на главную страницу

13 Августа 2005 года

Планета людей

Суббота

Российские десантники уже в Китае

Роман СТРЕШНЕВ, Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. Фото Алексея ВЕНЦЛОВСКОГО.




     12 августа корабли Тихо-океанского флота, принимающие участие в российско-китайском учении «Мирная миссия-2005», причалили к берегу китайского морского порта Циндао и начали разгрузку технического, а также военного имущества.
     Встречали отряд, как и полагается в таких случаях. Китайские девчушки в колоритных платьицах вручили первым сошедшим на землю флотским командирам букеты цветов. Оркестр, перестав играть китайские марши, исполнил «Прощание славянки». А красный транспарант, шапкой увенчивающий площадку, на которой состоялось торжественное построение, на двух языках гласил: «Горячо приветствуем офицеров и матросов ВМФ РФ, участвующих в совместном военном учении». Командира похода командующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирала Виктора Чиркова, встреченного группой китайских военных, приветствовали и оба руководителя учения - генерал-полковник Владимир Молтенской и заместитель начальника генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Гэ Чжэньфэн.
     - Наш отряд прибыл с доброй миссией, - сказал Виктор Чирков на устроенном здесь же митинге. - Думаю, что совместные действия, которые еще предстоит выполнить, укрепят нашу дружбу и будут служить миру на земле.
     Сразу после митинга кортеж из десятков автомобилей увез командный состав в штаб. А морские пехотинцы, цепочкой двинувшиеся к соседней с причалом казарме, размещались в пенатах своих китайских коллег, затаскивали туда привезенные с родной земли матрацы (на корабле же им надо было на чем-то спать), вещмешки, «броники» и… консервы. Как объяснил один паренек, без них «никак и никуда». Ребята неторопливо располагались в кубриках, рассчитанных на отделение. Изучали чужой быт, например, двухярусные кровати с положенной на них фанерой «десяткой» и аппараты для газирования питьевой воды. Комнаты постепенно заполнялись. Пацаны, раскрасшевшиеся от жары и влаги, снимали с себя куртки, поигрывали мышцами и весело улыбались. «Что, здесь всегда так жарко?», - спросил один. На утвердительный ответ он покачал головой и, осекшись, задумчиво произнес «Да-а-а-а»…
     Местные жители тем временем внимательно присматривались к прибывшим гостям. «Что это, зачем?», - спросил китаец, указывая на ворсистый коврик, положенный перед трапом. «Это такая традиция, - пояснили моряки. – Понимаете, корабль для нас, как дом. А перед каждым домом лежит коврик». Военно-морской шик, как еще любят говорить на флоте, произвел на принимающую сторону должное впечатление. Один только трап, украшенный кисточками, стоил многого. А ведь затем еще вынесли и загнутые фонари, положили ковровую дорожку.
     В состав отряда кораблей ТОФ, которые примут участие в учении, входят большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», эсминец «Бурный», большой десантный корабль и два судна обеспечения - танкер «Печенга» и спасательный буксир. Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, который является руководителем военно-морской части учения, встречая корабли в порту, заявил, что в предстоящих маневрах с китайской стороны «будут участвовать свыше 60 кораблей, в том числе 7 десантных. При совместном применении оружия и блокадных действиях будут участвовать около 10 кораблей, в том числе две подводные лодки». В ходе «Мирной миссии», по словам командующего, планируется отработать типовые задачи. В частности, противолодочные корабли и вертолеты направятся на поиск подводных лодок, а затем будут применены различные средства поражения для их условного уничтожения. Боевые корабли также нанесут удары по надводным кораблям, которые будут обозначены щитовыми мишенями и отразят нападение воздушного противника зенитными и ракетными средствами. Адмирал сообщил, что в рамках учения состоится высадка морского десанта на побережье Китая с целью захвата и удержания плацдарма.
     14 и 15 августа корабли, принимающие участие в маневрах как с российской, так и с китайской стороны, выйдут в море для отработки практических мероприятий предстоящего учения. А на 13 августа запланирована первая совместная тренировка российских и китайских военнослужащих.
     В Китай уже прибыли и представители «крылатой пехоты». 160 российских десантников и боевая техника, более 150 тонн груза были доставлены сюда самолетами военно-транспортной авиации.
     Представители ВДВ также уже начали подготовку к предстоящим учебно-боевым задачам.
     Что касается авиации, то в учении будет задействовано более 20 боевых и транспортных самолетов ВВС России. В частности, в нем примут участие два стратегических ракетоносца Ту-95МС и четыре бомбардировщика дальней авиации Ту-22М3, которые нанесут удары управляемыми и неуправляемыми боеприпасами по условному противнику на одном из полигонов Народно-освободительной армии Китая. По целям, расположенным в морской акватории, нанесут удары самолеты китайских ВВС.
     На аэродроме Лютин, что в 30 км от города Циндао, уже сосредоточена группировка боевых самолетов ВВС РФ: самолет дальнего радиолокационного наблюдения А-50, модернизированный фронтовой бомбардировщик Су-24М2, истребитель Су-27СМ, три военно-транспортных самолета Ил-76 и топливозаправщик Ил-78. Российские экипажи планируют провести две тренировки 16 и 20 августа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex