на главную страницу

13 Августа 2005 года

Авиация России

Суббота

Небо на замке

Это гарантируют высокие боевые характеристики
военной техники Концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Подготовили Анатолий АНТИПОВ и Андрей ГАРАВСКИЙ.



     «Фаворит», «Антей-2500», «Тор-М1», «Бук-М1-2», «Печора-2A», «Оса-АКМ», «Риф-М», «Штиль», «Клинок», «Гамма», «Каста», Зоопарк», «Байкал», «Сенеж», - За такими лирическими и негрозными на первый взгляд названиями скрываются современные зенитные ракетные системы и комплексы сухопутного и морского базирования, радиолокационные станции ПВО, автоматизированные системы управления, обеспечивающие надежную защиту воздушного пространства России от любой потенциальной угрозы.


     Этот противоздушный щит страны создается на более чем 40 предприятиях, входящих в крупнейший оборонный холдинг России - Концерн ПВО «Алмаз-Антей», который был создан указом Президента РФ в 2002 году. В их числе - разработчики и производители систем ПВО дальнего, среднего и ближнего радиуса действия и разведывательно-информационных средств, средств управления и связи, предприятия сервисного и гарантийного обслуживания с общим числом работающих около 100 тыс. человек. Многие из этих предприятий выпускают не только вооружения и военную технику, но и высокотехнологичную гражданскую продукцию самого широкого спектра - от радиолокационных станций и оборудования для атомных электростанций до медицинской техники. В состав Концерна ПВО входят прославленные НПО «Алмаз» им. академика А.А.Расплетина, НПО «Альтаир», Научно-исследовательский электромеханический институт, МКБ «Факел», ОКБ «Новатор», ВМП «АВИТЕК», Ижевский электромеханический завод «Купол», ММЗ «Авангард» и др.

     Хорошо известна и высоко востребована военная продукция предприятий Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и за рубежом. Она принята на вооружение и успешно эксплуатируется в более чем 50 странах мира. За время своего существования Концерн ПВО «Алмаз-Антей» зарекомендовал себя как надежный партнер и ответственный исполнитель заказов и контрактов. Неудивительно, что на всех международных выставках вооружений и военной техники, в которых принимают участие предприятия Концерна, их экспозиция неизменно привлекает повышенный интерес представителей Вооруженных Сил, военных экспертов, журналистов и рядовых посетителей.

     На очередном авиационно-космическом салоне МАКС-2005, который пройдет 16-21 августа в г. Жуковский Московской области, формат экспозиции Концерна, который является ведущим спонсором этой выставки, будет значительно расширен по сравнению с предыдущими международными выставками. Это позволит посетителям выставки глубже ознакомиться с производственными возможностями и научным потенциалом его предприятий. На единой экспозиции Концерна предполагается показать весь широкий спектр выпускаемой им продукции военного и гражданского назначения.

     В том числе посетители и участники выставки смогут ознакомиться с 22 натурными образцами боевых средств зенитных ракетных систем и комплексов малой, средней и большой дальности, разработанных и изготовляемых предприятиями Концерна. Помимо отдельных натурных образцов ВВТ, на авиасалоне в г. Жуковском Концерн представит в макетах, фотопланшетах, рекламных буклетах системы и средства ПВО морского базирования, системы управления воздушным движением и распределения целей в группировках средств ПВО, средства артиллерийской разведки и обнаружения движущихся объектов, противокорабельные интегрированные ракетные системы, средства обучения и тренировки на технике ПВО, новые технологии и их применение в ПВН и др. Кроме этого, экспозиция Концерна подробно покажет и раскроет его возможности по модернизации средств ПВО советского производства и их сервисному обслуживанию.

     Надежность и высокие боевые качества военной техники Концерна ПВО «Алмаз-Антей» подтверждены ее многолетней эксплуатацией в российских Вооруженных Силах и за рубежом. Тем не менее руководство Концерна уделяет самое серьезное внимание вопросам качества производимой продукции и возможностям ее интеграции в национальные системы ПВО потенциальных иностранных заказчиков. В первую очередь эта работа направлена на построение и внедрение систем менеджмента качества, отвечающих требованиям новых версий международных стандартов, а также на повышение качества разработки и производства продукции как военного, так и гражданского назначения.

     Важнейшим, определяющим этапом развития Концерна ПВО стало утверждение в мае этого года Советом директоров Концепции реструктуризации и развития на 2005-2008. Разработанная на основе детального анализа финансово-хозяйственного и производственно-технологического состояния входящих в Концерн ПВО «Алмаз-Антей» предприятий, Концепция направлена на комплексное, поэтапное реформирование Концерна за счет проведения организационно-структурных и производственно-технологических преобразований. По мнению ее авторов, реализация Концепции позволит создать уже в ближайшие несколько лет эффективную, высокотехнологичную и конкурентоспособную структуру, объединяющую разрабатывающие, промышленные и сервисные предприятия и обеспечивающую разработку и производство средств и систем противовоздушной и нестратегической ракетной обороны нового поколения для Вооруженных Сил РФ и зарубежных заказчиков.

     Основания для подобной уверенности в своих силах у руководства и работников Концерна ПВО «Алмаз-Антей» есть – по итогам работы в 2004 году он был включен авторитетным американским еженедельником Defense News в число 50 крупнейших компаний мирового военно-промышленного комплекса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex