на главную страницу

12 Августа 2005 года

Планета людей

Пятница

У нас мирная миссия

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.КНР.



С каждым днем все ближе час, когда участвующим в российско-китайском учении 10 тысячам солдат и офицеров будет дан сигнал о начале активных действий. Это должно произойти 18 августа во Владивостоке, на встрече начальников генеральных штабов вооруженных сил обеих стран. Пока же военнослужащие двух армий знакомятся друг с другом, готовятся к совершению маршей и проведению совместных согласованных «боевых» мероприятий.

     Раньше всех, не считая штаба руководства, в район проведения учения выдвинулся отряд кораблей Тихоокеанского флота России в составе БПК «Маршал Шапошников», одного БДК и эскадренного миноносца «Бурный». Морем доставлены 10 БТР и 2 плавающих транспортера ПТС, которым по сценарию учения предстоит по воде от кораблей до точки десантирования преодолеть свыше двух километров. Все последние дни командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров, отвечающий за всю морскую составляющую учений, со своей группой и китайскими коллегами продолжает отрабатывать вопросы организации взаимодействия с военным флотом КНР, в том числе касательно тренировок, которые начнутся 13 августа.
     Между тем самолеты военно-транспортной авиации России начали прибывать на аэродром Вэйфан и уже доставили сюда личный состав парашютно-десантной роты из Пскова. А вот боевая техника и имущество десантников из-за погодных условий задержались. Кроме того, погода не позволила вовремя перелететь в Китай в аэропорт Лютин, расположенный под Циндао, истребителю ПВО Су-27СМ, фронтовому бомбардировщику Су-24, самолету дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушному заправщику Ил-78.
     В учении участвует и стратегическая авиация России. Два бомбардировщика Ту-95 совершат демонстрационные полеты, а четыре бомбардировщика Ту-22 нанесут «точечные» удары по отдельным наземным целям. «Никаких ковровых бомбометаний, а тем более нанесения ударов по большим районам не будет», - отметили в штабе учений.
     Прибывших десантников разместили на полигоне Вэйбэй по всем правилам гостеприимства (насколько оно возможно в рамках проведения такого серьезного учения) в казармах и офицерских общежитиях. Места, где уже живут и еще будут размещаться люди, подготовлены превосходно. Причем со всеми оборудованными «точками», например, для проведения физзарядки и тренировок. Летчикам на территории одного из авиаполков ВВС КНР тоже выделили общежития. Питание российских военнослужащих (а в Китае оно очень специфическое) организовано по нормам отечественного продпайка, причем готовят пищу прибывшие еще первым «бортом» российские повара. Все эти вопросы оговорены в Соглашении о статусе пребывания войск, в котором также определены и так называемые острые углы, связанные с провозом и использованием вооружения и военной техники.
     - Личный состав прибывает по спискам, а на пограничных пунктах пропуска осуществляется тщательный контроль заявленных техники и оружия, - заявил руководитель учения с российской стороны генерал-полковник Владимир Молтенской. - На все израсходованные в КНР боеприпасы будут составлены акты, являющиеся основанием для убытия и приема войск российскими пограничниками и таможенниками. Тем более что мы заинтересованы в жестком учете боеприпасов. Скоро прибудет группа саперов, которая проверит каждый боеприпас, а по завершении учения с миноискателями пройдет каждый метр полигона. И любой обнаруженный неразорвавшийся «предмет» будет уничтожен, «сюрпризов» мы не оставим.
     Владимир Молтенской также рассказал, что российские подразделения будут обеспечены штатным оружием. По его словам, несколько единиц техники военно-топографического управления, например машина обработки данных, а также модернизированные образцы вооружений парашютно-десантной роты станут для китайцев новинкой. Зато все остальное вооружение и военная техника им уже знакомы. «То, что вооружение армий наших государств во многом совпадает, облегчит взаимодействие, - отметил российский руководитель РКУ. - Тем более что часть вооружения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) произведена в России».
     Вместе с тем нельзя не отметить и политико-дипломатический аспект учения. Так, на протяжении последних недель в СМИ Азиатско-Тихоокеанского региона активно муссируются слухи, будто учение косвенно угрожает тому же Тайваню, восстановить контроль над которым Пекин не может уже много лет.
     - Операция носит миротворческий характер, - сказал в этой связи генерал-полковник Владимир Молтенской. - Создана такая условная обстановка, в которой на территории одного из государств возникли межэтнические разногласия, переросшие в столкновения. Это государство обратилось в ООН и к соседям за помощью в наведении конституционного порядка. ООН выдала мандат, а политическое руководство условных соседей (России и Китая) приняло решение на создание коллективных сил, началось совместное планирование действий войск. Причем речь идет о создании зон полицейского контроля, контрольно-пропускных пунктов и постов. Войскам предписано не допускать столкновений между «враждующими сторонами».
     Тема и цели учения были выработаны совместно. И никак с тем же Тайванем РКУ не ассоциируются. «Войска не проводят морскую десантную операцию с применением значительных сил, не организовывается и прорыв обороны, - подчеркнул Владимир Молтенской. - Все рассчитано на дозированные и адекватные действия». Более того, как известно, РКУ проводится в рамках Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай), которая не является военным блоком и не направлена против каких-либо стран. Еще в 2003 году Россия провела с КНР учение по антитеррору, а теперь вот пришел черед «Мирной миссии-2005».
     Генерал также указал, что «речь о перспективах создания объединенной группировки войск не идет». «Мы даже боевые порядки не смешиваем, - объяснил он. - Каждая сторона работает над выполнением поставленных ей задач. Но в то же время в ситуационных пунктах мы оцениваем обстановку и всегда стремимся действовать сообща. Мои заместители от видов и родов войск на этапах боевой стрельбы выполнят задачи войсковых посредников, оценят действия экипажей самолетов и кораблей, подразделений морской пехоты и ВДВ...»
     8 августа руководством РКУ с обеих сторон обучаемым войскам был выдан комплект соответствующих документов, в частности, офицерам ТОФа и штабу Цзиняньского военного округа КНР, расположенного на полуострове Шандунь. Сейчас обучаемые органы вырабатывают решение, а штаб руководства контролирует этот процесс. 18 августа «ученикам» будет передано боевое распоряжение, и в течение двух-трех дней они спланируют операцию, «завизируют» ее у руководства и начнут действовать.
     - 23 августа мы продемонстрируем боевые возможности войск (сил) в ходе совместных боевых стрельб, - отметил Владимир Молтенской. - На следующий день состоится высадка морского десанта, а 25 августа - действия личного состава на линии разъединения сторон. По завершении, как положено, пройдет смотр-парад, затем министры обороны РФ и КНР заслушают доклады о результатах проведения учения. Также мы представим широкой публике технику и вооружение ВС РФ, организуем посещение наших кораблей населением города Циндао. А уже 26-27 августа войска начнут выдвигаться в свои пункты постоянной дислокации...
     - Личный состав задачи понимает правильно и настроен на хорошую работу, - подчеркнул генерал-полковник Владимир Молтенской. - Конечно, для нас эти места новые, поэтому, например, те же корабли заранее выйдут в назначенные районы, где глубины, течения и климат незнакомы экипажам. Но все будет взято под контроль, любые эксцессы мы постараемся по максимуму исключить, поскольку прежде всего — вопрос обеспечения безопасности как личного состава, так и гражданского населения. При этом нами провозглашен принцип не «кто кого лучше», а «как совместно действовать». И китайскими коллегами он воспринят с большим пониманием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex