на главную страницу

12 Августа 2005 года

Планета людей

Пятница

ОСТАТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Роман СТРЕШНЕВ.



     После того как официальный Ташкент «попросил» американцев в течение 180 дней свернуть свое военное присутствие в Узбекистане, Вашингтон стал активно обсуждать данную тему с другими странами региона. И в первую очередь с Киргизией.
     Для США важно сохранить свое пребывание в Центральной Азии. Это обуславливается выгодным геополитическим расположением региона. Обладая здесь военной группировкой, Вашингтон имеет возможность контролировать многие страны не только в Центральной Азии, но и расположенные далеко за пределами региона.
     В этой связи для наблюдателей не осталось незамеченным сделанное на днях послом США в Киргизии Стивеном Янгом заявление. В нем говорится, что конгресс США выделит Бишкеку 10 млн. долларов для финансирования двух новых программ в сфере безопасности. Они предназначены для глобальной борьбы с терроризмом, коррупцией, наркобизнесом, а также для реформы налоговой, юридической и законодательной систем. Характерно, что эти средства поступят в первую очередь в министерство обороны республики. Кроме того, по словам посла, американское правительство рассматривает возможность увеличения в 2006 году суммы помощи Киргизии в рамках программы «Акт в поддержку свободы» с 30 до 35 млн. долларов.
     Кроме вышеуказанных сумм та же Киргизия получит более полумиллиона долларов на информационные центры демократии. Примечательно, что недавно в республике с помощью американцев было создано 3 таких центра. А на церемонию инаугурации президента Киргизии Курманбека Бакиева, которая пройдет 14 августа, прибудет министр коммерции США Карлос М. Гутьеррес. Целью его визита будет изучение перспектив развития американского бизнеса и инвестиций в Киргизии.
     Вместе с тем Стивен Янг заявил, что у США пока нет планов по переводу части самолетов с узбекской авиабазы в Ханабаде на территорию Киргизии. Он опроверг также информацию ряда СМИ о возможном выделении Бишкеку 200 млн. долларов для продления сроков дислокации базы в Киргизии. «Это старомодные взгляды, что США пытались купить влияние в этой части света, это неправда», - подчеркнул он. В то же время посол не преминул напомнить, что только за аренду земли и взлет-посадку самолетов американской стороной Киргизии было заплачено порядка 28 млн. долларов, за поставку бензина и керосина - 114 млн., подрядчикам - 17 млн., а личные расходы военнослужащих составили 4 млн. долларов.
     Между тем в регионе растет негативное отношение к пребыванию здесь американских военнослужащих. Так, директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Булат Султанов считает, что военное присутствие США на территории стран Центральной Азии является потенциальной угрозой для безопасности России и Китая и что необходимо добиваться вывода из региона всех американских военных баз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex