на главную страницу

17 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

Киев и Тбилиси замыслили дугу

Вадим МАРКУШИН.



     Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили объявили о своем намерении сколотить некое новое «содружество демократий», которое, по их стратегическим замыслам, раскинется от Балтийского до Черного и Каспийского морей. На какие шиши будет создана новая организация, пока неясно. Тем не менее затею уже украсили флагом освобождения пространства к западу и югу от России от всякого рода пережитков советской эпохи и духа конфронтации. Осенью инициаторы собираются созвать специальный саммит, на который пригласят наблюдателей из США, Евросоюза и России.
     С американцами и европейцами – дело вполне ясное. Собственно, для них-то прежде всего эта демонстрация революционной решимости и задумана. Надо же напомнить о себе, прервать летнюю политическую дремоту, остановить дальнейшее замедление процесса расширения объединенной Европы после известных референдумов. В общем, понадобился еще один резонанс, шум вокруг «смелой инициативы».
     С Россией – дело похитрее. Складывается впечатление, что ее запланированное участие в саммите есть не что иное, как маскировка антироссийского духа этого высокого собрания. И не надо тут особо напрягать политическую интуицию, все шито белыми нитками.
     Заметим также, что нынешним лидерам в Киеве и Тбилиси требуется не только маскировать далеко идущие планы по ослаблению России. Не менее важным для них в сложившейся ситуации является отвлечение внимания общественности в своих странах от тех проблем, которые возникли и обострились по причине некомпетентного политического руководства. Резкое ухудшение экономической конъюнктуры на Украине вызывает широкое недовольство не только в восточных областях, но теперь уже и там, где «оранжевое» движение совсем недавно имело массовую поддержку. Распоряжаться созидательными делами оказалось куда сложнее, чем провоцировать протестную стихию.
     Те же горькие уроки приходится усваивать в Грузии, при том что виновников собственных промахов хочется найти за ее пределами, например в России.
     В Москве, разумеется, не могли не прокомментировать совместный проект Ющенко – Саакашвили. Причем не только со стороны обозревателей СМИ. На Смоленской площади было незамедлительно заявлено, что Россия не может согласиться с методами «насильственной демократизации всего постсоветского пространства». Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, «это неизбежно ведет к дестабилизации ситуации в регионе, чревато серьезными долгосрочными осложнениями с непредсказуемыми последствиями, в том числе в плане роста экстремизма». Вместе с этим в МИД РФ вовсе не отвергают правила конкурентной игры на постсоветском пространстве, считая ее нормальной практикой «предсказуемого партнерства».
     Но можно ли полагать фактом «предсказуемого партнерства» попытку создать напротив России осью (или дугой) межгосударственную структуру, явно задуманную как рычаг давления на нее? Можно ли спокойно наблюдать за телодвижениями соседей, которые шуточными никак не назовешь? Ведь за этими телодвижениями узнаются уже известные устремления по формированию между Балтикой и Черноморьем содружества, именуемого еще союзом стран Межморья. Вопросы, как говорится, риторические. Тут видится начало строительства нового санитарного кордона вокруг России, к которому позже можно присоединить и другие постсоветские регионы.
     Москва в этих обстоятельствах, наверное, могла бы присоединиться к инициативе указанных соседей. Движение за углубление демократии, за ликвидацию замороженных кризисов ей не чуждо. Однако вряд ли такой поворот входит в планы Киева и Тбилиси. В кругу будущих членов нового объединения можно предположить кого угодно, только не российскую столицу.
     Кое-кто считает, что самое лучшее, что сейчас следует сделать Москве, – так это тихо проигнорировать старательно раскручиваемую идею нового содружества. При всей, мол, ее серьезности наполнена она пока что исключительно пропагандистским содержанием. Соответственно и расчет делается на обостренное внимание, на отклики, комментарии политиков. Поэтому вряд ли, дескать, надо участвовать в создании резонанса.
     Молчать, не подавая вида? Вряд ли это подходящий момент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex