на главную страницу

12 Августа 2005 года

Планета людей

Пятница

Уго Чавес предупреждает

Вадим МАРКУШИН.



     Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед участниками проходящего здесь 16-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов под лозунгом «Против империализма и войны!», заверил аудиторию, что в случае вторжения США на Кубу или в Венесуэлу американцы получат серьезный отпор. По его словам, Соединенным Штатам «стоит задуматься о последствиях такого шага. Если у них родится сумасшедшая мысль пойти на нас войной, то они будут повержены в прах, потому что венесуэльцы грудью встанут на защиту страны».
     Чавес охарактеризовал США как «самую жестокую и беспощадную империю за всю мировую историю». Он пояснил студентам, что глобальная задача состоит в том, чтобы спасти мир от «ненасытного американского империализма».
     Эти слова венесуэльского руководителя были встречены овацией. Более 300 студентов, приехавших на фестиваль из США, также горячо приветствовали речь Чавеса, скандируя: «Долой Буша!»
     В программе фестиваля, который будет проходить неделю, предполагаются участие музыкальных коллективов, работа форумов и «Суд над империализмом». На форум собрались около 17 тысяч участников из 144 стран. Первый подобный молодежный форум состоялся в 1947 году в Чехословакии. С тех пор фестивали проводились преимущественно в странах социалистической ориентации, включая СССР, Румынию, Польшу, Кубу, ГДР, КНДР, Финляндию.
     Среди участников нынешнего фестиваля есть представители российских молодежных организаций, которые считают для себя главными мероприятиями те, что проходят в рамках юбилея Победы над фашизмом.
     Отношения между США и Венесуэлой перешли в фазу конфронтации после того, как американский конгресс объявил о готовящихся санкциях против «режима Чавеса». Законодатели хотят пойти на такой шаг, несмотря на то что венесуэльская нефть занимает важнейшее место в обеспечении потребностей США в этом сырье.
     Несколько дней назад госдепартамент обвинил венесуэльского лидера в нежелании сотрудничать с американскими властями в деле обуздания наркомафии и мирного разрешения существующих противоречий. Как считают американские дипломаты, Чавес вмешивается во внутренние дела соседних стран. В частности, он имеет отношение к финансированию деятельности одного из боливийских политиков антиамериканского толка Эво Моралеса.
     В свою очередь Чавес заявил, что США под видом борьбы с распространением наркотиков ведут в регионе разведывательную деятельность и поддерживают силы, выступающие против законных властей, в том числе против руководства Венесуэлы.
     Однако это заявление пресс-секретарь госдепартамента Адам Эрели назвал «безосновательным». По его утверждению, Чавес лишь пытается снять с себя вину за царящий в Венесуэле «контрабандный беспредел». При нем, подчеркнул американский чиновник, эта страна стала ключевой перевалочной базой для наркомафии, переправляющей свой товар из Колумбии в другие государства Латинской Америки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex