на главную страницу

13 Августа 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Опыт военачальников – богатство страны

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



В Москве прошло заседание координационного совета Клуба военачальников РФ под председательством Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева. В ходе него определены цели, задачи и направления деятельности клуба, а также пути взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами.

     

     «Сегодняшнее заседание в известном смысле является этапом для клуба. Мы даем путевку в жизнь его важнейшему организационному органу – координационному совету. Таким образом, завершается оформление клуба, и он переходит к реализации своих целей и задач», – заявил Игорь Сергеев. Он отметил, что клуб будет активно участвовать в обеспечении обороноспособности и безопасности страны путем экспертиз и обсуждения проектов законодательных актов и решений исполнительных органов по оказанию противодействия основным угрозам современности, а также в содействии формированию институтов гражданского общества.
     При клубе создано кадровое агентство, которое занимается трудоустройством военачальников высшего звена. Клуб готов стать базовым органом для адаптации их в гражданской жизни после увольнения со службы как в центре, так и в регионах. Начата работа по установлению патронажа над вдовами бывших военачальников, нуждающимися в медицинской и другой помощи.
     Активная работа развернута по международной линии. В частности, в Китае, Египте и Турции уже налажены контакты с местными структурами, занимающимися вопросами социальной поддержки ветеранов военной службы и правоохранительных органов. В планах – переговоры с аналогичными структурами в странах СНГ, Евросоюза, США. На сегодняшний день клуб имеет официальную аккредитацию при МИД России.
     
     Наша справка
     Общественная организация – Клуб военачальников РФ –зарегистрирована 15 февраля 2005 года. Первым президентом Клуба стал бывший министр обороны РФ (1997-2001 гг.) И.Д. Сергеев. Клуб намерен объединить высших офицеров и генералов запаса во всех субъектах Федерации. Организация является автономной, независимой, неполитической и некоммерческой.


     Весьма эффективной, подчеркивалось на заседании координационного совета, становится работа действующих и отставных высших офицеров по воспитанию молодежи. Примером тому стала поездка в Тверскую область, в село Молоково – на родину Маршала Советского Союза Н.В. Огаркова - группы высших офицеров для проведения «Урока мужества». Поездка была поддержана Генеральным штабом Вооруженных Сил. Проведение этого мероприятия имело большой общественный резонанс.
     Первыми шагами клуба стали участие в праздничных мероприятиях в связи с 60-летием Победы над фашизмом, в числе которых – Международная военно-научная конференция «Война». Народ. Победа», встречи с военачальниками - участниками Великой Отечественной войны, мероприятия по социальной поддержке ветеранов.
     Активная работа в клубе и его региональных отделениях позволит военачальникам разного уровня не только найти себя в гражданской жизни и сохранить связь с прежней службой, но и реализовать имеющийся опыт на пользу стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex