на главную страницу

13 Августа 2005 года

C праздником, военные строители!

Суббота

Власиха прирастает «Березками»

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.




     Жилищная проблема для Ракетных войск стратегического назначения так же остра, как и для всех видов Вооруженных Сил. В 2004 году РВСН за счет всех источников (собственное строительство, государственные жилищные сертификаты, поступление жилья из фондов Минобороны) получили 1.839 квартир, в том числе 283 квартиры для военнослужащих и членов их семей гарнизона Власиха.
     Тем не менее в настоящее время в РВСН насчитывается более 13.300 бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих, в том числе около 1.300, проходящих службу во Власихе (Одинцово-10). Поэтому ввод там в строй 10 августа нового жилого микрорайона из пяти 10-этажных домов общей площадью 27 тысяч кв. м - знаковое и очень приятное событие.
     Между тем рядом растут дома нового микрорайона для ракетчиков - «Березки». Один из них уже заселен очередниками, 30 августа этого года должен быть введен в строй второй дом.
     - Строительство первой очереди дома на 78 квартир мы начали в 2003 году, - рассказывает начальник 622-го УНР – филиала ФГУК Военно-строительного управления г. Москвы подполковник Сергей Ямщиков. – Она была сдана заказчику 31 декабря 2004 года. Вторая очередь на 57 квартир, согласно решению начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковника Гребенюка сдается в эксплуатацию в конце нынешнего лета.
     Проект этого жилого дома разрабатывал 47-й Центральный проектный институт. И, надо сказать, разработчики потрудились на славу. Дом очень гармонично вписался в микрорайон, окруженный лесом, он удобно расположен по отношению к транспорту и объектам соцкультбыта. Для того, чтобы попасть на службу, жильцам достаточно пройти несколько минут, рядом - железнодорожная станция Перхушково… Да и внешне семиэтажка выглядит очень привлекательно. Внутри дома – лифты, на каждом этаже располагаются две трехкомнатные квартиры по 74 кв. м и две двухкомнатные по 61 кв. м. (кухни – около 12 кв. м). В каждой квартире двери из натурального дерева, из пластика - окна и подоконники, причем окна с тройным (!) остеклением. А кроме того, будут застеклены все лоджии!
     - В пятом подъезде нам, правда, пришлось попросить архитекторов кое-что перепланировать, - уточняет представитель заказчика – РВСН – инженер-инспектор инспекции технического надзора за капитальным строительством капитан Максим Ларин. – На каждом этаже в правом крыле трех- и двухкомнатные квартиры заменили на однокомнатные.
     Всего получилось 18 однокомнатных квартир. Понятно, что сделано это в интересах молодых офицеров, не успевших обзавестись семьями. Так в РВСН проявляют заботу о тех, кто составит основу офицерского корпуса в будущем.
     - В этом доме заменены конструкции стен, - также вносит уточнение подполковник Сергей Ямщиков. – Если раньше у нас применялись облицовочный кирпич, минплита и ячеистый бетон, то теперь наряду с облицовочным кирпичом мы применяем пенополистерольный бетон. То есть по теплотехническим характеристикам он лучше первоначальной конструкции, а по трудозатратам это сокращает сроки строительства.
     В настоящее время главным по вводу в строй нового жилого дома является офицер 622-го УНР подполковник Геннадий Зубко. Он руководит капитанами Павлом Зубкиным и Валерием Ходаковым, ответственными на объекте за организацию строительных и отделочных работ. Причем вместе с гражданскими специалистами здесь работают и военнослужащие 315-го военно-строительного полка, которым командует полковник Игорь Панчук.
     – Сейчас солдаты 315-го полка трудятся не только на этом объекте, но и на заводе ЗИЛ, на Котельском кирпичном и шарико-подшипниковом заводах, на строительстве школы-интерната в Солнцево, а также на реконструкции Государственного Кремлевского дворца и здания Министерства юстиции, - поясняет Игорь Петрович. – Здесь же основную работу мы заканчиваем. Надеемся, что с первых дней новоселам будет приятно жить…
     - В результате нашей совместной деятельности качество строительных и отделочных работ соответствует всем нормам, - подтверждает капитан Максим Ларин.
     И это не общие слова. Взгляд инспектора не упускает ни одну мелочь. Еще бы, ведь этот дом ему приходится «отслеживать» не только по долгу службы, но и исходя из личной заинтересованности. Здесь его семье выделили трехкомнатную квартиру, так что сами понимаете…
     Однако на этом доме строительство в микрорайоне «Березки» не заканчивается. Уже размечена площадка под новый трехэтажный трехподъездный жилой дом на 18 квартир, которому суждено завершить возведение этого микрорайона для ракетчиков. Так что в ближайшее время военные строители отсюда не уедут!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex