Перейти на главную страницу

12 Августа 2005 года

Новости

Пятница




Космические войска к МАКСу готовы

    Совсем немного времени остается до открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2005 в Жуковском. Уже стало традицией, что на этом масштабном форуме представлены не только авиация, но и ракетно-космическая техника, средства ПВО и пр. В частности, на МАКС-2005 Космические войска России представляют свою экспозицию, в которой нашло отражение их активное участие в реализации федеральной космической программы, программ международного сотрудничества, а также коммерческих проектов.
    На МАКС-2005 Космические войска представлены космодромами Плесецк, Байконур, Свободный, Главным испытательным центром испытаний и управления Космическими средствами им. Г.С. Титова, объединением Ракетно-космической обороны, а также Военно-космической академией им. А.Ф. Можайского, Московским и Пушкинским военными институтами радиоэлектроники Космических войск, Военно-космическим им. Петра Великого кадетским корпусом.
    Кроме того, в экспозиции Космических войск будут широко представлены предприятия ракетно-космической отрасли.
    В экспозиции наиболее полно демонстрируются средства запуска космических аппаратов.
    Как отметил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, «здесь доминирует техника, предлагаемая на рынке космических услуг уже сегодня». Это макеты широко известных ракет-носителей семейства «Протон», «Союз», «Космос», «Циклон-2К» и «Молния», а также проходящих летные испытания ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот», разгонного блока «Бриз-М».
    В экспозиции представлены перспективные ракеты-носители семейства «Ангара», которые будут стартовать с Государственного испытательного космодрома Плесецк, конверсионные носители «Стрела» и «Старт-1», предназначенные для пуска с Государственного испытательного космодрома Свободный.
    Наряду с ракетами-носителями в экспозиции Космических войск на МАКС-2005 - большой выбор специализированных космических аппаратов различной массы и назначения, в том числе перспективных. Среди них — макеты космических аппаратов «Марс», «Зея», космический аппарат «Университетский», макет первого ИСЗ, технологический образец спутника «Ларец», а также макет малого космического аппарата с оптико-электронной аппаратурой «Кондор-Э».
    Среди экспонатов, представляющих интерес для посетителей экспозиции Космических войск, стоит отметить макет оптико-электронного комплекса «Окно», входящего в состав системы контроля космического пространства (СККП), макеты квантово-оптической системы «Сажень-ТМ», космической платформы «Нева», а также системы аварийного спасения пилотируемого космического корабля «Союз-ТМА».
    В экспозиции представлены макеты космических аппаратов для орбитальной группировки ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) – «ГЛОНАСС-М» и «ГЛОНАСС-К», а также космический аппарат «Коспас» для российского сегмента международной системы поиска и спасения КОСПАС - САРСАТ.
    Интерес представляют наземные и самолетные датчики, навигационные приемники системы ГЛОНАСС/GPS.
 ||  Игорь СЕРГИЕНКО, Андрей ГАРАВСКИЙ.



Оружейники-ядерщики получат соцподдержку

    Президент России Владимир Путин подписал Указ «О совершенствовании системы мер социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации».
    Документом предполагается установить «дополнительное ежемесячное материальное обеспечение при выходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо на досрочно оформленную пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и при условии прекращения трудовой деятельности в организациях федерального органа исполнительной власти, осуществлявшего функции по проведению государственной политики в сфере развития и безопасного функционирования ядерного оружейного комплекса (ЯОК) России, входящих в состав ЯОК, и (или) в военных представительствах Минобороны РФ, созданных в этих организациях, категориям граждан, непосредственно участвовавших в видах деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ЯОК».
    Правительству РФ поручено определить перечень расформированных воинских частей ВС РФ и военных представительств Минобороны РФ, в которых осуществлялись виды деятельности, предусмотренные перечнем видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ЯОК.
    Кабинету министров также поставлена задача определить порядок утверждения перечня воинских должностей, сокращенных или переименованных в ходе реформирования ВС РФ, прохождение службы в которых предусматривало участие военнослужащих в одном из видов деятельности, предусмотренных перечнем.
    Указ вступает в силу со дня его подписания, а в части, касающейся мероприятий, требующих дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета, - с 1 августа 2005 года.

Оптимальный – 3-летний срок

    Минэкономразвития поддерживает предложение Министерства обороны РФ о том, чтобы государственный оборонный заказ строился на основе заключения трехлетних контрактов на производство вооружений и военной техники. «Мы не только поддерживаем, но и настаиваем на том, чтобы весь гособоронзаказ был построен по 3-летним проектам», - заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании Правительства РФ.
    Министр обороны РФ Сергей Иванов в свою очередь отметил, что выполнение гособоронзаказа на основе трехлетних контрактов является очень перспективным и переход на новую систему уже начался. «По сложнейшим системам вооружения мы заключили уже два десятка 3-летних контрактов», - сказал глава военного ведомства.
    Сергей Иванов также сообщил, что к 1 октября Минобороны представит в Минэкономразвития и Минфин уточненный вариант федеральной целевой программы, посвященной проблемам контроля за воздушным пространством.
 ||  Соб. инф.



Скорбная статистика

    По официальным данным Министерства обороны России, с начала года в Вооруженных Силах зафиксированы 9.142 преступления и происшествия, погиб 561 военнослужащий.
    Покончили жизнь самоубийством 158 военнослужащих, 153 человека погибли в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) и при эксплуатации транспортных средств, 147 человек - в результате несчастных случаев, 50 человек - в результате преступных действий гражданских лиц. Кроме того, 18 человек погибли по неосторожности, 15 - в результате нарушения правил обращения с оружием.
    Жертвами неуставных взаимоотношений стали 12 военнослужащих. Еще восемь человек погибли по другим причинам.
    В июле погибли 116 военнослужащих. Из них 35 человек - в результате несчастных случаев, 34 - в результате ДТП, 32 покончили жизнь самоубийством, семь человек погибли из-за преступных действий гражданских лиц, четверо - в результате нарушения правил обращения с оружием, двое военнослужащих стали жертвами неуставных взаимоотношений, еще двое погибли по другим причинам.
    По сравнению с июнем, когда армия по различным причинам потеряла 98 солдат и офицеров, в июле зафиксирован рост числа гибели военнослужащих.
    Военное ведомство сообщило, что с начала контртеррористической операции в Чечне в сентябре 1999 года погибли 3.459 и пропали без вести 32 военнослужащих.
    Согласно данным военного ведомства, в июле 2005 года в Чечне погибли 14 человек, при этом боевые потери составили 12 военнослужащих, небоевые - 2.
    С начала 2005 года в ходе контртеррористической операции в Чечне погибли 67 военнослужащих и четверо пропали без вести.
 ||  Соб. инф.



В вооруженных силах США

    
Чертофф хочет подчинить Пентагон

    Пентагон готовит почву для использования в кризисных ситуациях вооруженных сил на территории США. Пока это запрещено «Законом о чрезвычайных полномочиях шерифа» от 1878 года. Представители министерства уже заявили, что они хотят изменить этот закон и собираются обратиться с соответствующим запросом в конгресс. У Пентагона уже готовы планы по боевому развертыванию частей внутри страны, которые разработаны северным командованием. Всего предусмотрено 15 различных сценариев на случай террористической угрозы. Среди них есть как теракты на территории США, так и возможные гражданские беспорядки. По степени опасности кризисные ситуации разделены: от «низкоопасных» беспорядков до «высокоопасных» - терактов, в результате которых под угрозой могут оказаться жизни сотен тысяч человек. Наиболее серьезный сценарий предусматривает совершение одновременно трех террористических актов в американских мегаполисах. Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что в случае развертывания вооруженных сил США на территории страны для отражения террористической атаки общий контроль за этими мероприятиями должно осуществлять именно его министерство, а не Пентагон. «Министерство национальной безопасности согласно директивам президента уполномочено координировать все действия по отражению террористических атак в Соединенных Штатах», - заявил он.
    
Пополнение войск идет со скрипом

    Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман заявил, что в июле 2005 года наметились определенные признаки улучшения в сфере набора военнослужащих. По его словам, удалось полностью выполнить план призыва на срочную службу, однако в национальной гвардии и резервистских подразделениях, где солдаты служат на частичной основе, остается нехватка военных. Опросы общественного мнения показывают снижение интереса к военной службе среди молодых людей и их родителей из-за кампаний в Ираке и Афганистане. Эксперты считают, что данная тенденция не отразится на боеспособности армии в ближайшее время, однако в перспективе может создать проблемы.
    
Кадры решают все

    Джордж Буш назначил посла США в Турции Эрика Эделмана на пост заместителя министра обороны США по военной политике. При этом он воспользовался своим правом назначения ключевых фигур в своей администрации во время сенатских каникул в обход обязательного утверждения выдвинутой им кандидатуры в сенате США. Эделман был назначен на пост посла США в Турции 22 июля 2003 года. До этого в течение двух лет он являлся первым заместителем помощника вице-президента США по национальной безопасности Ричарда Чейни, а с 1998 по 2001 год был послом США в Финляндии. Он работал в госдепартаменте, министерстве обороны США и в американских посольствах за рубежом. С 1990 по 1993 год был в аппарате главы Пентагона и являлся заместителем помощника министра обороны США по вопросам бывшего СССР и Восточной Европы. С 1987 по 1989 год Эрик Эделман работал в посольстве США в Москве, возглавляя внешнеполитическую секцию американской дипмиссии.
    Пентагон объявил об увольнении с воинской службы четырехзвездного генерала Кевина Бернса, руководившего системой подготовки в армии. Как считается, причиной тому являются обвинения сексуального характера. Пентагон начал дисциплинарное расследование, чтобы принять решение о мерах, которые будут приняты в отношении «поведения в частной жизни» старшего офицера. Расследованием занимается главный инспектор министерства обороны. Бернс - женатый человек, житель Нью-Йорка. На его должность временно назначен генерал Энтони Джоунс.
    
Не трогай президента

    Подполковник американских военно-воздушных сил предстанет перед судом за то, что изуродовал несколько машин. Причиной такого поведения офицера стали наклеенные на автомобилях стикеры в поддержку действующего американского президента Джорджа Буша. Подполковник Алексис Фекто возглавляет один из отделов в Национальном институте космической безопасности в Колорадо-Спрингз. В его подчинении находятся около 40 человек. Он подозревается в том, что с декабря прошлого года по июнь этого года по одной и той же причине повредил как минимум десять машин. Речь идет о том, что он закрашивал с помощью аэрозольного баллончика имя президента Буша на стикерах, наклеенных на автомобили.
    
Основу флота составят эсминцы

    Министерство обороны США решило не сворачивать работы по проектированию перспективного эсминца для ВМС страны, несмотря на то что конгресс уже почти решил свернуть эту программу. Пентагон обратился к руководству Northrop Grumman и General Dynamics с просьбой продолжать работы по программе DD(X) и приказал командованию военно-морских сил передавать компаниям соответствующие контракты. По словам представителя командования ВМС, работа будет продолжаться до тех пор, пока министерство обороны не распорядится прекратить ее. Проблема, с которой столкнулись разработчики новых кораблей, заключается в их стоимости. Только один первый эсминец будет стоить примерно 4,7 млрд. долларов, тогда как ранее Пентагон установил максимальную планку в 4,5 млрд. Между тем, как утверждают в министерстве, для ВМС крайне необходимы такие корабли. В рамках этого проекта конструкторы создают многоцелевой универсальный боевой корабль класса эсминец, который в перспективе станет основой для создания боевых кораблей разных типов.
    
Ловушка для взрывчатки

    Пентагон заказал компании American Science and Engineering of Billerica восемь специальных автомобилей Z Backscatter Van, оснащенных системой сканирования объектов, находящихся рядом с ними. Эти машины будут использовать в Ираке и Афганистане для незаметного досмотра автомобилей на дорогах. Стоимость контракта - 9,5 млн. долларов. Специальная аппаратура находится в кузове грузовика, внешне закамуфлированного под обычный грузовой фургон. При создании детектора конструкторы использовали особую технологию - Z Backscatter technology. Эта технология является аналогом рентгеновского просвечивания, однако более современным и более чувствительным. В отличие от традиционного рентгена она позволяет получать высококачественное изображение структур, состоящих из «легких» атомов. Благодаря этой технологии можно просвечивать органические вещества, в частности взрывчатку. Снимки получаются практически фотографического качества: на них видно, что находится, к примеру, в проезжающем мимо Z-Backscatter Van автомобиле. В условиях партизанской войны, которая ведется против американских войск в Афганистане и Ираке, такие машины смогут сохранить жизни многих солдат - одним из самых распространенных терактов является взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой.
    
Каждому по затычке

    Пентагон тратит более 300 млн. долларов в год на компенсации солдатам, воевавшим в Ираке и получившим в ходе боевых действий повреждения слухового аппарата, которые привели к полной или частичной потере слуха. Во время боев, а также при выполнении иных миссий, чреватых боестолкновениями, солдаты обычно пользуются берушами, чтобы уберечь уши от звуков выстрелов и взрывов. Однако многие пренебрегают этими правилами, утверждая, что затычки мешают им слышать приказы и предупреждения об опасности. Недавно научно-исследовательский центр ВВС США разработал новые беруши, которые позволят солдатам избегать повреждений слухового аппарата и слышать слова своих товарищей и командиров. Эти затычки, получившие название «Ушная система улучшенной избирательной связи», были созданы для наземного персонала аэродромов, на которых базируются истребители F/A-22. Они оснащены электронными звуковыми фильтрами, которые «отключают» определенные частоты, оставляя только те звуки, которые находятся в диапазоне частот, соответствующих человеческой речи. Кроме того, они также отфильтровывают громкие звуки. Человек в таких берушах может спокойно слышать приказы, передаваемые по радио.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex