Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Августа 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 По МАКСимуму

 ВЕСТИ

 В АРМИЯХ СНГ



Как лучше использовать золотовалютные запасы РФ ?

хранить в иностранных банках
инвестировать в экономику России
решить социальные проблемы

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

КАСПИЙ. АНТИТЕРРОР-2005

  С 16 по 19 августа на территории Казахстана в районе прикаспийского города Актау под эгидой Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ) будет проведено командно-штабное учение под кодовым названием «Каспий - Антитеррор-2005». Оно станет очередным этапом наладки механизма коллективного противодействия угрозам, исходящим от международных террористических групп и организаций.
 || Александр ТИХОНОВ.


ЗЕНИТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войсковой ПВО генерал-лейтенант Николай ФРОЛОВ
  - Николай Алексеевич, ряд экспертов считает, что структура войск войсковой ПВО требует существенных корректив. Как вы считаете, необходимо ли что-то менять коренным образом?
- Существующая на протяжении десятилетий структура войск войсковой ПВО зиждется на их предназначении, основой которого является прикрытие войск штатными силами и средствами от ударов воздушного противника в боевых операциях. При этом общевойсковой командующий несет единоличную ответственность за подготовку, обеспечение жизни и деятельности воинских частей ПВО в мирное время, отмобилизование, приведение в боевую готовность и выполнение ими боевых задач. Тем самым обеспечивается основной принцип руководства Вооруженными Силами – единоначалие.

 || Беседу вел Сергей СЕВЕРИНОВ.


СУТКИ, КОТОРЫЕ «ПОТЕРЯЛИ»

  Специальная комиссия, созданная для расследования чрезвычайного происшествия в бухте Березовая, только начала свою работу. Но уже на самых первых этапах следствия начальник главного штаба – первый заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Владимир Масорин вынужден публично признать: виной всему стали «головотяпство и обман командования флота на рабочем уровне».Пресловутый «человеческий фактор» вновь едва не спровоцировал новую трагедию. Руководители экспедиции по подъему антенной системы допустили непростительные ошибки и откровенное самовольство. Причем, как отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» главный флотский спасатель – начальник Управления поисково-аварийных и спасательных работ (УПАСР) ВМФ контр-адмирал Василий Воробьев, сразу на нескольких этапах глубоководной операции.
 || Роман ФОМИШЕНКО.


МОСКВА ДЕРЖИТ СЛОВО

  Министерство обороны Российской Федерации не на словах, а на деле продолжает выполнять положения политического соглашения между Москвой и Тбилиси о выводе своих военных баз с территории Грузии. На середину августа только из тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье выведены более 50 единиц колесной техники различного предназначения. Начался вывод российских сил с 12-й военной базы (Батуми) и 62-й военной базы (Ахалкалаки).
 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Армия и общество

  Рубежи подполковника Тихонова
  Это сегодня о достижениях зенитного дивизиона подполковника Андрея Тихонова известно не только в «периметре» мотострелкового соединения постоянной готовности, но и в окружном масштабе. Как-никак, лучшее подразделение войсковой ПВО Приволжско-Уральского военного округа. Да и сам командир, что называется, не промах...

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Планета людей

  Первые тренировки
«Мирной миссии»

  В воскресенье рано утром из китайского порта Циндао в море вышли два отряда боевых кораблей, один - из состава российского Тихоокеанского флота, другой - Северного флота ВМС КНР. Взяв курс на залив Лунвань, расположенный в четырех часах хода, корабли стали готовиться к первой тренировке по высадке морского десанта...

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. КНР. Фото автора.
  Ирак: выбор модели
  15 августа истек срок, предоставленный специальному комитету Национальной ассамблеи Ирака для выработки проекта конституции страны.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Реанимация гонки
ядерных вооружений

  Минувшая неделя прошла под знаком шестидесятой годовщины атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, которую провели США 6 и 9 августа 1945 года. Даты первого реального применения атомного оружия – Америка сбросила тогда на Японию две маломощные по нынешним меркам бомбы – снова привлекли внимание мировой общественности к проблеме нераспространения ядерного оружия в частности и ситуации вокруг глобальной безопасности в этом аспекте вообще. «Это больше не повторится», - выбито на одном из памятников жертвам атомной бомбардировки в Японии. Но уверенности в этом, к сожалению, остается все меньше – в подходах к важной для человечества теме ядерной безопасности пока преобладают глубокие разногласия и двойные стандарты.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Документ с комментарием

  КОНТРАКТ ЗАКОНЧИЛСЯ –
КВАРТИРЫ НЕТ… ЧТО ДАЛЬШЕ?

  В Управление делами Министерства обороны России поступают запросы относительно исполнения обязанностей военной службы по занимаемым должностям военнослужащими после истечения срока контракта, но не уволенными в связи с необеспечением их жильем по месту будущего проживания. Эта проблема подробно рассматривалась Конституционным cудом России в сентябре прошлого года, и было вынесено соответствующее определение. Сегодня мы публикуем его полностью с комментарием юриста.

Спорт - инфо

•   «ЦСК ВВС» не плохой имеет вес
•   Галопом, но не по Европе, а в «Битце»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства