на главную страницу

13 Августа 2005 года

Планета людей

Суббота

Все готово к эвакуации

Вадим МАРКУШИН.




     В понедельник начинается процесс эвакуации еврейских поселений (пока восьми из ста с лишним) из сектора Газа и Северной Самарии. Предполагается, что ликвидация домов на палестинских землях займет около двух месяцев. За это время бульдозеры израильской армии снесут все постройки. Часть образовавшихся обломков палестинцы смогут использовать для возведения своего жилья, все остальное будет закопано в землю. На реализацию плана размежевания с Палестиной выделено 30 миллионов долларов.

     Президент Израиля Моше Кацав попросил прощения у жителей тех поселений, которым на следующей неделе первыми предстоит оставить свои дома. Добровольно покинуть насиженные места согласились немногие. Значительная часть проживающих на палестинских территориях евреев – это ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений вообще. Согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу земли обетованной. Решение парламента об эвакуации поселений вызвало бурю возмущения среди этой части израильтян. Несмотря на уже фактически начатый процесс освобождения занятых территорий, они продолжают протестовать, пишут обращения к власти, требуют справедливости.

     Их морально поддерживают довольно широкие слои населения страны, прежде всего в столицах – Тель-Авиве и Иерусалиме. Десятки тысяч человек накануне провели акцию у Стены плача в Иерусалиме, которая затем переросла в более масштабное выступление, организованное радикалами. Последние, демонстрируя непримиримость, обвиняют правительство в измене, угрожают расправой тем, кто пошел по пути мирного урегулирования с палестинцами.
     Угрозы адресованы в первую очередь премьер-министру Ариэлю Шарону, который продолжил дело Рабина, убитого десять лет назад. В ходе утверждения плана размежевания с Палестиной Шарону пришлось столкнуться с сильным сопротивлением не только со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, но и внутри возглавляемой им правоцентристской партии «Ликуд».

     Нынешняя агония противников ухода с палестинских земель вряд ли что даст. Правительство, судя по всему, полно решимости выполнить требования «дорожной карты» ближневосточного урегулирования, выработанной четверкой международных посредников в лице США, России, ООН и Евросоюза. Шарон получил мощную поддержку за рубежом. В частности, США приветствовали одобренный израильским парламентом план ликвидации еврейских поселений в секторе Газа, назвав это ключевым шагом на пути создания палестинского государства. В Белом доме заявлено о том, что «план размежевания имеет все шансы стать историческим» и что его следует рассматривать «как важный шаг на пути к двум государствам, живущим рядом в мире и безопасности».

     Ну а пока проблема в том, чтобы без крупных инцидентов начать реализацию указанного плана. Видимо, это будет сделать не так легко. Израильские власти в числе дополнительных сложностей усматривают волну интереса со стороны СМИ, грозящую принести с собой непредсказуемые обострения. Сейчас, как передает ИТАР-ТАСС, израильская армия ограничивает доступ к информации о процессе эвакуации в первую очередь зарубежным журналистам. Им будет воспрещен доступ в дома, подлежащие эвакуации. Репортерам предписывается «оставаться в стороне» от мест возможных инцидентов. А израильские войска получат право насильственно удалять журналистов с мест таких происшествий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex