на главную страницу

13 Августа 2005 года

Планета людей

Суббота

И взлетел «Бабур»

Владимир КУЗАРЬ.




     Пакистан испытал крылатую ракету собственной разработки, способную нести ядерную боеголовку. По сообщениям информационных агентств, это произошло в четверг, когда крылатая ракета наземного базирования «Хатф-7», также называемая «Бабур», успешно стартовала и пролетела 500 километров. Место испытания крылатой ракеты властями не раскрывается. Но известно, что «Бабур» летит параллельно поверхности земли и может поражать цель с чрезвычайно высокой точностью. Ее можно запускать с кораблей, субмарин и самолетов, а благодаря примененным технологиям, ракета не фиксируется радарами.

     Таким образом, Пакистан первым из стран региона провел испытания крылатой ракеты и теперь вошел в число производителей данного вида вооружений. Следует напомнить, что в марте этого года Пакистан успешно испытал ракету малой дальности «Абдали», также способную нести ядерный боезаряд. А несколько ранее были проведены успешные испытания ракеты большого радиуса действия – «Шахин-2», которая поразила цель на расстоянии 2 тыс. км. Она также может нести ядерную начинку. И это довольно тревожный сигнал для мировой общественности, так как Пакистан, обладая ядерным оружием и самыми современными средствами его доставки, становится одним из центров военной силы в регионе и исламском мире в целом. В этих условиях нетрудно представить, что определенные страны постараются принять ответные меры, что в свою очередь будет только способствовать новому витку гонки вооружений в Азии.

     И первой, кто отреагирует на испытание «Бабура», будет, несомненно, Индия – главный оппонент Пакистана в регионе. Они уже трижды встречались на поле боя за последние шесть десятилетий. Следующая встреча, если она произойдет, станет, очевидно, последней, так как это будет уже битва двух ядерных держав. Напомним, что первые ядерные испытания Индия и Пакистан впервые почти одновременно провели 7 лет назад. С тех пор эти страны не единожды оказывались на грани военного конфликта, однако всякий раз благоразумие заставляло Дели и Исламабад смирить гордыню. Тем не менее исследовательская служба конгресса США утверждает, что если когда и вспыхнет на планете ядерная война, то самым опасным регионом в этом плане является Индийский субконтинент.

     Интересно, что буквально за несколько дней до испытания «Бабура» Дели и Исламабад объявили о принятии ряда мер, нацеленных на сокращение риска возникновения случайного ядерного конфликта между ними. В частности, о том, что достигли соглашения о заблаговременном оповещении друг друга в случае проведения в будущем ядерных и ракетных испытаний. С этой целью уже к сентябрю должна быть создана «горячая телефонная линия» между министрами иностранных дел двух стран. Кроме обсуждения мер по контролю над средствами доставки ядерных боеголовок были проведены переговоры, касающиеся обычных вооружений. Стороны подтвердили, что соглашение о прекращении огня в Кашмире, достигнутое два года назад, будет выполняться. А оно, напомним, предусматривает, что Дели и Исламабад не будут создавать новых застав и военных укреплений вдоль линии контроля, разделяющей Кашмир на индийскую и пакистанскую части. Командиры воинских частей двух стран будут встречаться каждый месяц в городе, расположенном по индийскую сторону разделительной полосы, и за столом переговоров утрясать все конфликтные ситуации.

     Эти договоренности были встречены как обнадеживающая весть. Но что будет теперь, после испытания «Бабура», трудно сказать. Тем более что Исламабад о ее запуске заблаговременно не оповестил Дели, заявив, что крылатые ракеты под достигнутые договоренности не подпадают. Во всяком случае очевидно, что испытание «Бабура» вносит определенный дисбаланс в сложившееся соотношение сил между Индией и Пакистаном и что Дели постарается каким-то образом восстановить статус-кво.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex