБ превысит 75 процентов (сейчас – немногим более 50 процентов).
    За последние годы благодаря принятым руководством страны мерам престиж профессии военного в республике значительно вырос. Не последнюю роль в этом сыграло и постоянное увеличение размеров денежного довольствия военнослужащих. В настоящее время солдаты и сержанты, которые служат по контракту, получают в месяц (в зависимости от воинского звания и занимаемой должности) в эквиваленте от 150 до 200 долларов. К концу текущего года планируется новое повышение денежного довольствия военнослужащих, в том числе и этой их категории.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex