Перейти на главную страницу

11 Августа 2005 года

Спорт

Четверг




Самара встречает гостей

    Дружба через спорт

    В Самаре под эгидой Международного совета военного спорта (СИЗМ) стартовал 47-й чемпионат мира по баскетболу среди военнослужащих. О подготовке к играм корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник ЦСК ВВС полковник Дмитрий ШЛЯХТИН.

    - Международный совет военного спорта, более известный по аббревиатуре СИЗМ, - это спортивная ассоциация, в которую на сегодняшний день входят представители вооруженных сил 127 стран. Цель ассоциации - пропагандировать спорт и физкультуру между вооруженными силами различных государств как средство укрепления мира. Этот идеал кратко изложен в девизе СИЗМа: «Дружба через спорт».
    В сентябре 1995 года в Риме были организованы и проведены первые Всемирные военные игры. С тех пор они стали регулярными, и теперь, кроме континентальных и региональных игр, Международный совет военного спорта каждые 4 года проводит Всемирные военные игры. В них участвуют около 6 тысяч атлетов. Вооруженные силы ведущих стран представляют лучшие атлеты национальных сборных.
    В мае 2003 года Генеральная ассамблея Международного военного спорта, которая прошла в ЮАР, приняла решение о проведении 47-го чемпионата мира среди военнослужащих по баскетболу в Самаре. Наш город получил право принимать этот чемпионат благодаря успеху команды ЦСК ВВС в Хорватии. В прошлом году она стала победителем чемпионата мира среди военнослужащих.

    
- Дмитрий Анатольевич, Самара готова к проведению чемпионата?

    - Безусловно. Это касается состояния спортсооружений, организации транспорта, размещения, питания спортсменов и судей, всего остального. Разрешилась и главная проблема - проблема спортивных площадок.
    Мы проведем чемпионат с минимумом финансовых затрат. В гостинице «Ренессанс», следуя российским традициям гостеприимства, спортсменам сделана 50%-ная скидка.
    Руководство ЦСК ВВС обратилось к МТЛ «Арена», который владеет одной из лучших баскетбольных площадок в городе, с просьбой предоставить скидки на проведение матчей чемпионата мира. И нам пошли навстречу.
    Хочу поблагодарить министра транспорта и связи Самарской области Алексея Ушамирского. На чемпионате с транспортом проблем не будет. Да и мы сами купили два новых автобуса «Скания». Один из них - для баскетбольной команды.
    И, конечно же, мы благодарны администрации Самарской области. Благодаря ее поддержке мы провели текущий ремонт арены Дворца спорта. Наша основная площадка будет выглядеть достойно.

    - Чемпионат мира - это приезд иностранных делегаций. Как вы готовитесь к встрече гостей?

    - Мы постараемся удивить гостей хорошей культурной программой, чтобы наш город запомнился им надолго. Запланированы прогулка спортсменов на теплоходе по Волге, посещение музея «Бункер Сталина». На военном аэродроме Кряж пройдет авиа-шоу. Наши вертолетчики, которым вскоре предстоит принять участие в чемпионате мира, продемонстрируют гостям свое мастерство. Выступят мастера маломоторной авиации, парашютисты. Ведь мы клуб Военно-воздушных сил и развиваем не только баскетбол, но и другие, в том числе военно-технические, виды спорта.

    - Раз чемпионат мира по баскетболу проводится среди военнослужащих, то, наверное, армейский дух должен чувствоваться и на спортивных мероприятиях? Так, в прошлом году на подобном чемпионате в Хорватии даже группа поддержки выступала в военной форме...

    - То, что это чемпионат среди военнослужащих, можно будет почувствовать на церемонии его открытия. Перед гостями выступит рота почетного караула, военный оркестр московской Академии имени Гагарина, который принимал участие в красочном параде 60-летия Победы на Красной площади. Пройдет возложение венков к Вечному огню.
    Хотелось бы, чтобы Россию в лице баскетболистов ЦСК ВВС поддержало как можно больше болельщиков. Вход на матчи будет бесплатным. Вероятно, только на финальные игры вход будет платным, но это будут довольно символические деньги.
 ||  Александр БУГАЙ, Наталья БЕРЕЗКИНА. Самара.



«Кубок Черного моря» возвращается

    Бокс

    В Севастополе, на территории 44-го спортклуба Черноморского флота, в течение недели проходил 11-й международный турнир по боксу «Кубок Черного моря». В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель спортивного комитета Черноморского флота, заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Евгений Орлов, начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин и другие официальные лица.
    Обращаясь к спортсменам, вице-адмирал Евгений Орлов отметил: «Нам приятно, что этот престижный международный турнир по боксу вернулся в Севастополь. Вдвойне приятно, что, как и прежде, он проходит на открытом ринге 44-го СК ЧФ». В розыгрыше кубка участвуют 90 боксеров из 9 стран мира.
    На открытии турнира председатель федерации бокса ЧФ капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко напомнил, что два года турнир проходил вне Севастополя - сначала в Судаке, а потом в Донецке. Право, нелепица - «Кубок Черного моря» вдали от Черного моря. Теперь все, слава Богу, вернулось на круги своя.
    Тысячи севастопольцев и гостей города с огромным интересом наблюдали за поединками сильнейших боксеров Европы и Азии, прошедших на ринге, установленном на пирсе спортклуба Черноморского флота России. Наиболее успешно выступили боксеры Казахстана, завоевавшие четыре золотые медали. Отлично выступили на родном ринге и воспитанники 44-го спортивного клуба Черноморского флота мастера спорта братья Шайнеры. Многократный чемпион флота и чемпион Вооруженных Сил России Олег Шайнер завоевал золотую медаль в весе до 54 кг, а Игорь Шайнер стал серебряным призером в весе до 48 кг.
 ||  Владимир ПАСЯКИН. Севастополь. Фото автора.



Куда «течет» «Днепр»?

    Футбол Украины

    Пятый тур украинского чемпионата оказался самым богатым на сенсации. Половину результатов матчей не смог бы предсказать ни один провидец, не то что обычный болельщик. В Харькове встречались два «Арсенала» - хозяева, которые недавно переименовали свой клуб в ФК «Харьков», и «арсенальцы» из Киева. Киевляне по «возрасту» в высшей лиге выглядели фаворитами, но на сей раз оказались не в фаворе. Харьковские коллеги-соперники так негостеприимно встретили киевлян, что счет оказался 3:1 в пользу хозяев. Совершенно неожиданно одесский «Черноморец» уступил дома полтавской «Ворскле» - 1:2.
    Четыре победы подряд одержал на старте второй харьковский клуб «Металлист», который после ухода Александра Заварова возглавил экс-тренер львовских «Карпат» Мирон Маркевич. Но в гостях в Донецке «металлисты» оказались бессильны перед местным «Металлургом» и проиграли со счетом 1:3.
    Увы, продолжает разочаровывать болельщиков многолетний лидер украинского футбола — киевское «Динамо». В лиге чемпионов оно не смогло пройти третьеразрядный клуб «Тюн» из Швейцарии. В домашнем матче с «Ильичевцем» из Мариуполя у киевлян тоже ничего не получилось. Уже в первом тайме гости открыли счет - 1:0. Казалось, грядет сенсация. Но помощь динамовцам пришла с небес. Они разверзлись такими потоками дождя, что судья остановил матч.
    А вот «Днепру» дома не помогли ни болельщики, ни указания главного тренера Евгения Кучеревского, которому в этот день исполнилось 64 года, и никто свыше. Принимая аутсайдера - «Сталь» из Алчевска, «днепряне» умудрились проиграть - 0:1. Четыре поражения в пяти матчах. Что происходит с интересной, самобытной, поистине украинской командой, никто не понимает. Все надеются, что «Днепр» найдет свою игру и вернется в лидирующую группу, а пока он на непривычном четырнадцатом месте. Куда «потечет» «Днепр», какой он сделает поворот, покажет ближайшее время.
    Тем временем донецкий «Шахтер» разгромил симферопольскую «Таврию», выиграв пять матчей из пяти, и уверенно возглавляет турнирную таблицу.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Когда находишь правильные ходы за белых и за черных и ответы совпадают с авторским замыслом (или с игрой гроссмейстеров), получаешь большое эстетическое наслаждение». Ветеран Великой Отечественной войны майор в отставке Василий Иванович Вельминский. Екатеринбург.
    Даем ответ на задание № 39е («зарядка» 7 июня). Вы анализировали окончание партии В. Салов – Я. Эльвест на международном турнире в Скелефтеа (1989 год). Валерий выиграл такими ходами: 44. Ке8! Л:е8 45. Лd8, и черные сдались. Позицию правильно решили Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская обл.), Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская обл.), Вл. П. Иванов (Москва), И.Ф. Орлов (Самара), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская обл.)и многие другие.
    Вот и получается, что в «каптерку» и летом заглядывают, и поэтому — на зарядку! В задании № 44е найдите вариант, который белые реализовали более ста лет тому назад. Решать задание № 44е, как и все еженедельные, можно 30 суток.
    Повторяем: по решениям еженедельных заданий «каптерки» можно выполнить спортивный разряд по шахматам и получить от редакции соответствующую справку.
    
№ 44е (еженедельное).
Ход белых.













 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex