на главную страницу

17 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

Ядро раздора

Роман СТРЕШНЕВ.



     Продолжает накаляться ситуация, связанная с возобновлением работ по обогащению урана в Иране. Джордж Буш в интервью израильскому телевидению пригрозил, что против Ирана может быть использована военная сила. Американский лидер заявил, что «она - последнее средство, к которому прибегает любой президент. И тем не менее мы в недавнем прошлом уже вынуждены были использовать силу для обеспечения нашей безопасности». Вместе с тем «мы хотим, чтобы сначала сказала свое слово дипломатия. А уже потом посмотрим, принесет ли это какие-то плоды», - отметил Буш. Кстати, Израиль также неоднократно давал понять: если в его руках появятся «неопровержимые доказательства» того, что Тегеран создает атомную бомбу, то он может нанести массированный удар по иранским ядерным объектам.
     Столь резкие высказывания Вашингтона в адрес Тегерана уже вызвали непонимание у некоторых европейских государств, в том числе ведущих переговорный процесс по иранской ядерной проблеме. Так, канцлер ФРГ Герхард Шредер считает неоправданным применение силы по отношению к Ирану - все спорные вопросы должны решаться только путем переговоров. «Уберите военный вариант со стола… Мы уже видели, что он ничего не дает», - заявил канцлер.
     Как сходятся во мнении большинство экспертов, скорее всего, США будут добиваться введения против Тегерана Советом Безопасности ООН соответствующих экономических санкций. Тем более что на днях Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрил резолюцию, которая требует от Ирана временно прекратить все работы по обогащению урана. В ней выражается «серьезная обеспокоенность» возобновлением на заводе в Исфахане переработки урана, который может быть использован для создания ядерного оружия. И хотя в резолюции, несмотря на давление США, речи о санкциях не идет, наблюдатели не исключают, что Вашингтон может воспользоваться ею для вынесения иранского вопроса на Совет Безопасности ООН.
     Иран же продолжает занимать непоколебимую позицию. Представитель МИД страны Хамид Реза Асефи сказал, что ИРИ ни при каких условиях не остановит свои ядерные разработки. Даже несмотря на резолюции МАГАТЭ и ООН. Слова президента США Джорджа Буша о возможной силовой операции Асефи расценил как «психологическую атаку». В свою очередь министр иностранных дел ИРИ Камаль Харрази назвал принятую Советом управляющих МАГАТЭ резолюцию «политическим злоупотреблением». По его словам, агентство должно вселять уверенность в том, что различные государства соблюдают все положения Договора о нераспространении ядерного оружия, а не ограничивать страны от освоения мирных ядерных технологий по политическим мотивам. Иранские власти также обещают Вашингтону принять «эффективные ответные меры» в случае нападения США или их союзников, подчеркивая, что Иран – это не Афганистан или Ирак и вполне сможет постоять за себя.
     Позиции Тегерана существенно укрепило сообщение из штаб-квартиры МАГАТЭ, где эксперты практически полностью завершили анализ компонентов пакистанских центрифуг для обогащения урана. Общий вывод уже ясен – источником радиоактивных загрязнений, найденных инспекторами в 2003-2004 годах на территории Ирана, стали ввезенные в страну комплектующие из соседнего Пакистана, а не работы иранских атомщиков по созданию атомной бомбы, на чем настаивал Вашингтон.
     Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад продолжает формировать новое правительство страны, многие ключевые посты в котором отведены сторонникам жесткой политической линии в отношении Вашингтона и Евросоюза. И похоже, что это только усилит непримиримость позиций Тегерана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex